Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gamma Ray

энциклопедия: Gamma Ray, Shadow Host
добавил: Keeper
27 января 2006 Москва УСЗ "Дружба"



Хотя последний альбом лидеров power metal Gamma Ray называется "Majestic", в свете попыток выступить в России с концертами уместнее было бы использовать слово мистика, ибо по совершенно разнообразным причинам это долгожданное событие не раз и не два срывалось. Не обошлось без нервов и в этот раз – гитарист Лучей Хэнью Рихтер серьезно повредил руку и участие его в шоу в Москве и Питере, несмотря на обнадеживающие заявления, было под вопросом. Уже перед самым концертом стало окончательно ясно, что Рихтер не приедет, и вновь замаячила перспектива очередной отмены – или, на худой конец, переноса концерта. Это уже, право слово, не смешно, но на счастье всех жаждущих меломанов и организаторов концерта, в мире существует институт кавер-групп. Вспомним, как удачно Тим "Риппер" Оуэнс совершил восхождение в Judas Priest. Подобным же образом и два участника финской кавер-группы Guardians Of Mankind – гитарист Каспери Хэйккинен и клавишник Ээро Каукомис попали с корабля на бал. После улаживания всех формальностей с визами и билетами представители Spika Merchandising наконец-то уверенно стали отвечать по телефону, что концерты состоятся, как и было запланировано.

Пресс-конференция

Пресс-конференция Gamma Ray
Пресс-конференция Gamma Ray
Пресс-конференция Gamma Ray
Пресс-конференция Gamma Ray
Концерт предваряла пресс-конференция на втором этаже нового здания "СОЮЗ-Мегастор" на Пятницкой. Группа появилась практически в назначенные 14:00 часов, и по первому же взгляду на улыбающегося и довольного жизнью Кая Хансена стало ясно, что концерт обещает быть успешным. Ожидающие автограф-сессии многочисленные фаны встретили группу мощными приветственными возгласами. Группа охотно и без лишнего пафоса отвечала на вопросы, солировал маэстро Хансен, что естественно, но и Циммерману досталось своя порция внимания, включая вопросы о Freedom Call и перспектив их дальнейшего существования. Финны держались чуть в стороне, но тоже были улыбчивыми и приветливыми. Вопросы были совершенно стандартными, ответы предсказуемыми.

Пресс-конференция Gamma Ray
Пресс-конференция Gamma Ray
Пресс-конференция Gamma Ray
Пресс-конференция Gamma Ray
В основном обмен информацией проходил о текущем турне группы, болезни Рихтера, ну и не обошлось без типичного вопроса о знании группой российских реалий. Хотя активность журналистов и была выше средней, все же пресс-конференция получилась формальной, ибо все ждали одного – волнующего момента автограф-сессии и непосредственного общения с гуру power metal и его коллегами. Сначала правом первой ночи воспользовались представители печатной и сетевой метал прессы, которые с кучами буклетов, среди которых были замечены буклеты не только Gamma Ray, но и, естественно, Helloween и Freedom Call, ринулись к столам, за которыми сидели музыканты. Кай и остальные охотно общались и фотографировались с русскими поклонниками. Затем наступила очередь многочисленных фэнов, заполнивших 2 этаж "Мегастора".

Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

УСЗ "Дружба"
УСЗ "Дружба"
Shadow Host
Shadow Host
УСЗ "Дружба" не очень подходит из-за своего размера и архитектуры под рок-концерт. Слишком высокие потолки, нет ощущения интимности, ибо полностью приглушить свет в объемном помещении практически невозможно. Но на безрыбье, как говорится... ибо уже ничего не могло остановить русских металлеров, начинавших заполнять "Дружбу" ближе к 19:00, и желающих, наконец, воочию убедиться в высоком мастерстве основателя Helloween и всего европейского speed power metal. На входе поклонников встречали довольно лояльные милиционеры и представители Spika Merchandising, предлагающие различный туровый мерчендайз: майки, топы и даже женские стринги. После непродолжительной настройки начала выступать разогревающая Shadow Host, которая исполнила свой непростой power metal с не очень хорошим звуком. Основная публика воспринимала разогрев вяло, и только группа преданных и, видимо, хорошо знакомых с песнями Хостов фанатов активно поддерживала группу. Сам музыкальный материал группы весьма неплох, но кашеобразный звук не позволил ей привлечь на свою сторону еще больше поклонников, которые в основном пришли в это вечер посмотреть и послушать Gamma Ray.

Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

После непродолжительной подстройки звука, свет наконец более-менее приглушили, и из колонок, наконец, донеслись звуки "Welcome", которая открывает дебютный альбом группы "Heading For Tomorrow" (1990). Хансен выходит на сцену со сосредоточенной улыбкой, и шоу, наконец, стартует с "Gardens Of The Sinner". С первых же минут группа "зажгла" – высочайший профессионализм, хороший звук и душевность поведения музыкантов на сцене создали благоприятную атмосферу. Публика очень активно и по-метальному "тепло" встретила долгожданных артистов. Последующая затем легковатая "Heaven Can Wait" с того же дебютного альбома добавила в атмосферу концерта веселости и бесшабашности. После этого Кай пообщался с публикой, представил замену Рихтера в лице улыбчивого Хэйккинена.

