Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sentenced, Repentance

добавил: Buba
27 августа 2005 Москва ДК Горбунова

Intro

Сам отчет о концерте хотелось бы предварить некоторыми размышлениями. Первое мое знакомство с финским коллективом Sentenced случилось не так уж давно – три года назад. Тогда довелось мне увидеть два клипа: "Killing Me Killing You" и "No One There". И они, надо признать, произвели на меня сильное впечатление. Человек, который мне их порекомендовал, утверждал, что это образец того, как надо снимать клипы. И я, в целом, склонен с ним согласиться. Одновременно я бы поспорил с теми, кто утверждает, что творчество данной группы является размазыванием по гитаре сопли о несчастной любви. Во-первых, явная склонность к про-любовной лирике просматриваются лишь в последних альбомах. Чего не скажешь о раннем творчестве. Чего стоит хотя бы "AMOK" с его социально-философскими текстами. О музыкальной же составляющей следует сказать отдельно: по тому, какой путь прошла группа в своем развитии они совершенно заслуженно могут встать в ряд с таким поистине легендарными коллективами, как Tiamat, Amorphis или Anathema. Кавер-версию "The Trooper" подавляющее большинство знатоков метала вообще приписывают Children Of Bodom. Плавный процесс облегчения музыки и творческих экспериментов привел группу в 1996 году к смене вокалиста, что, к радости одних и к разочарованию других, окончательно выветрило из композиций даже малейший налет death’а. Не сказать, что Sentenced опопсели, но стиль их понемногу приближался к творчеству основателей так называемого love-metal (и опять же финны). Хоть жесткость в музыке не была окончательно утрачена, свежих идей катастрофически не хватало. Записав к 2005 году 5 альбомов, группа, видимо, осознала, что зашла в тупик и решила дать прощальный тур и разойтись. Так что действо в ДКГ было последней возможностью посмотреть живьем на группу… Во всяком случае, в ближайшем будущем.

ДКГ

У метро "Багратионовская" в этот вечер любому стало бы ясно, что играют сегодня не черт знает что, а метал. Волосатый люд в косухах сновал туда-сюда, деловито потягивая пивко. Хотя конечно количество народу было не таким уж солидным, как, например, по сравнению с концертом Nightwish, когда просто невозможно было плюнуть, чтобы не попасть кому-нибудь на косуху. У самого ДК тоже аншлага не наблюдалось.

В очередной раз понял, как же я люблю летние концерты. Как ни странно, за то, что на улице тепло. Раз тепло – значит никто не натягивает на себя куртку, следовательно, нет толкучки в гардеробе, а, следовательно, и со входом никаких проблем нет.

Перед концертом организаторы настоятельно попросили явиться для получения аккредитаций и пригласительных билетов за полчаса-час до начала. Понимая, что безнадежно опаздываю, я уже мысленно приготовился к долгому и нудному сидению у служебного входа в ожидании тикета и разрешения на фотосъемку. Но ничего подобного не произошло, и через пять минут после моего появления у ДК я уже имел на руках все необходимые атрибуты прессы и спокойно допивал пиво в предвкушении хорошего вечера.

Repentance

Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance

Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Действо началось с несущественным опозданием, что, учитывая практику задерживать концерт часа на полтора, не могло не порадовать. На правах разогрева открывала вечер группа Repentance. Признаться, никогда раньше о них я ничего не слышал. И, по большому счету, мало что потерял. Ребята старались, и у них даже неплохо получалось, но вот новизной материала они явно не блеснули. Ни на минуту не покидало ощущение, что играют они каверы давно слышанных, но порядком забытых песен. Может, так оно и было. Однако, вместе с тем, нельзя не отметить, что группа по своему стилю здорово подходила под разогрев именно Sentenced. Сразу вспоминает прокол с разогревом на втором концерте тех же Nightwish (Seducer’s Embrace отыграли просто здорово, но мало кто оказался готов их музыку воспринимать – шли-то на павер). Вобщем, впечатлений от Repentance не осталось практически никаких, хотя с другой стороны, это наверное лучше, чем отрицательные. Приблизительно с таким же успехом можно было бы крутить все это время диск Sentenced.

Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance
Repentance

Sentenced

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Отведенное на разогрев время очень пригодилось на настройку фототехники. Поскольку Sentensed разрешили снимать только на первых трех песнях, я изрядно потренировался на Repentance. И вот, сцена опустела. Ненадолго. Спустя минут 10 на сцене засуетились техники, потом погас свет… И понеслось. Под звуки Intro в зал хлынули любители пива и сидячих мест в холле. Открывала концерт композиция "Where Waters Fall Frozen" с последнего альбома. "Excuse Me While I Kill Myself" и "Nepenthe" пролетели для меня незаметно. Благо условия для съемки были отличными: на ступеньки по краям сцены можно было забраться без каких бы то ни было проблем.

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Ну а дальше я уже спокойно стоял и слушал. Обычно в этом месте принято рассказывать, как тот или иной музыкант поставил ногу на монитор и выдал умопомрачительное соло, запрыгнул на барабанную установку или наоборот – спрыгнул в зал. Нет, ничего этого не было. Веса не играл "Прибытие Императора" из Звездных Войн как Феликс из Edguy, Семи не хлестал водку из горла как горячие парни и не парни из Nightwish, а Вилле не прыгал в шпагаты как Тобиас Саммет и не ругался матом по-русски как Даниэль из Lake Of Tears. Разве что пиво постоянно пил да прилагал прилагательное "fucking" ко всему, к чему его чисто теоретически можно было приложить. Ну да кого этим удивишь? Впрочем, отечественного зрителя уже не удивишь и профессионально и качественно сыгранным материалом и неплохим звуком. То есть, удивить-то не удивишь, а вот порадовать можно. Что и было с блеском выполнено. Концерт прошел буквально на одном дыхании, четко и без лажи (пропущенный куплет в "Noose" не в счет, я лично на это даже не обратил внимания).

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced

Вот приблизительный сэт-лист концерта:

  • Intro
  • Where Waters Fall Frozen
  • Excuse Me While I Kill Myself
  • Nepenthe
  • May Today Become The Day
  • The Rain Comes Falling Down
  • Bleed
  • Ever-Frost
  • Sun Won't Shine
  • No One There
  • Neverlasting
  • Fragile
  • Brief Is The Light
  • Broken
  • Despair-Ridden Hearts
  • Cross My Heart And Hope To Die
  • Noose
  • Farewell

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Композиция "Прощай" должна была, видимо, символизировать расставание группы со своими поклонниками, но мы-то знаем, что так не бывает. И конечно финны вышли на то, что принято нынче называть модным словом "encore" (по-нашему, бис). Да еще как вышли! Едва только зазвучали первые секунды "The Trooper", как зал взорвался. Эту композицию группа впервые за много лет, вероятно, в честь того, что это их последний концерт за пределами Финляндии. "Vengeance Is Mine", "End Of The Road" и Outro – и вот теперь уже точно все. Чувство легкого сожаления вполне объяснимо: так всегда бывает, когда с чем-то прощаешься. Пусть это и не была обожаемая с сопливого детства группа, все равно хочется сказать: "Спасибо, ребята, что заехали к нам. Вы молодцы".

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced

Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced
Sentenced

Заключение

Пожалуй, единственное, что можно записать в минус концерту – количество зрителей. То есть их было не так уж и мало (на Edguy, помнится, было еще поменьше), но могло бы быть и больше. Наверное, кого-то отпугнули цены на билеты. Все-таки дороговато для группы такого уровня. Но, думается, те, кто пришел, не пожалели. Целых полтора часа качественной музыки плюс возможность стать свидетелем первого и одновременно последнего концерта группы, которая оставила заметный след в истории метала.

Farewell, Sentenced!

Выражаем глубочайшую благодарность SPIKA Merchandising за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.75 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.