Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Dark Petersburg's Gothic HalloweeN": Theodor Bastard, экстрим-пирсинг шоу, шоу парикмахерского искусства и макияжа, танцполы

добавил: Remeridos
30 октября 2005 Санкт-Петербург клуб "Red Club"

Инициация, или Хэллоуин глазами новенькой




Первое яркое впечатление... Впрочем, "яркий" – неверное определение для тех эмоций, которые вызвала во мне похоронная процессия при входе в РЕДклуб. Вереница человеческих фигур пестрела разнообразными оттенками чёрного цвета. Из сумрака доносился характерный хруст... пивных банок. Милорд позвонил с мобильного. Нас впустили сразу, и это было хорошо, потому что присоединяться к похоронной процессии в её хвосте мне отнюдь не улыбалось. Охрана клуба осуществляла тщательный досмотр имущества посетителей и посетителей лично. Вряд ли я когда-нибудь свыкнусь с этой процедурой, обязательной на входе в любой клуб. Сколько ни убеждаю себя, что это нормально и необходимо, но в те несколько секунд, когда охранник с фонариком изучает мою косметику, гигиенические салфетки, лекарства, ножик и другие предметы личного пользования, я с трудом сдерживаю неприязнь.


Милорд сделал знак подняться по лестнице. Крошечные свечи, зажжённые по обе стороны каждой ступеньки, выглядели очень красиво. Вид этой лестницы несколькими часами позже толкал на философские размышления: бывшие свечки, ныне мусор, стеснялись нового амплуа и, наперебой с окурками, жалобно просились под веник уборщицы; тут же присаживались отдохнуть от танцев гости. Мне подумалось, что красота вряд ли спасёт мир – мир слишком жесток к ней. Ничто не вечно, мы умрём – вот как эти свечки. Сегодня вы ступаете по мне, завтра будут ступать по вам. И всё же искренний респект тому, кто придумал лестницу со свечками – за благородную попытку спасти мир при помощи красоты.


В ожидании концерта мы присели на диванчик в... э-э-э... бельэтаже. Оттуда открывался отличный вид на новый мир, где мне предстояло провести вечер. Звуки на танцполе из себя вон лезли в стремлении превратить мозг слушателя в свежую отбивную. Очень хотелось расстрелять ди-джея, но из оружия с собой имелся только нож. Пришлось смириться. Если честно, то понадобилось сразу разбить внутри сознания стекло и воспользоваться экстренным запасом едкой иронии. Без этого можно было сразу завернуться в простыню и ползти на кладбище. Кажется, цель готической моды – изображение смерти, тления, растления и душевного мрака? Когда на тесном клочке реальности представителей субкультуры становится много, цель достигается во всей полноте. Действует безотказно. До некоторой степени такие нездоровые ощущения приятны, но потом начинают угнетать, подавлять, раздражать... Виновата, исправляюсь: из цветов присутствуют не только оттенки чёрного, но и некоторое разнообразие красных тонов и белых. Моё внимание привлёк фотограф в белом халате, "забрызганном кровью" – костюм, видимо, патологоанатома или работника морга. Кстати сказать, сравнение тусовочного фотографа с патологоанатомом вполне уместно. Это существо бродит в толпе и взглядом препарирует людей, ища среди них "персонажей". Он смотрит так, как будто ты ежеминутно позируешь, любое положение твоего тела оценивает с точки зрения банальности / небанальности. Взглянет такой соколиным взором, отпустит комментарий-другой – и куда, спрашивается, теперь ноги девать? На пол поставишь – наступят непременно, на стол поставишь – прослывёшь невежей, а перекинуть через колено своему кавалеру – банально. Всё. Хоть за уши в косички заплетай.

Theodor Bastard
Theodor Bastard
Theodor Bastard
Theodor Bastard
Theodor Bastard
Theodor Bastard

Мы спустились в зал к выступлению Theodor Bastard. Прежде я слышала их только в записи. У записи есть одно преимущество – можно не выходить из транса на время аплодисментов. Ритмы Theodor Bastard проникают в пульс и меняют его под себя. Возможно, это лишь образное выражение, и всё же я думаю, именно таким образом происходит погружение в транс – когда твоё сердцебиение переключают извне. Кое-кто называет их музыку первобытной. Пожалуй, из древних музыкальных форм ближе всего она к плачам. Оплакивает ли песня погибших героев, или умершего ребёнка, или безвременно угасшую любовь, или отнятого смертью друга... Яна поёт как будто голосами всех, кого осиротила смерть. Не удивлюсь, если её уже неоднократно называли медиумом. Формально в первом отделении звучала "новая программа", во втором – "старая". После выступления музыканты задали вопрос, какая из программ понравилась публике больше. Отвечаю: я восприняла их обе как целое. Как одно целое, из которого вряд ли возможно выделить то, что понравилось больше или меньше.





