Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Crematory

энциклопедия: Crematory
добавил: Хома Брут
13 марта 2005 Москва ДК Горбунова

Добрый вечер. Буду краток. 13 марта столицу нашей Родины (а днём ранее и бывшую столицу – т.н. Город Над Вольной Невой) с тёплым дружественным визитом посетили гости из республики Германия. В составе делегации были следующие товарищи: Катрин Гогер, Маттиас Хехлер, Маркус Юллих, Генрих... э-э-э, точнее, Харальд Хайне, а также глубоко законспирированный Герхард Штасс (взявший псевдоним "Феликс", очевидно, в честь своего кумира – товарища Дзержинского). Боевая группа скрывалась под названием "Крематорий", а тур носил имя простое и недвусмысленное – "Революция"!

Участники немецкого ансамбля "Крематорий" были, пожалуй, последними представителями металлического мэйнстрима (основное течение – англ.), ещё НЕ посетившими Москву до марта 2005 года. Их ждали долго, очень, еще с середины 90-х. Они приехали спустя всего лишь десять лет, именно тогда, когда группа перестала быть актуальной.

Публика подтягивалась к Дворцу Культуры им.С.П.Горбунова (памятник конструктивизма, 1939 год, архитектор А.Я.Корнфельд) весьма вяло и не по-московски медлительно, видимо подозревая, что и гости отнюдь не проявят немецкой пунктуальности – выступление началось с более чем часовым опозданием. Тем не менее, зал заполнился неплохо (далеко не Manowar, но вовсе и не Theatre Of Tragedy, противоположным образом наполнявшие этот зал в разные годы, а считать по головам – увольте!). Естественно, что столь солидный концерт привлёк и представителей электронных и бумажных СМИ, которых маркируют в ДК Горбунова весьма остроумно – при помощи бумажных эпиляторов, снимающихся с руки лишь с частью волосяного покрова, а, возможно, и верхним слоем эпидермиса.

Так называемых разогревающих публику ансамблей не было. Концерт начался сразу с "Крематория". Программа выступления, прошедшего под сенью транспарантов Irond и Dark City, как это всегда и бывает в таких случаях, была подготовлена с акцентом на новый "революционный" альбом – семь из десяти песен были именно с последней пластинки: "Wake Up", "Greed", "Revolution", "Tick-Tack" (а не спеть ли Феликсу дуэтом с Валерией?), "Open Your Eyes", "Red Sky", "Perils Of The Wind". Какие композиции звучали с более ранних альбомов? Это легко предсказывалось внимательными поклонниками группы – именно те самые, что наиболее часто звучали на всех прижизненных и "посмертных" концертных альбомах и сборниках. Всем сёстрам было роздано по серьгам – прозвучали "The Fallen" и "Perils Of The Wind" с пластинки "Believe", "Fly" и "I Never Die" с "Act Seven", "For Love" и "Temple Of Love" (серьги достались в том числе и Сёстрам Милосердия) с "Awake", единственная немецкоязычная "Ist Es Wahr", наиболее тепло встреченная поклонниками, c одноимённой с названием группы пластинки, "Tears Of Time" (кто бы сомневался!) с "Illusions" и "Shadows Of Mine" с "...Just Dreaming". Неохваченным остался лишь дебютник "Transmigration", что понятно – дум-дэт, который на этом альбоме в первый и последний раз играли музыканты, нынче у них не в фаворе.

Здесь традиция предписывает мне остановиться и сказать что-нибудь о звуке. Тем, кого это интересует, я могу сказать следующее – звук гитар был кашеобразным, но ближе к середине концерта произошли заметные подвижки к лучшему. Несмотря на высокий статус звёзд тяжелого рока, таланты общались с поклонниками совершенно непринужденно. Имели место быть и торжественный вынос на сцену российского штандарта, и употребление на оной же сцене местного пива, и дружественные прыжки в зал гитариста и бас-гитариста (а вот вокалист от этого шага воздержался, что немного испортило впечатление от концерта). Вокалист Феликс, к сожалению общавшийся с публикой не на родном языке, а исключительно на английском, вживую производил впечатление куда лучшее, чем на фотографиях – отнюдь не обрюзгший субъект, а упитанный мужчина в самом расцвете сил, густо покрытый бицепсами, трицепсами и татуировками. Главное разочарование вечера трудно назвать таковым в силу его предсказуемости (это явление можно было наблюдать и на концертных видео) – фрау Гогер (чьи незамысловатые, но симпатичные партии, по моему скромному мнению, на 99,9% формируют музыку группы) задвинута на столь дальний план, что многие посетители и не заметили её присутствия на сцене! Увы! Позитивные же впечатления в этот вечер поставлял гитарист Матиас. Поначалу лишь в роли бэк-вокалиста, но с таким отличным голосом этого было бы недостаточно. Далее он отметился сольным номером, в течение которого он наиграл хендриксовскую "Voodoo Chile", немного известно-чьего "One" (и напел первый куплет) и вступление из слэйеровской "Raining Blood" (что касается этой композиции, то, простите меня, участники ансамбля "Крематорий", но эти аккорды лучшее, что вы могли сыграть, т.к. они стоят куда больше всего вашего собрания сочинений). И в эпилоге концерта Маттиас практически акапелла (лишь с клавишным аккомпанементом) блестяще спел "Perils Of The Wind".

Боюсь, в свете последних тенденций в мировой музыке и музыке ансамбля, Феликс скоро останется без работы. На этом концерт и закончился. Таланты стали отбывать до дому до хаты, желая поклонникам быть здоровыми и жить богато (на доходы от продажи на Sotheby's медиаторов и барабанных палочек звёзд), а поклонники пожелали идейным борцам за дензнаки новых творческих успехов, новых распадов и новых воссоединий.

Повторюсь, участники немецкого ансамбля "Крематорий" были, пожалуй, последними представителями металлического мэйнстрима (основное течение – англ.), ещё НЕ посетившими Москву до марта 2005 года. Ну что ж, друзья металлисты, помечтайте теперь о чем-нибудь другом, как говорят в таких случаях. Или... теперь не о чем?

Выражаем благодарность JC SOUND PROD. за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.