Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "METALLIBRARY.RU – 6 лет!": Nabaath, Elnordia, Beheaded Zombie, Voiceless Void, Necrost, Seducer's Embrace

энциклопедия: Beheaded Zombie, Elnordia, Nabaath, Necrost, Seducer's Embrace, Voiceless Void
добавил: Meneldor
20 января 2007 Москва клуб "Релакс"

Вступление

Первый фестиваль под лейблом Metal Library организовывался очень органично. Insomniac на форуме предложил подумать над проведением концерта нескольких групп, участники которых по совместительству являются известными метлибовцами. Сразу откликнулось несколько человек, и началось бурное обсуждение возможностей; прозвучали предложения по финансовой поддержке, за которые их авторам спасибо, – благо, непрекосновенный запас так и остался запечатанным ;). GothicDarkKnight был тем человеком, который увязал обсуждение с реальными действиями, и нам был представлен второй организатор концерта, помимо самого GDK, – музыкант и бывалый уже промоутер подобного рода мероприятий Роман "BOSS" из группы Voiceless Void, с которым наш портал давно и успешно сотрудничает "по вопросам обмена информационными площадями" :). Ведущими концерта были определены одни из главных "старичков" нашего коммьюнити – Histhmus (a/k/a Ysthmus) и Limper. Несколько человек с форума подрядились на расклейку стикеров и раздачу флаеров. Постепенно утрясался список групп, в который в итоге вошли (в порядке выступления) Nabaath, Elnordia, Beheaded Zombie, Voiceless Void, Necrost и Seducer's Embrace, – и лишь Necrost в этом списке был целиком "гостевым" пунктом, поскольку участники группы прежде на портале себя не проявляли, что, впрочем, после фестиваля сразу же исправилось :). Недовольных списком групп, которые выступали в тот вечер в "Релаксе", кажется, не оказалось совсем – ни на форумах до концерта, ни в репортажах по его окончанию. Так получилось, что группа Insomniac'а, главного генератора идеи, участвовать в фестивале не смогла, однако мы благодарны ему за то, что именно его предложение заставило воплотиться уже давно витавшую в умах мысль о фесте Metal Library.

Главное наблюдение, которым очень хотелось бы поделиться: первый фестиваль портала Metal Library, приуроченный, кстати, к шестилетию портала (6 – знаковое число для тяжёлой музыки ;)), был целиком и полностью спланирован и организован инициативной группой из числа завсегдатаев форума, и всё, что потребовалось от "отцов-основателей", как называют нас с Ghostman'ом (всем спасибо, краснеем и расшаркиваемся ;)), – это "одобрение" всего происходящего и, собственно, информационная поддержка, поскольку все остальные детали люди из коммьюнити взяли на себя. Вот то, о чём я так давно мечтал, – наша команда самоорганизовывается, помогает творить хорошее дело наравне с авторами портала, за что мы ей непомерно благодарны! Жаль только, что из списка людей, записавшихся на спецфлаера, на фестиваль пришла от силы половина, что несколько смазало ощущение "метлибовости" на мероприятии. Но будем надеяться, что второй заход состоится, и мы учтём все ошибки прошлого :).

Начала феста было запланировано на 17:00, ведь шесть команд за вечер с полноценными программами выступлений – это очень немало, так что организаторам приходилось старательно элиминировать простои процесса :). Концерт, конечно, начался позже, поскольку в положенные пять часов в "Релаксе" ещё даже не открыли кассу, однако затем народ заходил достаточно шустро. Мы с компанией расположились на балкончике слева от пульта звукорежиссёра, Maxus распаковал многочисленную и ёмкую фототехнику для съёмки репортажа, а я сосредоточился на записи самого андеграундного из бутлегов всех времён ;) на любительскую видеокамеру. Было приятно то и дело замечать в видоискателе видеокамеры баннер с логотипом Metal Library, гордо застывший над ударной установной на сцене!

