Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Wings Of Doom II": Black Art, Янтарные Слёзы, Voiceless Void, Deceptive, Gothic Sky, Inside You

энциклопедия: Deceptive, Gothic Sky, Inside You, Voiceless Void, Янтарные Слёзы
добавил: Lightbringer
10 декабря 2006 Москва клуб "Релакс"

Рассказывать про дорогу из Петербурга в Москву – лишнее. Но, учитывая, что начало было достаточно думовым – 7 часов в сидячем вагоне благословенного поезда "Юность" (это ещё при том, что они стали на час быстрее ходить – аллилуйя!), можно было бы оговорить этот момент отдельно, хотя... утомлять вас не станем, перейдём сразу к делу. А оно в следующем: воскресным слякотным днём 10 декабря сего года в клубе с интригующим названием "Релакс" был организован концерт отечественных команд под вывеской "Wings Of Doom II". Немного удивил день проведения мероприятия – сами знаете: воскресным вечером толком нельзя ни выпить, ни закусить, ибо "завтра на работу", а кому-то ещё и на поезд, но, во всяком случае, начинался концерт не настолько уж и поздно, чтобы окончательно испортить нам настроение.

Накладок с организацией особенно жёстких не было. Единственное: заявленные ранее Radigost не смогли принять участие в концерте, но им замену нашли. К тому же, мне не очень понятно, как эта, в общем-то, наверное неплохая группа вписывалась в формат мероприятия, всё же в его заглавии ключевое слово, надо полагать, это DOOM. О doom'e: клуб был выбран не просто так, антураж являет собой само воплощение мрачности и безысходности, узкие коридоры, залитые красным светом, абсолютно непригодны для манёвров, ниши со скамейками в стенах перед входом в бар живо напомнили о катакомбах, в которых обитали первые христиане, а ватерклозет, который суть – сортир и отстойник, просто тема для отдельного разговора. "Релакс" не оправдал своего названия именно по двум параметрам – практически полное отсутствие кондиционеров, из-за которых нам, людям некурящим, чувствовалось весьма некомфортно, и сортиры, расслабиться в которых сможет только почтенный мастер медитации – чортова антисанитария.

Black Art

Простите это брюзжание – культурная столица как-никак, хоть в чём-то это должно проявляться, верно :)? Ладно, ещё одно страшное признание: на открывавших вечер Black Art мы опоздали, потому придётся опираться исключительно на свидетельства очевидцев. А очевидцы говорят следующее: Black Art – это не black, как могло бы показаться из названия (хотя кто-то, может, вспомнит одноимённый альбом Mental Home) – а совсем даже неплохой death-doom с композициями, выдержанными как в медленном темпе, так и на повышенных скоростях. Но притом, что отзывы преимущественно были неплохие, также отмечалось, что группа играла на некоторых композициях не слаженно, что можно списать на молодость коллектива. Остаётся надеяться, что в следующий раз удастся увидеть выступление Black Art воочию и остаться в приятном удивлении.

Янтарные Слёзы

А сейчас мы уделим внимание работе звукорежиссёра и объявим ему заслуженную благодарность с занесением (нет, не в грудную клетку, как это принято считать!) в личное дело. Пусть рядом с его пультом и находилась стойка бара, но его это не смутило, и он честно и усердно отработал свой хлеб. Звук был на достаточно высоком уровне, сравнительно с отдельным питерскими клубами – просто на высоте. И так до самого завершения концерта.

Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy

Выпущенный совсем недавно Янтарными Слёзами дебютник "Откровения отречённых" не то чтобы дико поразил и оставил кучу приятных впечатлений, но на то наложило отпечаток наличие под рукой текстов группы. Касаемо музыки никаких претензий не возникало: ребята играют эпичный doom с очевидным влиянием белорусских монстров ("но не чудовищ!") Gods Tower. Живьём Янтарные Слёзы звучат прилично: в меру депрессивно, величественно и, пожалуй, красиво. Вобщем скептицизм под конец их выступления начал сдавать позиции. Что характерно, в гроуле вокалиста можно было разобрать не то чтобы отдельные слова, но и тексты песни целиком, благо, поёт он на русском. Да и остальные участники коллектива отыграли без претензий, и, снова, учитывая их молодость, можно за это похвалить. Зал остался доволен.

Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Всё время хотелось обозвать их Void Of Silence! Но это совсем разные вещи... Вокалиста Voiceless Void за время брожения по территории клуба я поначалу даже путал с Дмитрием Перевезенцевым, голосом Deceptive, но потом как-то привык. Под какую-то точную классификацию музыка Voiceless Void не попадает, но большая часть сыгранных во время их выступления композиций оставила очень хорошее впечатление. В счёт комбинации мужского гроула, который вокалист уместно сводил до чистого голоса, с женским вокалом и материала близкого к думовому можно определить творчество группы как gothic-doom. Но на некоторых песен создавалось впечатление, что нам играют power или trash, а когда долгое время остававшийся на заднем плане басист отверещал две песни блэковым скримом, всё окончательно запуталось. Заключительным номером был какой-то таинственный кавер (как объявил его вокалист, "смесь Tiamat и Dimmu Borgir), но он для меня остался неузнанным. Даже учитывая то, что я не любитель смешения стилей, отыгранный материал понравился. Живьём Voiceless Void – хорошо. Вообще же хотелось бы послушать альбомы Voiceless Void с большим пристрастием и в более спокойной обстановке, к примеру, дома – группа существует уже не первый год, а нами была услышана впервые.

