Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Alice Cooper

энциклопедия: Alice Cooper
добавил: Ward
05 ноября 2002 Москва СК "Олимпийский"

Король шок-рока, которого зовут Эллис Купер во второй раз посетил Москву со своим horror show. В этот раз оно было приурочено в поддержку последнего альбома "Dragontown". Артист приехал за пару дней до концерта, дабы получше познакомиться со столичными достопримечательностями, вдоволь поиграть в гольф (к этой игре маэстро шок-рока явно неравнодушен). Короче говоря, полная культурная программа.

Перед началом концерта, когда я проходил тщательный процесс шмона на наличие колюще-режущих предметов и прочей снеди, запрещённой к проносу на данного рода мероприятия, один из милиционеров поинтересовался, какое у меня самочувствие (этот дурацкий вопрос он задавал не только мне). Всё было зашибись, удивление вызвал тот факт, что это вдруг милиция стала такой заботливой в этот день? Да потому, что выступает король шок-рока, концерты которого явно не для слабонервных – Alice Cooper!

В этот раз не обошлось без разогрева, правда, заявленные в афише LA Guns, ведомые Трейси Гансом, одним из основателей Guns'n'Roses, так и не появились в Москве. Вместо них концерт открывала группа из Питера Face-X, работающая в стиле прогрессив-метал. Музыканты группы старались, как могли, но абсолютно никакой звук и совершенно индифферентная реакция зрителей фактически свели на нет все эти попытки. Мне вообще непонятно, зачем такому именитому исполнителю с мировым именем и популярностью разогревающие группы? Да хоть бы Ария играла, эффект был примерно тот же, поскольку народ пришёл на Купера и ни на кого больше. В общем, Face-X отыграли три песни и ушли со сцены... они явно чувствовали себя чужими на этом шоу, хотя музыканты данного коллектива играют достаточно профессионально.

Сцена была оформлена приблизительно так же, как и два года назад: всё те же декорации в виде виселиц, надувных кукол и тому подобных вещей с добавлением новшеств с последнего диска "Dragontown" – замка Дракона. И вот, наконец, гаснет свет, и раздаются первые аккорды музыки. Появляется Элис с самурайским мечом в руках. Шоу начинается! В начале было сыграно несколько композиций с последних двух альбомов-жёстких, тяжёлых и даже брутальных песен, чем-то напоминающих по стилю Мэрилина Мэнсона. Но их было не слишком много сыграно, и после того, как зрители настроились должным образом, как из рога изобилия посыпались классические хиты, сопровождаемые horror-show в исполнении маэстро шок-рока…зрелище, скажу вам, не для слабонервных, особенно сцена казни Элиса с последующим его воскрешением.

Из классики исполнялась масса песен: "Welcome To My Nightmare", "Billion Dollar Babies", во время исполнения которой по залу летали долларовые бумажки (к сожалению, не настоящие), "I'm Eighteen","Dead Babies" (исполняя данную композицию, Элис проткнул резиновую куклу младенца, после чего был помещён в смирительную рубашку и уведён двумя дюжими мужиками, играющими в данном шоу роль санитаров). Да, только теперь я понял, зачем мент при входе в зал интересовался моим здоровьем.

Дальше – больше. "No More Mr. Nice Guy", "Under My Wheels", "Feed My Frankenstein", "Trash" и убойное барабанное соло Эрика Сингера с добавлением перкуссии, на которой играл клавишник группы. Ближе к концу шоу-ностальгия по старым временам, а именно "Only Women Bleed" и "School's Out". Ну а далее... когда раздались первые звуки "Poison" – гимна всёх врёмён и народов конца 80-х годов прошлого века... это, пожалуй, была лучшая песня данного концерта, ибо публика требовала её с самого начала шоу Купера. Песню сию пел весь зрительный зал.

Ну и достойный финал данного шоу-Элис выходит на сцену в майке с надписью "Britney Wants Me" и "Dead" с другой стороны, и его дочь в роли этой самой Britney Spears. Звучит даже небольшой фрагмент из какой-то песни этой попсовой девицы, после чего рассерженный не на шутку Элис подходит к дочери и со всей дури фигачит ей кулаком в морду. Попса заткнута и опущена по самое не балуйся, и звучит финальный аккорд в исполнении Alice Cooper-джем-сейшен с участием всех музыкантов группы. Мощное завершение концерта, слов нет. Жаль только, что в этот день не было такого аншлага, как два года назад в "Олимпийском". Причин тому, на мой взгляд, несколько: насыщенная и без того концертная программа в Москве, будний день проведения данного мероприятия и, пожалуй, недавние события, связанные с захватом заложников в столице, что, по всей вероятности, отпугнуло часть зрителей, которые собирались посетить данное шоу.

Ну, вот, пожалуй, и все, о чём я хотел написать в данном репортаже. Ждите новых отчётов с концертов.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.