Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pagan Reign

энциклопедия: Pagan Reign
добавил: Doctor
25 октября 2003 Нижний Новгород клуб "Fakel"

До концерта

В этом отчёте я хочу дать вам, во-первых, представление о группе Pagan Reign, а во-вторых, о том, как проходят концерты в Нижнем Новгороде. Насчёт качества концертов – как говорят знающие люди, у нас они устраиваются не хуже, чем в Москве или Питере, в отличие от поп-концертов. А вот насчёт количества... Блин, это счастье даже когда известная российская метал группа заезжает, что бывает примерно раз в год, а уж группы мирового масштаба – я помню только раза три. Да и местные группы радуют очень редко. Так что, увидев объявление о предстоящем концерте, я сразу решил на него пойти, хоть группу Pagan Reign никогда и не слышал. Мне объяснили, что играют они в стиле pagan black, что-то типа Butterfly Temple, которые мне понравились.

Два билета я выиграл в розыгрыше, проводимом газетой "Нижегородские Новости". Оттуда же получил ещё некоторую информацию. Pagan Reign – группа из Твери. Они проводят тур в поддержку своего нового альбома "Отблески славы и возрождение былого величия". Выступают с 2000 года в неизменном составе: Орей – гитара, вокал, Словен – ударные, Ветродар – гитара, Колдун – бас, Свят – клавишные. Уже довольно известны в России. Концерт организован рок-магазином "Дивизион".

Второй билет я предложил другу Роме "Каннибалу", но в день концерта этот дундук по непонятным причинам отказался, так что пришлось искать другого собутыльника. Тёма "Труп", которого я не видел уже год, приехал пьяный и только тогда понял, кто же его позвал, когда увидел меня на остановке. Выпили по два пива и пошли на концерт. Проходил он в клубе "Fakel" (кинотеатр "Электрон").

Монсальват

Когда мы зашли, уже играла первая из разогревающих групп Монсальват из Богородска (город Нижегородской области). Что это был за стиль, сложно сказать, похоже на классический хэви-метал. Понравились только некоторые вещи, так как материал, на мой взгляд, был устаревший. Подобная музыка теперь слабо цепляет даже при концертной мощи. Создалось впечатление, что ребята в ходе концерта сами это поняли и поспешили покинуть сцену.

Apocryphos

Пока настраивалась следующая группа, нижегородский Apocryphos, я оглядел зал. Пришло человек 150–200. Знакомых лиц очень мало. Бывало и получше. Тем временем привлёк внимание активный мужичок на сцене, который развлекал публику шуточками и рычал на манер Барнса. Пообещал, что сейчас мы услышим группу, играющую в стиле Cannibal Corpse. Это меня удивило, так как я слышал одну вещь Apocryphos на сборнике лучших металлических групп Нижнего Новгорода "Вудстоккер-4", и мне показалось скорей в духе Crematory. Правы были мы оба. У группы было два вида песен: среднетемповые с обилием клавишных и забойные с почти полным их отсутствием. Наиболее активная часть публики затрясла волосами. Перед такой мощью устоять было невозможно, и я последовал их примеру. Кайф необычайный! Самым приятным сюрпризом было исполнение вещей Six Feet Under, в том числе "Impulse To Disembowel". Ещё зачем-то исполнили кавер Pantera – видимо, были там любители. Если честно, именно Apocryphos доставили мне наибольшее удовольствие в тот вечер.

Pagan Reign

Настроили инструменты они очень быстро. Костюмы у них были не самые обычные для металлистов – в славянском прикиде. Например, Орей вышел в белой расшитой рубахе, а Свят был в мрачном плаще с капюшоном, так что я сначала подумал, что это Колдун, но он встал за клавишные. К сцене подтянулись даже те, кто был в глубине зала. Я с удивлением заметил, как много пришло девушек, чего раньше на подобных концертах не было. Очевидно, что они не с парнями знакомиться пришли (ну может только из Pagan Reign :)). Потом они трясли волосами в одном ряду с нами и с не меньшим рвением.

И вот Pagan Reign заиграли. Мощный металлический звук был наполнен древними славянскими мелодиями. Я не слышал славянскую музыку, но тут душа сразу почувствовала что-то родное. Отлично! Это музыка и для души, и для тела (в смысле поколбаситься). Мелодии сложны и разнообразны. Местами идёт любимый всеми забой. Блэка тут немного, может только вокал – нет той озлобленности, присущей известным нам сатанинским блэк-группам. Но и не надо! Идеология группы не в этом (что восхваляют язычники и славянофилы, мы все знаем). Впрочем, понять суть их идеологии помог только прошлый опыт, так как разобрать тексты при таком вокале и не самом лучшем звуке в клубе всё равно не удалось. Короче понравилось, решил купить их альбом. Кстати, в отличие от меня, большинство пришедших хорошо знали эту группу и даже подпевали. Все были в восторге.

После концерта

После концерта едва смог вернуть изъятую охранниками при входе массивную открывалку – её, мол, можно использовать как оружие (ха-ха, а нож-то в другом кармане не нашли!). Шея отказывалась держать голову. Это и есть два ничтожных минуса. Плюсов же... смотрите выше. Металлические группы, вас ждут в Нижнем Новгороде!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.