Nabaath

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

Первыми в тот вечер выступали Nabaath – трио, среди участников которого – два метлибовца: [Crawler] (гитара) и Vile (ударные) – а также басист известной мультижанровой команды Forest Stream. Nabaath обещали преподнести жёсткий канонический блэк – и не обманули. Вещи группы совмещали в себе тягучие, но громогласные мидтемповые экзерсизы с отрывным невысоким скримингом и совершенно отчаянные настроения в мелодиях, сопровождаемых классическими бластбитами, – с явным перевесом в брутальную сторону. Nabaath, как по мне, продемонстрировал самый грамотный из современного подход к тру-блэку – сайд-проект людей, больше известных участием в других командах, не разменивающийся на лицедейскую паранойю с разукрашиваем фэйсов и прочей атрибутикой, а целиком отдающийся тяжести и напору, – в этом смысле правильнее было бы называть эту музыку милитари-блэком, уверенным и дисциплинированным. И хотя блэк – музыка не массовая, выступление Nabaath слушали со вниманием, а кое-кто вовсю отрывался у сцены, так что один из поклонников в итоге спел одну песню на сцене вместе с вокалистом Nabaath ;), – музыканты лишний раз продемонстрировали спокойное отношение к жанру, даже близко не граничащее со "спиритуальной эстетикой".

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

Elnordia

Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia

Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia

Следующими на сцену вышли музыканты группы Elnordia, среди которых наших форумчан – из известных мне :) – аж трое: Delphina (клавишные), Ezoptron ("главный" в группе, бас) и Ninako (вокал) – по алфавиту, без обид ;). Пока группа саундчекалась, ведущие провели конкурс с публикой, которой предлагалось нарисовать портрет Ninako. К сожалению, я упустил момент, когда оценивали результаты спонтанных творческих излияний, однако, насколько я понял, несколько успешных скетчей удалось получить.

На поверку музыка группы Elnordia оказалась очень своеобразным миксом из симфо-блэка с совершенно шикарным глубоким гроулингом вокалиста (особенно удивительно, учитывая его небольшие габариты) и мягким сопрано Ninako, то и дело срывающимся на отличный скриминг (!!!), и мелодичных готик-думовых пассажей с чистыми мужским и женским вокалами. Музыка группы, должен сказать, достаточно сильно разнилась по стилистике и темпу. Вещи оказались очень качественно аранжированы, с аккуратно расставленными ударениями на разные настроения. Очень любопытно было видеть милую девушку, яростно кричащую призывные (должно быть) текстовки скримингом не хуже иных мужиков-лидеров жанра! Не могу сказать, что подобного не было на сцене прежде, однако в России это ново, да и потенциал у ребят явно неслабый, так что я могу только пожелать развития и удач в свершениях. И пусть меня ругают музыканты, но всё же сравню некоторые лирические вставки с классическими вещами Theatre Of Tragedy – очень уж кайфово знакомым было звучание подчас, и это, поверьте мне, комплимент! Закончили своё выступление музыканты кавером на "Nymphetamine" Cradle Of Filth + Лив Кристин, который, правда, сравнивать мне было не с чем, поскольку я не слышал оригинала, однако был повод лишний раз обратить внимание на скорые пальчики клавишницы :).

Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia

Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia

Elnordia
Elnordia
Elnordia
Elnordia

Beheaded Zombie

Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie

На смену мелодичности на сцену взобрались поборники аморальности и бессмысленной жестокости ;) – группа Beheaded Zombie, вместившая в себя уже известных нам двух метлибовцев – [Crawler]'а и Vile'а, на этот раз басиста. Beheaded Zombie – это совершенно отрывной мясной материал с упором в технику, но не исключающий раздолбайства в смысловой части :). Вокалист, весь концерт скрытый под копной волос, уверенно рычал в микрофон, в то время как остальные музыканты выдавали сложный и очень жёсткий материал, нанизанный на скоростные бластбиты и короткие, но пронзительные соло. Этот материал настолько попахивал свежестью мясобойни, что Buba, Ghostman и я не сдержались и заказали себе покушать – мясо по-французски и что-то там ещё, – кстати, оказалось, что в "Релаксе" очень даже хорошо, а главное обильно, готовят за вполне доступные деньги. Кроваво-красный шлепок печёного помидора на поджаренном мясе, красного же цвета банка Кока-Колы – вот каким был наш вариант мясоедения в концертных условиях; бластбиты помогали кишкам скорее перемалывать пищу – в общем, сложился очень удобный симбиоз музыки и голода. В какой-то момент на сцене оказался вокалист Nabaath, с которым группа исполнила одну из вещей, а закончили своё выступление Beheaded Zombie кавером на Cannibal Corpse, к которому, по абсолютно подтверждённым слухам, вокалист не знал текстов, так что бурчал наиболее подходящие по смыслу звуки :).

