Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Кипелов

энциклопедия: Кипелов
добавил: Buba
18 ноября 2005 –
19 ноября 2005
Москва ДК Горбунова

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Пожалуй, на постсоветском пространстве среди групп, играющих тяжелую музыку, нет более противоречивой и неоднозначной, чем Ария. И вряд ли когда-нибудь будет. Среди металистов не найдется ни одного, кто не знаком с их творчеством. И мало кто относится к нему равнодушно. Одни восхищаются, другие презирают. А уж споры о том, является ли плагиатом та или иная песня, и если является, то откуда спёрто, – такие споры стали уже неотъемлемой частью любого метал-коммьюнити.

И несмотря на это, группа победоносно шествовала по просторам необъятной нашей Родины с турами, концертами и новыми альбомами, вербуя все новых и новых поклонников. 31 августа 2002 года в Лужниках состоялся концерт под названием "Судный день". Последний концерт Арии в классическом составе.

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Все поклонники группы были в легкой растерянности: чего теперь ожидать? Кто-то сокрушался, что, мол, настоящей Арии больше нет. Кто-то радовался, что вместо одной Арии стало две. Ибо музыканты не собирались уходить на заслуженную пенсию. Холстинин с Дубининым приняли в свои ряды Беркута, Удалова и Попова, и, оперативно записав альбом "Крещение огнем", стали давать концерты. Альбом не то чтобы удался, но и провалом его не назовешь. На мой вкус, четыре из девяти песен оказались вполне съедобными. Два раза мне довелось послушать их живые выступления, и вот тут все оказалось гораздо печальнее: если новые вещи вполне себе звучали, то вот старые песни Арии... Единственное, что действительно понравилось в исполнении Беркута, так это "Раскачаем этот мир". Апофеозом этого коверкания стал "Штиль", который иной раз лучше поют в переходах на Арбате.

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов же избрал совершенно иной "путь наверх". В союзники был избран отлично знакомый Валерию гитарист Маврин. Ход очень тонкий, и он был обречен на коммерческий успех. Проект двух этих людей под названием "Смутное время" многие считали не то что талантливым, а даже гениальным. Лукьяненко, например, просто напичкал цитатами из песен с этого диска свой самый известный блокбастер о борьбе "не совсем добра" с "не совсем злом" на улицах Москвы. Вероятно, музыканты решили не искать добра от добра, как и учит старинная русская поговорка. И вперемешку с классическими песнями Арии стали играть на концертах практически весь этот альбом. Звучало вроде как и свежо (вживую-то раньше "Смутное время" не игралось), а риск был нулевым. Чему свидетельством является лидерство композиции "Я свободен" во всех мыслимых и немыслимых хит-парадах. Единственная новинка – сингл "Вавилон" – получилась не шибко удачной и безжизненной, но все дружно рассудили: и про старуху бывает порнуха. Лично я не особо огорчался тому, что репертуар Кипелова не слишком торопился обновляться. С тех бородатых времен, когда я впервые услышал по радио песню "Герой асфальта", мой интерес к хеви-металу как направлению успел изрядно поистрепаться. Зато ощущение ностальгии каждый раз охватывало при первых звуках этого байкерского гимна, и жгучее желание ринутся в гущу, к сцене, не всегда удавалось укротить.

Расставание группы с Мавриным и Тереньтевым, я, честно говоря, посчитал концом проекта. "А вот и нет!" – сказал Кипелов и выпустил, наконец, диск. "А вот и не буду его слушать", – подумал я, и не стал слушать. Ибо очень не хотелось разочароваться. Но на концерт решил сходить.

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Народу набралось много, но неделей раньше на Мельнице, говорят, было больше. Первую часть концерта играли новые песни. В общем-то... Не жалею о том, что первые четыре песни я пропустил мимо ушей, усиленно щелкая из световой ложи затвором фотоаппарата. Неживые они какие-то, песни эти. Вяловатые. И слабоватые. Естественно, найдутся тысячи людей, которые с этим поспорят, но я свой диагноз вынес: безжизненно. Хотя зал подпевал очень активно, из чего делаю вывод, что большинство поклонников все-таки проглотило новый альбом, и при том с видимым удовольствием. Ну что ж, о вкусах спорить не буду. Но была еще и вторая половина концерта. Вот приблизительный трек-лист всего выступления:

  • Дыханье тьмы
  • Наваждение
  • Реки времен
  • Вавилон
  • Путь в никуда
  • Смутное время
  • Я здесь
  • Грязь
  • Следуй за мной
  • Герой асфальта
  • Беспечный ангел
  • Путь наверх
  • Я свободен
  • Встань, страх преодолей
  • Здесь куют металл
  • Воля и разум

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Еще было соло Смольского. Виктор, как принято говорить, дал жару. Тут каждому станет ясно: не за один только длинный хаер его в Rage взяли. Порадовал и Валера. Высокие уже не берет, а умело и элегантно уходит вниз. Очень показательным в этом плане было исполнение композиции "Следуй за мной". После строчки "И эхо грянет над землей..." уже приготовился затыкать уши – ну возраст уже дает о себе знать, не дотягивает он там уже не первый год. Ан нет: все пристойно и слух не режет. "Беспечный ангел", "Герой асфальта", "Путь наверх" – все эти вещи до сих пор греют душу и навевают приятную грусть. И почему-то есть ощущение, что это все-таки как-то связано с голосом Кипелова.

Покидал Горбушку я все-таки в приподнятом настроении. Да, новые вещи не зацепили никаким боком. Но это и прогнозировалось заранее. Зато есть старое-доброе. И ради этого я хожу на эти концерты. И, по всей видимости, буду ходить.

Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов
Кипелов

Выражаем благодарность FEELEE и лично Лизе Колоновой за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 981.38 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.