Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

In Extremo: второе пришествие современных менестрелей

энциклопедия: In Extremo
добавил: Ghostman
18 февраля 2007 Москва клуб "B1 Maximum"

Для начала должен заметить, что отныне довольно небольшое число групп, концерты которых я буду стараться посещать при малейшей возможности, выросло ровно на одну единицу. Первый концерт немецких фолк-металлистов In Extremo, случившийся меньше года назад в "Точке", произвёл, несомненно, положительное впечатление – просто хорошее и интересное мероприятие. Второй же гиг, состоявшийся в весьма морозный вечер 18 февраля, ничего, кроме выплеска массы положительных эмоций, и вызвать не мог. Удивительным лично для меня ещё при дебютном выступлении немцев в Москве стало немалое количество народу, пришедших вживую насладиться любимой группой. "Точка", напомню, трещала тогда по швам. Но вот проблема – пойдёт ли публика снова на этих ребят, учитывая довольно небольшой промежуток времени, случившийся между двумя концертами? И размеры очереди, вытянувшейся от входа заставили, как минимум, зауважать поклонников группы... Честно скажу – не знаю, насколько удачно был организован вход для не желающей уменьшатся (на протяжении почти ДВУХ (!!!) часов) толпы, ибо попал внутрь клуба, минуя обычный вход (за что отдельная благодарность устроителям концерта :))). Добираться до клуба, кстати, более чем удобно – пять минут совершенно неторопливым прогулочным шагом от метро Ленинский проспект.

Напомню, для клуба "B1 Maximum", разместившегося в одном из помещений станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе, сей концерт был своего рода дебютом – концерты с участием "тяжёлых" групп здесь ещё не проводились. Не считая, разве что, Sisters Of Mercy, но публика там, сами понимаете, другая... Кстати, интересно, знали ли музыканты, что выступают в стенах завода, в годы Великой Отечественной войны, работавшего, что называется, на "нужды фронта"? Впрочем, это дела давно минувних дней, а реалии таковы – в Москве появилась концертная площадка, которая с лихвой заменит почившую в бозе легендарную "Горбушку". Большой зал, на первый взгляд, способен не напрягаясь вместить от двух до трёх тысяч зрителелей, огромное пространство перед высокой сценой, позволяющей практически из любой точки зала безболезненно наблюдать за происходящим, несколько баров (разве что пиво недешёвое...), КРАЙНЕ тактичная и доброжелательная охрана. В общем, "Точка" нервно курит в дальнем углу.

Концерт, как и полагается у нас в Москве, начался с получасовой задержкой – группа должна была выйти на сцену в 20:00, но, уверяю Вас, в этом вины организаторов нет никакой – ждали, пока все пришедшие на концерт окажутся внутри клуба, купят пиво, затарятся мерчем, который на этот раз не ограничился только футболками и дисками – были и бейсболки, и шапки, и рубашки... и вот примерно в половине девятого свет погас, на сцене бабахнул гром, и в клубах тумана появились музыканты – и моментально завели зал композицией "Raue Spree" со своего последнего студийника. И посыпалось как из рога изобилия – стремительная и заводная "Spielmannsfluch", разухабистая "Hiemali Tempore", слегка задумчивая "Wind", завораживающая "Horizont".

В перерывах между песнями Единорог безостановочно демонстрировал свои всё улучшающиеся познания в русском языке, в чём ему вторил самый забавный из пассажиров – Dr.Pymonte, также известный под кодовым именем Миша, представший в своей неизменной тельняшке и синей шапке-чулке. Практически в каждой песне вокалист в припевах выбрасывал руку с микрофоном в зал и пришедшая толпа вдохновенно распевала и "Ave Maria", и "Kuss Mich", и "Liam Liam", а когда началось вступление на арфе к "Vollmond", создалось ощущение, что потолок просто с минуты на минуту рухнет нафиг на голову...

Порадовало и обещанное организаторами огненное шоу – чётко продуманные и к месту взорванные петарды, хлопушки, столбы огня, россыпи искр явно добавили и жару и адреналина в и без того шалеющую от восторга толпу. Как и в прошлый раз, волынщики "соображали на троих" этакий дурашливый хоровод – разве что на этот раз не было опасений, что они надают друг другу и коллегам по голове трубами от волынок – сцена всё-таки весьма обширная и развернуться было где. Позабавил эпизод, случившийся, если не ошибаюсь после "Ave Maria", – над головами первого ряда появилась рука с волынкой, чьего обладателя Единорог моментально заметил и пригласил присоединиться в группе, что и было сделано, после чего последовала "Kuss Mich"... Не знаю, действительно ли молодой человек что-то играл, но выглядел процесс очень приятно.

После "Vollmond" последовали троица суперхитов из "Razend Herz", "Liam" и "Nur Ihr Allein", вслед за которыми семёрка музыкантов быстренько свинтила со сцены, но мы-то с Вами знаем, что концерты подобным образом не заканчиваются :))! Посему после коротенького минутного перерыва, когда публика смогла снова от духи покричать "In Extremo" и собрать воедино остатки сохранившейся энергии для того, чтобы удачно завершить вечер. А потом... А потом были ещё три замечательных песни – "Poc Vecem", "Singapur" и "Villeman og Magnhild", было барабанное соло горящими палочками, было разбрасывание медиаторов, палочек, бутылок с водой и полотенец в зал, было тёплое прощание музыкантов со зрителями. И было до сих пор не проходящее ощущение присутствия на по-настоящему красивом празднике хорошей музыки!

Огромная благодарность и респект за блестяще организованное мероприятие всей команде JC-Sound и лично Андрею "Child Of Bodom" Максимкину!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.