Кое-кого из публики музыка Beheaded Zombie, кстати, вдохновила на следующее: девушка в милитари-штанах, сидевшая на спине своего, видимо, молчела, уверенно демонстрировала всем окружающим свои пёстрые трусики, которые не преминули попасть в объективы фото– и видеокамер, а парни у балкончиков соревновались в армрестлинге.

Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie
Beheaded Zombie

Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void, группа одного из организаторов фестиваля Романа "BOSS"'а, известного под ником Boss73, выступала следующей. Состав группы – ну о-о-очень колоритные люди! Наиболее ярко смотрелись сам Роман, мощный человек с отсутствием волос на голове, за исключением усов и бороды, космическая вокалистка с очень... м-м-м... странным взглядом и человек-звезда гитарист-солоист, выплясывавший на сцене перфомансы не хуже небезызвестного Тило Вольффа. Voiceless Void стилистически принято обзывать готик-думом, но в их случае наличествуют серьёзные отступления от жанра – навороченные гитарные соло и особенная, немного мистическая атмосфера. Я сразу же зауважал лидер-гитариста, который, несмотря на лёгкий передоз самолюбования ;), выдавал отличную технику сольных партий, в том числе примеряя гитару на месте скрипки, меня очень впечатлил неожиданно глубокий вокал субтильной, в общем-то, блондинки с микрофоном, очень гармонично ложившийся в ряд с чистыми распевками "с хрипотцой" Романа, напомнившими безумный оттенок вокала моих любимых Bethzaida... к слову сказать, именно их музыку чем-то напомнили настроения, которые дарили Voiceless Void. Пожалуй, слово "камерность" хорошо подошло бы для уточнения той "изюминки", которая так подслащала выступление Voiceless Void.

Добрую половину выступления Voiceless Void глаз радовала парочка шебутных девочек в тру-авангардных прикидах, вытанцовывавших псевдоэротический танец с явным прицелом на мужское внимание :), – которое они, впрочем, получили, пусть и скромными поглядываниями или скрытым фотосетом "на дальнем конце" (в приличном смысле этого слова).

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Necrost

Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost

Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost

Открытием вечера, а пока и всего года для меня стал квартет Necrost. Те, кто знают о моей болезненной привязанности ко всей авангардной музыке с шальной синтетикой, поймут, почему я сразу же будто слетел с катушек, стоило мне услышать первые звуки выступления этой команды. Представьте себе мелодичный – прогрессив-дэт? арт-кор? – с совершенно чумовыми вставками живого сэмплера, хруст которых, помноженный на мощность клубной акустики, вырывал внутренности, бросая их в жернова боевой машины ритм-секции, добивавшей в них жизнь, дабы наполнить ревущей эстетикой поломанных ритмов и извращённых гитарных партий от воспалённого сознания маньяков Necrost... Впечатление дополнялось и профессиональной работой парней на сцене – некрупный вокалист-басист прыгал, колбасился и так ревел в микрофон, что дьяволел на глазах, гитарист самозабвенно улыбался своей гитаре, из которой извлекал непредсказуемые ходы, драммер совершенно спокойно отбивал свои семь пятнадцатых четвертей, а клавишник-сэмплерист воплощал тяжёлые наркотики-химикаты (хотя он даже спиртное – только по праздникам...) в действии – так аутентично его колбасило над маленьким, почти игрушечным сэмплером, вертящим ручки модуляции... Именно про выступление Necrost люди потом писали: чёрт, это было мощно, но не смогли внимательно дослушать, ибо слишком сложно для такой атмосферы. Я же понял для себя простую вещь: вот та музыка, которую мне положено слушать вживую, ибо она заставляет мысли роиться покрепче любого мозгового штурма. Necrost – это вроде Tequilajazzz в тяжеляке, да только куда лучше ;). Кстати, человек под ником nm на форуме теперь – это Necromortum, вокалист Necrost. А я жду, когда же группа начнёт выступать, – ведь это происходит так редко!

Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost
Necrost

Necrost
Necrost
Necrost
Necrost

Necrost
Necrost
Necrost
Necrost

Seducer's Embrace

Seducer's Embrace
Seducer's Embrace

Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace

Заканчивали вечер де факто лидеры московской сцены SMDM – группа Seducer's Embrace. Ожидать от этих людей каких-то профессиональных промахов было излишним, и они целиком и полностью оправдали ожидания, профессионально и бойко отыграв заводной и аккуратно составленный материал. Начали своё выступление ребята, кстати, с поздравлений в адрес портала – с лёгким опозданием отвечаю благодарностью :)! SMDM – совсем не моя музыка, однако было очень приятно наблюдать отлично сыгранный коллектив, который, не напрягаясь, жёг на сцене. Жаль, но уже на третьей песне Seducer's Embrace в моей видеокамере сел аккумулятор, так что доснять мегапиратский бутлег до конца мне не удалось. Во время выступления группы в зале был замечен не самого трезвого вида ;) коллега музыкантов из Hieronymus Bosch Владимир Лейвиман, который от души отжигал – наверное, от вида белого цвета футболки его группы на одном из музыкантов Seducer's Embrace, – такой вот взаимный реверанс получился :). На форумах пишут, что от Seducer's Embrace люди вовсю уже ждут нового альбома; в течение некоторого времени группа не слишком радовала метал-тусовку активностью, так что будем надеяться, что с появлением группы на нашем фестивале у неё откроется второе дыхание. Да, ну а из метлибовцев – не самых активных, но зато ветеранского уже возраста ;), – в этой группе играет никто иной, как сам Seducer. Вот так :).

Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace

Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace
Seducer's Embrace

Seducer's Embrace
Seducer's Embrace

Команда Metal Library

Ghostman
Ghostman
Ghostman
Ghostman
Ghostman
Ghostman
Ghostman
Ghostman
Ghostman & Meneldor
Ghostman & Meneldor

Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor

Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor

Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor

Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor
Meneldor

Buba & Ира
Buba & Ира
Buba & Ира
Buba & Ира

Buba & Meneldor
Buba & Meneldor
Buba & Meneldor
Buba & Meneldor

Histhmus
Histhmus
Limper & Histhmus
Limper & Histhmus
Histhmus
Histhmus

Limper
Limper
Limper
Limper
Limper
Limper

Limper & Маша
Limper & Маша
Limper & Маша
Limper & Маша
Limper & Histhmus
Limper & Histhmus
Yer Sub
Yer Sub

Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене

Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене
Мы на сцене

Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди

Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди

Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди

Люди
Люди
Люди
Люди

Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди
Люди

Итоги

Разные мнение о результатах сходки Metal Library на фестивале имени самих себя звучали затем на форуме, однако от себя я скажу вот что: сколько бы людей ни пришло, как бы кто ни ругался на цены в баре или паршивость клуба, дебютный фестиваль удался – все группы были подобраны очень умело и исключительно к месту, звук в тот вечер был просто шикарным – особенно по меркам "Релакса", – а люди с портала и не только встретились и провели хороший вечер... что ещё нужно для счастья? Итак, главный вопрос... Повторим ;)?

Фото: Maxus

Желающие могут бесплатно получить диск с видеозаписью выступлений! По данному вопросу обращайтесь к GothicDarkKnight'у.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 14.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.