Кстати, о финском гитаристе. Мы не знаем, на каких площадках довелось ему каверить Gamma Ray в родной Скандинавии, но то, что он весь концерт отыграл блестяще – непреложный факт. Было видно, как он искренне радовался приему публики, пару раз даже сфоткал зал на свой фотоаппарат, но при этом его соло были в техническом отношении великолепны. Весь концерт он строил забавные и улыбчивые, а ля крутой металлист, гримасы, не забывая привносить в партии Рихтера что-то от себя, не портив при этом обедни.

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Следующими номерами программы стала трехсерийная порция новинок с нового альбома "Majestic" в лице "My Temple", "Fight" и "Blood Religion", которые слегка замедлили динамику шоу. Песни не совсем знакомые, публика к ним не привыкла, и хотя принимала их с энтузиазмом, энергетика восприятия этих вещей была не на высшем уровне. Положение начала исправлять мощная "One With The World" с альбома 1991 года "Sigh No More". Зал наконец-то расшевелился, хор голосов окреп, и следующая объединяющая и гимноподобная "Heavy Metal Universe" пробила наконец-то энергетический барьер, после которого концерт перешел в область хэви-металлического угара.

Барабанное соло герра Циммерманна позволило немного передохнуть, после чего публика могла адекватно прореагировать на два мощнейших боевика "Beyond The Black Hole" с альбома 1997 года и заглавного "New World Order" с предыдущего релиза группы. Обе прозвучали великолепно, Кай играл и пел как бог, ритм-секция качала звук мощно и слаженно, финн старательно выдавал четкие соло. Наряду с удовольствием от самой музыки, впечатляли слаженность и мастерство, с каким музыканты делали свое дело. Чувственная баллада "The Silence" просто потрясла в живом исполнении, так как пели практически все. Ну а дальше, когда начались первые аккорды "Rebellion In Dreamland", блестящего и разнообразного эпика с "Land Of The Free" (1995) напряжение достигло апогея. Показалось, что зал испустил подобие сладострастного стона, многие, кто стоял вдали от сцены, в разреженной зоне, рванулись рубиться ближе к сцене. Еще большая кульминация наступила, когда "Rebellion" без перерыва перешла в "Land Of The Free" – ее бешеная скорость и безупречное исполнение привели публику в экстаз.

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

После этого музыканты вроде как попрощались и ненадолго покинули сцену. Ни один человек в зале не сомневался, что это еще не конец шоу. Публика требовала продолжения банкета, каковое и последовало в виде боевика "Valley Of The Kings" (1997), практически без перерыва перешедшего в "Somewhere Out In Space" с того же альбома. Из этой своей обычной вещи группа сделала концертный шедевр. Неизвестно, была ли это импровизация или заранее спланированная акция, но обычная 4-х минутная альбомная версия была развернута в многоплановый эпик, во время которого музыканты выдали новые соло и мелодии. Кай носился по сцене как угорелый, финн просто "жог", а басист Шляхтер был убедителен в своей непоколебимой монументальности. Это чудо неожиданно окончилось репризой "Rebellion In Dreamland", прозвучавшей монументально и как бы заканчивающей шоу. Музыканты вновь попрощались, теперь уже по серьезному, покинули сцену, зажегся свет... Все?

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Фэны Gamma Ray
Фэны Gamma Ray

Многие в зале знали, что нет. Ибо еще на пресс-конференции в СОЮЗе Кай пообещал сыграть как минимум "Ride The Sky" (дебютный альбом Helloween 1985 года, с этого все и начиналось!). Но не только те, кто знал и надеялся, – практически весь зал своими громогласными приветствиями не дал группе и полушанса на то, чтобы вновь не выйти на сцену. И они вышли. И выдали. Три боевика, три основополагающие вещи, лежащие в фундаменте мирового speed power metal: "Ride The Sky" / "Future World" / "I Want Out" повергли публику в абсолютную нирвану. Зал не пел – ревел вслух все слова нетленок, перекрикивая Кая. Тот был в совершеннейшем удовлетворении – улыбка не сходила с его лица до последнего аккорда. Это была кульминация прекрасного шоу, так долго ожидаемого и, наконец, свершившегося – Кай Хансен и Gamma Ray все таки сыграли в России, и сделали это блестяще!

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Фэны Gamma Ray
Фэны Gamma Ray

Сет-лист:

  • Intro / Welcome
  • Gardens Of The Sinner
  • Heaven Can Wait
  • My Temple
  • Fight
  • Blood Religion
  • One With The World
  • Heavy Metal Universe
  • drum solo
  • Beyond The Black Hole
  • New World Order
  • The Silence
  • Rebellion In Dreamland / Land Of The Free

Бис 1:

  • Valley Of The Kings
  • Somewhere Out In Space / Rebellion In Dreamland (reprise)

Бис 2:

  • Ride The Sky / Future World / I Want Out

Выражаем благодарность компании Spika Merchandising за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.21 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.