Очень жаль переходить от Theodor Bastard к темам менее достойным. С другой стороны, не люблю долго говорить о музыке, которая говорит сама за себя. В перерыве между отделениями прошло шоу готического парикмахерского искусства и макияжа. Занятное зрелище, отчасти в стилистике жертвоприношения. Да это и было жертвоприношение красивых и здоровых волос. С профессиональной точки зрения судить не могу, ибо не профессионал, но как обладательница длинных волос отмечу: сердце сжималось от боли, едва я представляла себе приведение этих изысканных лохматостей и вихров в повседневный вид. Два карлика по ходу дела забавлялись, таская у мастеров кисточки, краску и фиксирующий спрей. Благо, мне удалось спрятаться за широкой спиной впереди стоящего молодого человека – иначе озорникам непременно бы удалось пальнуть из флакона и в мою голову. Хотя те из девушек, которым повезло меньше, обиды не высказали. В целом номер понравился. Получилось мило.

Чтобы сделать глоток свежего воздуха, понадобилось проштамповать запястье – выйти-то всегда пожалуйста, но без супервипотметки обратно не войти. Мне такую отметку поставили исключительно "за особые заслуги" милорда перед darkотечеством. Не будь этих заслуг – умереть бы мне от удушья. В клубе курят много. Очень много. Невероятно много. Там курят, кажется, все. Лёгкие состарились за ночь, по моим приблизительным, лет на пять.

И снова нужно нырять в толчею праздника. Внимание привлекает личность во всём кожаном. Вроде, отсутствием вкуса этот мужчина не страдает. Но, глядя на него, нет-нет да и вспомнишь о садамазе. Или это в меру моей испорченности? А вот юная богиня, Кирприда, из моря выходящая, стыдливо прикрывает наготу бодиартом. Собственно, я не являюсь самым крутым блюстителем нравственности, "но почему в таком количестве, во всяком переулке, изначально, бесконечно..."? Похоже, рекомендации, данные латентно на плакате, приведены к исполнению. Праздник удался. Однако.





Приподнимаю манжету. Под манжетой – путёвка в ВИП-зону. Печатка, изображающая условный бокал... Вроде бы, такие ставят на стеклотару? В зоне ВИП с минуты на минуту должно начаться некое шоу. Милорд предлагает сразу закрыть глаза. Я не слушаюсь. На небольшой сцене – девушка в костюме не то вдовы, не то Чёрной Невесты. Она обнажает спину до пояса. На самом деле, глаза можно не закрывать, потому что любопытствующие випы смыкаются довольно-таки плотной стеной вокруг сцены. В просветах между людьми мелькает многострадальная спина – в неё вставляют какие-то пластмассовые штуки.





– Это называется "корсет": протыкаются дырки, вставляются колечки, протягивается лента. Очень готично, – объяснили мне.





Рассеянно бросаю в ответ неопределенный звук. На место странных штук мастер пирсинга вставляет колечки. От двух из них сбегают вниз параллельно друг другу крупные капельки крови. Ух ты! Наркота по-вампирски. Ну что, по паре дорожек? Да что там, меня уже без дорожек глючит.



Сидящую рядом девушку интересует вопрос:
– Как она спать-то будет?
Пожимаю плечами:
– А как ёжик спит?

Не сомневаюсь, именно такое действие должно происходить на готической вечеринке в ВИП-зоне – иглы, кровь... Кстати, результат меня не впечатлил. Процесс – да, процесс готичен. А сам "корсет" выглядит неэстетично.

– Да уж, осанку ей это не исправило, – смеётся красавица в костюме летучей мыши.

Итак, на часах – за полночь. РЕДклуб в разрезе. В нижнем зале демонстрируют готические фильмы, в холле диванчики облеплены персонажами. В женском, извините, туалете девушка ищет по полу шарик от пирсинга, находит и крепит обратно на язык... Граф Дракула на лестнице, Алукард у барной стойки, призраки на танцполе, в комнатке за пультом ди-джея должны пить абсент (и только абсент, на меньшее я не согласна!)... А в секретной зоне для самых важных гостей у девушки по спине стекает капелька крови... Гм... Интересно, во что мы все здесь играем? Подозреваю, опытный тусовщик обратил бы внимание на другие вещи. Неприятные ощущения во второй раз, говорят, пропадают.

Поток образов в моём сознании блокировали слова милорда:
– Слушай, напиши отчёт!
– Да я... не умею.
– Ты же журналист.
– Разве я гламурный тусовочный журналист?
– Надо же когда-то начинать.
– Инициация? Отлично, пусть будет инициация. Чур только без тяжких телесных последствий. =)

Фотографии: Ganconer.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 927.81 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.