Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Satyricon

энциклопедия: Satyricon
добавил: Meneldor
28 октября 2006 Москва клуб "Точка"

Autumn in the air, the smell of Black Metal 90-95
World moves, in mysterious ways
Body onwards, mind drifts
You die, then we hail...

Холодным осенним вечером субботы мы преодолевали суету, направляя стопы к так желанному в течение многих лет приступу чёрной монументальности – во плоти. Норвежские короли блэка – и сегодня это понятно как никогда – впервые посетили Россию; сухие листья, и те сдуваемые ветром, уже долгое время были единственными, кто населял опустевшую и почти забытую сцену – сильной мрачной музыки с настоящией философией в словах и ревущей жестью в жилах гитарных струн. Дуэт Satyricon сегодня остаётся чуть ли единственными, кто продолжает идти своим путём, непредсказуемым, экстравагантным, но истинным, аутентичным тем самым временам, запах которых источали промерзающие деревья памятным вечером конца октября, когда мы шли к "Точке" сбора поклонников легендарного норвежского таланта о двух лицах.

Мы приехали в клуб задолго до начала, но очередь уже стояла в металлической "кишке", опоясывающей лестницу при спуске ко входу в "Точку", так что мы пристроились в самом верху лестницы и стали ждать. Несмотря на планировавшийся аншлаг (хотя билеты, как говорят, продавались до последнего дня, несмотря на явный перебор в сравнении с ресурсом клуба), запускать в клуб заранее не начали, так что мы простояли минут сорок на улице в ожидании лишь начала движения. Учитывая известную своей неторопливостью пропусную систему "Точки", мы уже предполагали, что начало концерта задержат, как это было в случае с выступлением Anathema месяцем раньше, и оказались правы почти минута в минуту, ибо лишь через час сорок после заявленного на афишах времени наконец-то зазвучало интро.

Не стану судить организаторов, как это принято делать в подобных случаях, поскольку немного знаю подноготную отношений арендаторов с клубами и допускаю, что начать запускать людей в клуб раньше организаторы не смогли только потому, что клуб не был к этому готов. Говорить про плохой выбор площадки я также не стану, поскольку знаю, что "Горбушка", очевидно более подходившая для мероприятия подобного уровня, в этот момент была закрыта на ремонт, и уже тогда ходили слухи, что судьба тяжёлых концертов в ней заказана из-за реконструкции партера в сидячий зал.

Таким образом, минимум полторы тысячи посетителей (визуально, конечно) в тот вечер собрались отметить праздник жизни – в жуткой тесноте, да почти не в обиде. Однако ожидание перед этим концертом далось нам значительно сложнее, чем перед концертом Anathema, ибо, в отличие от спокойных поклонников дума, фанаты Satyricon, само собой, куда увереннее демонстрировали темперамент, так что волны по партеру гуляли уже в десять минут восьмого, не говоря уж о половине девятого, совсем накануне выхода музыкантов на сцену. Получилось, что концерт ещё не начался, а мы уже были немало измотаны, зажатые в толпе (почти у сцены!) и почти лишённые воздуха. Однако мы не сдавались, и были вознаграждены!

Когда отзвучало интро, а локти растолкали-таки напиравшую со всех сторон телесную массу, на сцену вышли шесть музыкантов – помимо бессменных творцов яростной мрачнухи Сатира и Фроста, в концерте участвовали сессионщики: два гитариста, басист и мощного вида клавишница. Как я и думал, Сатир оказался писаным красавцем и мужчиной в полную силу – с таким хоть сейчас – в зависимости от вкусов – в постель или в разведку ;)! Мясистые бицепсы Сатира были бережно открыты майкой соответствующего фасона, дабы продемонстрировать большие татушки, на шее красовался большой перевёрнутый крест, длинные чёрные волосы же лишь изредка открывали лицо своего хозяина. Фроста слишком разглядеть не удалось, хотя он и продемонстрировал обнажённый точёный торс позже, уже уходя со сцены в завершении концерта. В отличие от остальных музыкантов, лишь частично побледневших посредством грима, лицо Фроста было выбелено и вычернено, как это полагается канонами жанра, – само собой, без педерастической аккуратности в линиях, которой так пестрят нынче фото тру-позёров.

Я просто не знаю, как описывать концертное действо... Это был тотальный выход энергии – музыкантов и аудитории. В партере творилось что-то невообразимое, это был чумовой слэм, без устали делали своё дело стэйдждайверы, волны несколько раз роняли всю центральную часть партера на пол, и уходили десятки секунд, чтобы люди вновь встали на ноги... У меня на глазах из зала выносили девушку без сознания. Вентиляция, если она и была, не справлялась с человеческими выхлопами, дышать в толпе было трудно, мышцы и кости весь концерт испытывали чумовое напряжение, так что потом болели ещё неделю... Но мы отрывались!

Лично я больше приветствовал вещи с трёх последних дисков, за которые Satyricon так ругают многие, – поверьте, они идеально подходили для концерта, будучи напитанными сдержанной злобой ещё на дисках, на сцене они взрывались, рассеивая ярость и боевое возбуждение по клубу! Как по мне, звук был отстроен очень хорошо – не идеально для филармонии, но ведь мы были и не в ней! Сатир рычал фирменным скримингом, делал призывные жесты, как прославленный полководец тёмных легионов, Фрост выдавал такое долгожданное драм-шоу из самобытного ударного саунда и скоростных бластбитов, забивал гвозди в гробы пуритан... Приглашённые музыканты отлично справлялись с порученной задачей, явно "поймавшие" витавшее в воздухе настроение и отрывавшиеся вместе с публикой.

Это было очень круто!

Ближе к первому бису я почувствовал, что жидкости в моём теле почти не осталось, а глюкоза выветрилась ещё получасом ранее, в связи с чем был вынужден прорваться к бару за минералкой... Шутка ли, а в какой-то момент я боролся со стойким желанием вырубиться! Впрочем, поборол.

"Mother North" пели всем залом. Гимн Satyricon и, что уж мелочиться, атмосферного блэка как стиля – он прозвучал идеально, разом вернув мысли в те времена, когда эта музыка была совсем свежа, мы – юны, а нерадивые журналисты "вытягивали" легендарный сегодня диск на "троечку" в рецензиях... Поймите, это невозможно описать словами, такие события – на грани с фантастикой, и это нужно непременно испытать самому...

Группа обещала вернуться. Должен сказать, я не заметил слишком бурной радости Сатира от лицезрения публики, однако, возможно, он это умело скрывал. Впрочем, спустя некоторое время после концерта группа опубливала на своём официальном сайте сообщение о том, что этот концерт был одним из лучших в их истории, и они непременно посетят нашу страну вновь. Я буду ждать этого события. Не пропустите его и Вы!

Сэт-лист:

  • Intro
  • The Pentagram Burns
  • Dominions Of Satyricon
  • Now, Diabolical
  • A Moment Of Clarity
  • K.I.N.G.
  • Walk The Path Of Sorrow
  • The Darkness Shall Be Eternal
  • The Rite Of Our Cross
  • Repined Bastard Nation
  • Fuel For Hatred

Бис 1:

  • Hvite Krists Dod

Бис 2:

  • Mother North

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Фото: Maxus

Выражаем благодарность компании Spika Merchandising за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.80 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.