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Единственное: в какой-то момент начал раздражать, повидавший виды самовлюблённый гитарист – он беспрестанно позёрствовал со своим "гибсоном" на радость девушкам, стоявшим у сцены и падким до редких кадров фотографам (к числу которых мы не относимся, потому что true :)). Оно, с одной стороны и неплохо, а главное не в ущерб производству, но излишне отвлекало внимание непосредственно от группы и смотрелось неестественно. Нарциссизм сакс!

Deceptive

Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive

Безусловно, гвоздь программы (и это не только "наше оч.скромное мнение"), тут, конечно, помогли и Voiceless Void, успешно расшевелившие публику, но несомненно, что эта заслуженная банда может задать жару при любых обстоятельствах (были бы инструменты ;)!). То, ради чего приезжал в мае на "Moscow Doom Fest", то, ради чего было задумано посещение "Wings Of Doom". Настроившись в считанные минуты, Deceptive сразу всем всё показали :).

Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive

Личные впечатления описывать не хочется, потому как даже будучи не склонным к фанатизму, скажу честно: давно и очень сильно ждал этого момента. При том минимуме, что позволяла сцена, музыканты устроили именно шоу – профессионализм (простите избитую фразу) не пропьёшь, как ни старайся! Мощно и на одном дыхании – от самой первой песни и до заключительной "Say Just Words" им.Ника Холмса и ParadiseLost. Deceptive исполняли фирменный мелодичный death-doom, как охарактеризовал их один мой знакомый (и, в принципе, был прав) – power-doom. Было приятно наконец-то услышать в таком качестве хиты с дебютного "Heart Sweeted Lie", неотличавшегося безупречностью записи. И, если уж эти песни были приняты на ура, то о том, как зал встречал номера с "Face In The Rays" можно и не говорить: под "Forever Lost For You", "Kingdom Of My Fantasies" и "Immense Ocean" люди отрывались на полную. Фотографировать у сцены было крайне тяжело ввиду начавшегося слэма и пришлось бродить обходными путями. Вообще же, мужчины собрали, пожалуй, всю публику, что находилась в клубе. Редкий променял бы это на посиделки в баре. Жаль, что когда Дмитрий Elder объявил белый танец (вернее, "чёрно-белый" – рамки стиля обязывают) под "Autumn Garden", общественность отреагировала достаточно вяло. С другой стороны, вряд ли стоило ожидать, что девочки тут же бросятся приглашать мальчиков. Эх, металлисты...

Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive
Deceptive

Выступление ветеранов московского death-doom'a прошло в дружеской и позитивной обстановке. Таких, кто пожалел бы о том, что пришёл на этот концерт, после такого просто не могло остаться. Отыграв последнюю песню, музыканты начали собираться, а Алексей Романченко, ударник коллектива, практически не целясь запустил свои палочки в зал и угодил какому-то счастливчику прямёхонько в голову. Будем надеяться, что тот не воспринял это близко к сердцу :))).

Как резюме: отличный звук, мощная энергетика, жаль лишь, что не было нового материала – надо полагать, что в следующий раз Deceptive порадуют нас парой свежих хитов ;)!

Gothic Sky

Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky

После того, как отрокотали Deceptive, появившимся на сцене Gothic Sky было бы крайне трудно завоевать внимание публики. Я, конечно, понимаю, что понятие "doom" можно рассматривать в очень широком смысле, но, сдаётся мне, ни под одну из этих трактовок даже ум самого извращённого меломана не сможет подогнать sympho-black, который в наших дремучих краях порой для простоты называют симфо-шнягой. Да и группу вернее было бы назвать просто Black Sky, потому как более глубже отображает суть музыки. А кто-нибудь может объяснить, как оно выглядит, это готическое небо?

Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky
Gothic Sky

Inside You

Inside You, выпустившие в прошлом году на CD-Maximum свой первый альбом под мрачным названием "Lost In The Faith", в излишней рекламе не нуждаются не только ввиду своих заслуг на отечественной тяжмет сцене, но и по причине активного участия в разогреве западных команд первого эшелона. В Санкт-Петербурге довелось лицезреть их перед Tiamat. Что можно сказать о Inside You? Во-первых, очевидно, что они играют профессионально. Во-вторых, не менее очевидно, что в списке любимых групп первую позицию уже давно занимает Crematory. Жаль, что не Cemetary, я бы тогда растрогался :)). Играют так, как это делали Crematory году в 96-97, только более минималистично засчёт умеренного использования клавишных и немного попроще. Гроул у Андрея Зимина также близок к рыку, который свойственно издавать Феликсу, но звучит несколько глуше. Заметили? Всё сравниваем и сравниваем. Напрашивается. К сожалению, группа настраивалась долго, потому посмотреть их выступление целиком не вышло. Но по проверенной информации, как водится, отыграв песни со своего альбома, Inside You сделали проверенный ход и на радость публике спели вполне ожидаемый "Tears Of Time" (угу, Crematory). Выступили неплохо, но явно могло быть лучше, тому есть доказательства – однажды видели своими глазами.

Организаторы сделали полезное дело, решившись на "Wings Of Doom II", за что им спасибо. Отметим неплохой (а местами просто отличный) выбор групп и тот факт, что кого-либо ждать дольше принятого не приходилось. Это главное. Кстати, встретил Ysthmus'a, что было приятным сюрпризом (Ysthmus, привет!). Очередная благодарность звукорежиссёру. И внеочередное упоминание о не то чтобы запредельных, но антисанитарных условиях, в которых приходилось справлять нужду. Лично я могу это делать и в полевых условиях, но, право, лучше на улице, нежели в таком сортире. А остальное – порядок.

Выражаем благодарность Роману "BOSS" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.89 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.