Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Edenbridge

энциклопедия: Edenbridge
добавил: Buba
03 апреля 2004 Москва клуб "Roxy"

"На сцену вышли ОНИ! Да нет, на сцену вышли они..." (с) Не помню кто

Intro

Предложение посетить концерт австрийской группы Edenbridge поступило довольно неожиданно, поэтому пришлось в срочном порядке более детально знакомиться с их творчеством. По этому поводу был даже куплен их дебютный альбом, который оставил вполне приятное впечатление.

Итак, 3-го апреля мы прибыли в клуб "Roxy" к началу пресс-конференции. Время начала данного мероприятия, как обычно, назначали оптимисты. По этой причине мы застали soundcheck не только разогревающих групп, но даже и самих австрийцев. Еще тогда вокал показался несколько бледноватым. Оставалось надеяться, что это издержки soundcheck'a и нежелание вокалистки выкладываться по полной программе перед предстоящим выступлением. В ожидании пресс-конференции мы успели осмотреть клуб (который, кстати, оставил неплохое впечатление) и пропустить по кружечке пива (большего не позволяли "кусающиеся" цены).

Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Наконец, музыканты проследовали в зал и стали активно общаться с прессой. Как всегда, посыпались стандартные вопросы: "А какую музыку Вы слушаете?", "Когда ждать нового альбома?" и "В каких тапочках вы ходите в туалет?". На вопросы последовали стандартные ответы: "Слушаем, мол, разную музыку", "Альбом, мол, скоро выйдет" и "Какие успеем надеть – в таких и слава Богу"... Не обошлось и без вполне ожидаемых вопросов о сайт-проектах Сабины и... и сольниках Ланваля. Сабина, разумеется, ответила, что еще с удовольствием поучаствует, если пригласят (и то правильно, чего бы не поучаствовать?). С сольниками Ланваля ситуация обстоит несколько сложнее, так как издавались они только в Корее, и неизвестно, появятся ли в Европе. На вопрос об их отношении к готической субкультуре и, в частности, об отношении к смерти, участники группы ответили, что готический образ у них только на сцене, а в жизни они веселые и жизнерадостные люди, как, впрочем, и их музыка (ну чем не регги?). Также музыканты поведали, что ознакомиться с Москвой они еще не успели, но непременно сделают это на следующий день. Порядком подустав от избитых вопросов, я (он же Buba) решил внести некоторое разнообразие и спросить что-нибудь умное: "Как Вы относитесь к тому, что все группы, играющие в данном стиле, неизменно рассматриваются через призму Nightwish? И можно ли изменить данную тенденцию в ближайшее время?". Формулировка вопроса на время ввергла в ступор переводчика, который пытался, видимо, объяснить музыкантам, что призма – это такой оптический прибор :). Вопрос нарушил размеренный ход пресс-конференции и вызвал у музыкантов бурную реакцию. Ланваль говорил о том, что почему-то группы с мужским вокалом не сравнивают с Iron Maiden и Judas Priest, да и вообще – тот же Nightwish сравнивали в свое время, например, с The Gathering, а всю эту шумиху сами журналисты, как правило, и поддерживают. А в общем и целом он рад, что ситуация с доминированием в металле сильного пола потихоньку меняется. Сабина же сослалась на то, что она никогда оперному вокалу не училась, и вообще у них с Тарией голоса разные. После этого музыканты ответили еще на несколько вопросов и порадовали собравшихся небольшой автограф-сессией.

Ветер Воды

Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Сам концерт открыла группа Ветер Воды. Играли они очень неплохо, видимо, долгая настройка даром не пропала. Звук был качественный, да и послушать было что. На этот раз выступали с электрогитарами, хотя, как говорят, в акустическом варианте они звучат поинтереснее. Даже по сравнению с состоявшимся на день раньше концертом куда более раскрученной группы Мельница, Ветер Воды оставил очень благоприятное впечатление, и, думается, составит Хелависсе и Ко серьезную конкуренцию. Однако помочь выйти на этот уровень им может разве что выпуск качественно записанного альбома.

Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Далее на сцене появились одни из лидеров отечественной power metal сцены, группа Shadow Host. Как говорит один мой друг: "Ну, играют... Ну, поют... А смысл?" Добавить тут нечего – откровенно говоря, скучно. Все довольно однообразно, кашеобразный звук (причем вряд ли по вине звукача). И, как следствие, скомканное впечатление. Уж не знаю, судя по восторженным откликам об их выступлении, музыканты ближе к середине концерта раскочегарились, но я сдался быстрее, благо, клуб большой и укрыться было где.

Edenbridge

Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Затем, по идее, на сцене должны были появиться австрийцы. Но тут возникла какая-то заминка, было объявлено, что пока музыканты не побеседуют с организатором мероприятия, концерт не начнется... Возникла некоторая напряженность, но, благо, через полчаса все было нормально, и... С первых же песен стало понятно, что проблемы с вокалом на саундчеке были вызваны отнюдь не расслабленностью Сабины и нежеланием напрягаться. Музыканты старались изо всех сил, барабанщик бесновался за установкой, Ланваль метался по сцене, умудряясь при этом демонстрировать незаурядную технику, под стать ему зажигали и второй гитарист с басистом... А вот вокал... Вживую он воспринимался куда хуже, нежели в студийном варианте. Ближе к середине концерта Сабина стала требовать от звукача сделать гитару Ланваля потише, а ее погромче. Однако, думается, дело было вовсе не в ошибке звукооператора. Просто ее голосу не хватало силы. На лирических композициях, когда остальные музыканты не производили много шума и когда от нее требовалось как раз спеть негромко и, если можно так выразиться, романтично – тогда все было нормально. Но как только надо было петь энергично... Невооруженным глазом было видно, что она старается выжать из себя максимум возможного, а максимум этот маловат. Возможно, ей все же стоит поучиться приемам оперных исполнителей хотя бы для придания голосу необходимой силы и энергетики. Кроме того, впечатление портило выражение лица Сабины. Было такое ощущение, что ее все вокруг раздражает. Может, это было вызвано плохой, на ее взгляд, настройкой аппаратуры, может, еще чем. Но в глаза бросалось сильно. Равно как и небольшое количество зрителей. Возможно, они просто разбрелись по клубу, но создавалось впечатление, что в "Р-Клубе" на иной концерт собирается народу поболе. Ну а музыканты продолжали играть и в основном засчет стараний Ланваля оставляли все же благоприятное впечатление. Вот так незаметно концерт подошел к концу. Не обошлось без выхода на бис, бросания в зал каких-то открыток и барабанных палочек.

Outro

В общем, можно сказать, что, несмотря на все "но", концерт удался. Хотя, откровенно говоря, 600 рублей – многовато за группу такого уровня. Во всяком случае, это касается именно качества живого выступления.

Фотографии

Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge

Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge

Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge
Edenbridge

Авторы выражают благодарность компании CMM и лично Алексею Морозову за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 990.12 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.