Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gamma Ray

энциклопедия: Gamma Ray
добавил: Hatebreeder
28 января 2006 Санкт-Петербург Ленинградский Дворец Молодежи

Правда о людях и сказки о гамма-лучах

Сказ о параллельных прямых

Проекция современных событий на прерывистую линию персональной хронологии приводит к понятным, но всё-таки странным результатам. Оценки, которые ещё вчера казались незыблемыми и непоколебимыми, меняют свой вектор на противоположный и дарят пищу для нелёгких раздумий. Хочется того или нет, но постфактум концерт Gamma Ray рождает прямые параллели с мероприятием, преподнесённым нам на блюдечке "старшим братом" – Helloween, а параллельные прямые, как мы знаем с детства, никогда не пересекаются. Во всяком случае, в знакомой до боли евклидовой геометрии, хотя иногда кажется, что мир живёт в соответствии с постулатами геометрии Лобачевского. Хаотические попытки собрать все мысли в кулак приводят к ещё большему внутреннему раздору. Грандиозное впечатление от минувшего накануне приезда Кая Хансена никак не вяжется с теми пятью с половиной сотнями (если глазомер не даёт сбоев) человек, что своим присутствием в этот ветреный зимний вечер разогнали пустоту вместительного зала, приютившегося на берегу реки Карповки. Становится совсем не по себе, если воскресить в памяти давний визит бывшей эскадры флотоводца Gamma Ray и то столпотворение, что организовалось в одном из дворцов спорта, дабы засвидетельствовать своё почтение Дерису и остальным. Вялые музицирования Helloween и пропитое лицо Вейката, которому гитарный техник то и дело менял сигарету в зубах, на тот момент казались верхом совершенства и неким порогом, уровнем качества. Публика, включая вашего покорного слугу, была в свинячьем восторге, но на то она и призма времени и опыта, чтобы сквозь её преломление пытаться переосмыслить некоторые вещи. Здесь вам и самоотдача музыкантов, и их творческий путь, и отношение к аудитории – всё как на ладони, стоит только вглядеться.

То достопочтимое событие постепенно стёрлось из памяти. Человек подвержен, извините за псевдофилософский термин, дефрагментации внутреннего сознания. Новые свершения затирают десяток старых и меняют уровень "по умолчанию". Gamma Ray – это высший балл, абсолютно иные ценностные установки, просто несравнимая величина по качеству предлагаемого продукта. И тем не менее, всего полтысячи поклонников. Всё это так нелепо и нелогично. Люди, разумеется, понимают, что Helloween – это бренд, который уже как минимум лет пять работает в одностороннем порядке – на музыкантов, а не наоборот. Gamma Ray, с лёгкой руки работников пера, в конце 90-х превратились в олицетворение "киндер-метала". Термин на редкость идиотский, применимый в нынешних кондициях скорее к самим экс-королям стиля, вспомнившим о своём детстве (плюшевых игрушках, хождении под стол пешком и пускании пузырей). Тем не менее, не стоит забывать, что не всё в этом мире справедливо, а точнее – справедливость у каждого своя. Кто нашёл в себе силы дойти 28 января до Дворца молодёжи, тот поймёт, о чём я.

Проза о ТТХ

Такая уж у нас работа – отдавать должное. Организаторам российских петелек от гастролей не слишком мажорных западных команд редко перепадает оное, теряясь где-то между рычанием сожаления о качестве звука и возгласами о безвременно потерянных денежных средствах. В случае с организаторами концерта Gamma Ray ситуация зеркальная. Заблаговременно инициированная рекламная кампания оказалась спланирована очень грамотно (в эфире питерского городского канала даже ролик в утренней передаче промелькнул), афиши можно было повидать в совершенно полярных районах Петербурга, но многих смутила цена. Среднестатистический отечественный поклонник тяжёлой музыки не привык платить за удовольствие больше пяти сотен деревянных (столица не в счёт), и в этот раз планка оказалась для многих непреодолимой (эти лишние 250 бумажек лучше, конечно, пропить). Впрочем, все, с кем удалось пообщаться после окончания фиесты, ничуть не вспоминали о разбитой вдребезги копилке и последних потраченных тугриках. Первый закон развитого капитализма: за удовольствие надо платить.

В общем и целом граждане металхэды подходили в ЛДМ неохотно, несмотря на выходной день, долго толпились в предбаннике, обращая пристальное внимание на лоток с мерчендайзом, и только потом заходили в зал, выбор коего, судя по всему, был вызван одной единственной причиной: финансовой. Оказалось, что ЛДМ – одна из самых доступных площадок города на Неве. Её размеры очень смущали ещё до ознакомления с общей посещаемостью. В итоге сбылись худшие прогнозы: немного занятых сидячих мест и куча фэнов перед сценой резко контрастировали с чрезмерным пустым пространством. Не знаю (хотя и догадываюсь), что думали участники Gamma Ray, наблюдая сие безобразие со сцены, но было несколько неуютно, будто в одиночку в "трюме" огромного завода, построенного в эпоху советской индустриализации. Надежды устроителей мероприятия на то, что группа Кая Хансена котируется не хуже гиперпопулярных Nightwish, которые несколько лет назад собрали зал целиком, явно не оправдались. Не того коммерческого полёта птица. Очевидное и вероятное.

В целом организацию концерта можно оценить на твёрдые шесть баллов из пяти возможных. Во-первых, обыденная задержка концерта не стала камнем преткновения для зрителей. Если разогрев и прогнозировался (в Москве это были Shadow Host, 40 минут задержки + их выступление + 30 минут подстройки Гаммы, вот и считайте), то его оперативно устранили, тем самым убрав ничего не значащее, но традиционно раздражающее ожидание. Времени было просто море, поэтому к моменту реального старта в 20:05 все лентяи, размышлявшие до последнего – идти на шоу или потратить 750 рубликов на нечто более ценное, сумели подтянуться. Во-вторых, звук – как приятно это говорить, поскольку нечасто приходится! – был просто шикарным. Сравнения найти довольно проблематично. Прекрасно "прописанные" гитары, включая приятно "булькающий" бас, наилучшим образом слышимый вокал (даже не зная текста, ко второму припеву можно было уже подпевать) и опрятно различимые клавиши. Это касается пространства перед сценой, но, как клянутся соглядатаи, сумевшие сравнить, в середине зала всё было ещё достойнее. Светопредставление не поражало воображение толпы (в конце концов, Gamma Ray далеко не Judas Priest), но в купе с декорациями, выполненными в русле обложки последнего диска "Majestic" (2005), смотрелось очень колоритно. Браво!

Мемуары о зрелище

Широкие (или не очень) массы любят интриги. В смысле не те, которые изощрённо плетутся за кадром общественной жизни, а мирные, ассоциирующиеся с сюрпризами, не всегда, впрочем, приятными. В случае с приездом Gamma Ray в "мазу рашу" такой интригой была позиция второго гитариста, ведь, как стало известно за пару недель до концертов, заслуженный деятель шести струн Хенйо Рихтер что-то там себе неудачно "погнул" на руке, обещая, впрочем, вскорости поправиться. Перелом оказался серьёзным, и на сцене почти два часа зажигал молодой (и довольно горячий) парень из суомской кавер-группы Gamma Ray. Представляю, как тряслись у него ручки перед выступлением! А какой эмоциональный подъём тот испытывал, находясь на одних подмостках со своими кумирами! Ещё в старости, сидя перед камином, внукам рассказывать будет! Надо отдать должное мистеру Хансену. Во-первых, он всячески способствовал тому, чтобы финик чувствовал себя на сцене комфортно, изрядно подыгрывал ему и вообще вёл себя, как заботливый папаша. Во-вторых, молодцу не было нужды особо напрягаться, крёстный отец power metal с какой-то неизмеримой лёгкостью справлялся как с большинством гитарных партий, так и с вокалом, посему северному коллеге лишь оставалось бегать по сцене, изредка подёргивая пару струн, и корчить рожи толпе. С этим лицедейством наш географический сосед справился на "отлично".

Сам Кай в полной мере поддержал мифы о безупречном поведении группы на сцене и экстремальной самоотдаче с первой и до последней минуты. Про экспрессию дополнительно, думаю, говорить особого смысла нет, стоит посмотреть и поучиться всем фронтменам. Дело в другом: вечный двигатель Хансен, как и полагалось, максимально изничтожил границу между коллективом и зрителем. Было очевидно, что несмотря на все прошедшие годы он до сих пор получает удовольствие от происходящего на сцене, подпитываясь энергетикой зала. Замечательно пел и верещал, мастерски обуздывал шесть струнок на двух гитарах, играл в распевки с залом, заводил аудиторию, как мог – другое дело, что зрители не всегда хотели буйствовать, да мощности часто не хватало (пять сотен для стены звука в зале такого размера маловато будет). Оруженосцы короля в полной мере играли под его дудку – Дирк Шлехтер строил весёлые и злые рожицы, репетировал ладушки со стоявшими в первом ряду, а конце шоу – к всеобщему ликованию толпы – успел водрузить на шею зенитовский шарф, кем-то брошенный кинутый ещё на второй-третьей теме, и покидать вверх свой бас, копируя повадки мастермайнда, продемонстрированные минутой раньше. Дэн Циммерманн, как и положено скромному ударнику металлического труда, зажигал в дальнем углу, но ближе к середине концерта обрушил целый град тумаков на свою установку в сольном номере (обиделся на неё, не иначе). Ах да, ещё на сцене присутствовал клавишник (поговаривают, что из той же кавер-группы), но его не было видно совсем, если не считать финального выхода на бис в физкультурной картине "возьмёмся за руки, друзья!". Стоит ли упоминать, что, даже не дрыгая конечностями до потери ощущения присутствия, каждый индивид, находившийся в зале, получал огромное удовольствие? Вопрос, безусловно, риторический.

Заметки о сет-листе

  • "Heading For Tomorrow" (1989): Heaven Can Wait, The Silence
  • "Land Of The Free" (1995): Rebellion In Dreamland, Land Of The Free
  • "Somewhere Out In Space" (1997): Beyond The Black Hole, Somewhere Out In Space, Valley Of The Kings
  • "Powerplant" (1998): Gardens Of The Sinner, Heavy Metal Universe
  • "No World Order" (2001): New World Order
  • "Majestic" (2005): My Temple, Fight, Blood Religion

Кай Хансен, видимо, нашёл только ему понятный баланс в подбираемом под тур списке композиций. Комментировать приведённую сборную солянку довольно трудно. Позволю себе лишь пару заметок на полях. Во-первых, главным потрясением концерта Gamma Ray лично для меня стало полное игнорирование пластинки "Insanity & Genius" (1993), моей любимой в дискографии коллектива. Впрочем, ни о какой иррациональности такого выбора речи не идёт. Всё как раз очень логично (Кай не в состоянии грамотно исполнять вокальные линии, прописанные под Ральфа Шееперса), но обидно. Во-вторых, без возвращения к прошлому, как выразился сам шоумен, не обошлось. Из наследия Helloween гаммарейцы исполнили "Ride The Sky", "Future World" и шедевр всёх времён и народов "Want Out", чем немало подзадорили аудиторию, ко второму выходу на бис немного скуксившуюся. Абсолютно рациональный и беспроигрышный ход. Нетленки вызвали бурю восторга, и, казалось, можно было простоять ещё час пятьдесят (а именно столько длилось шоу) в ожидании новых сюрпризов.

Заключительное слово музыкального бухгалтера

Подытоживать, сводить дебет с кредитом и выполнять прочие па руками, ногами и серым веществом я считаю неуместным. Всё уже сказано. Те любители быстрой и мелодичной музыки, что не побывали на выступлении Gamma Ray, должны жалеть очень сильно (можно начинать прямо сейчас, раз-два) и даже пытаться кусать локти (по крайней мере, зарядкой позанимаетесь). Противоречивыми ощущениями по поводу разности эмоционального состояния и количества посетителей отчёт начинался, им же и закончим. На обещанный в 2006 (или, как вариант, 2007) году Helloween, разумеется, припрётся целая дивизия пауэр металлеров, но такое удовольствие от их шоу вряд ли окажется возможным, поскольку посетители январского концерта без труда смогут сравнить уровни самоотдачи, экспрессии и прочих неизмеримых, но настолько важных характеристик любого музыкального зрелища. Кай Хансен свою состоятельность уже доказал. Кто бы сомневался? Дело за его коллегами.

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.