Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Royal Hunt

энциклопедия: Royal Hunt
добавил: AuX
25 февраля 2007 Москва клуб "Апельсин"

Этого концерта я ждал очень давно. С тех самых пор, как впервые услышал ставший одним из самых любимейших альбом "Paradox". Но, к сожалению, попасть на предыдущие концерты культовой датской группы я не смог – достаточно проблематично было выбраться в Москву. Но на сей раз у меня появилась возможность проделать долгий путь в тысячу километров, дабы увидеть любимую команду в действии.

Прошлым летом мне довелось побывать в клубе "Апельсин" на концерте Evergrey, и от того мероприятия остались только самые позитивные впечатления. Потому и в этот раз ожидалось все самое лучшее. "Апельсин" – клуб не особенно большой. Но очень уютный и цивилизованный. Уровень выступающих здесь команд и ценовая политика соответствуют. Впрочем, ни достаточно дорогие позиции в меню бара, ни задержка в полчаса, ни прочие мелкие неурядицы никоим образом не повлияли на радостное предвкушение предстоящего шоу. Пиво пилось с величайшем удовольствием, усугубляясь приятным общением с друзьями.

Наконец, на сцену вышел Олег Бочаров и объявил выступающую команду. На сцену выскочили музыканты. И понеслось...

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Сначала звук несколько "плавал". Было слишком много басов, присутствовала некоторая кашеобразность. Разглядеть сравнительно небольшую сцену из конца зала поверх сотен голов фэнов оказалось достаточно сложно, потому были предприняты попытки подобраться ближе. Первой звучала композиция "Paper Blood" с последнего одноименного альбома. Харизматичный Джон Уэст (несколько, как мне кажется, поправившийся) пытался завести вяловатую публику, которая к тому времени, видимо, еще не осознала тот факт, что концерт уже начался. А может, не совсем хороший звук повлиял на реакцию слушателей. Но, как бы там ни было, когда зазвучали более старые хиты и новые песни вроде "Time", "The Mission", "Never Give Up", "Can't Let Go" и "Last Goodbye", звук выровнялся, а народ завелся. Теперь отжиг начался по полной программе. Чувствуя реакцию зала, сами музыканты приободрились и начали работать с куражом. Новички в Royal Hunt – гитарист Маркус Джиделл и басист Пер Шеландер – отрывались по полной, мотаясь по сцене, заигрывая с публикой и выказывая прочие тонкости грамотного сценического поведения. Публика восторженно реагировала на их кульбиты. К слову, до этого я достаточно скептически относился к этим музыкантам, поскольку мне казалось, что будет сложно найти достойную замену Якобу Кьяру и Стину Могенсену. Однако новобранцы разубедили меня в данных предрассудках, поскольку очень гармонично вписались в коллектив группы. Кстати, и Джона Уэста я воспринимал всегда не столь хорошо, как ДиСи Купера, но после концерта я окончательно убедился в том, что Джон на 100% находится на своем месте. Говорить о работе барабанщика Кеннета Олсена особенно нечего: просто очень качественная и ровная игра без излишеств. Ну а Андрей Андерсен и вовсе не нуждается в каких бы то ни было комментариях. Короче говоря, нынешний состав Royal Hunt – очень сильный и, надеюсь, таковым останется на долгое время.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

После заводной "Last Goodbye" гитаристы ушли со сцены. И Джон Уэст спел фантастическую балладу "Follow Me" под клавишное сопровождение Андерсена. Наконец-то в зале стали подпевать, поскольку слова песни известны многим фэнам. А затем грянул один из любимейших хитов "Cold City Lights", и публика взорвалась восторженным многоголосием. Чувствуя мощную отдачу энергетики из зала, музыканты растянули песню, насытив ее импровизациями и расколбасной частью, где Уэст попытался добиться от зала синхронного подпевания. Как всегда, поначалу было лишь смазанный и нестройный бубнеж, а Уэст и другие музыканты картинно демонстрировали недовольство. Но какое-то время спустя зал откликнулся с должным усердием, и группа завершила песню под бурные овации. Во время импровизации Андерсен присел рядом с бэк-вокалисткой. Они о чем-то весело перешептывались и играли в "ладошки". А после Андерсен взял свой переносной MIDI-синтезатор и повеселил публику стебным вариантом песенки из мультика про Чебурашку. Нельзя не отметить как всегда потрясающе исполненный зажигательный инструментал "Martial Arts", где Андрей и Маркус продемонстрировали слаженную работу в игре лихо закрученных соло. Далее следовала песенка "Surrender", перешедшая в представление музыкантов группы. Уэст по-английски вкратце поведал о каждом участнике коллектива. А самого Джона уже по-русски представил Андрей.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Затем музыканты сыграли свой самый первый хит "Running Wild", после которого отзвучала песня "Lies". Джон пообщался с публикой, поблагодарив Москву за прием. Отзвучала "Wasted Time", и публика получила долгожданный мегахит "Message To God". Вот тут публика оторвалась по полной программе, выплеснув изрядную порцию неистовой энергетики. Мощная кода свидетельствовала об окончании основной части концерта. И действительно, музыканты раскланялись и удалились за кулисы.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Но, через некоторое время на сцену вышел Андрей Андерсен и произвел вручение призов какого-то конкурса, который проводился ранее. Призами послужили майка, аудио– и DVD-диски с последним выступлением группы в Санкт-Петербурге. А далее началась настоящая ураганная импровизация. Поочередно сыграли свои соло басист, барабанщик, гитарист и сам Андрей. Каждый музыкант явил потрясающую технику и умение вести себя на сцене, что лишний раз доказывает очень высокий уровень группы. Андрей по-русски поблагодарил фэнов и сообщил, что где-то в зале находятся его бывшие одноклассники. Затем на сцену вышел Джон, и группа сыграла композицию "Epilogue", тем самым, окончательно завершив концерт.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Музыканты вышли к краю сцены и несколько раз дружно поклонились. В зал полетели традиционные медиаторы. Судя по счастливым лицам фэнов, недовольных на этом концерте практически не осталось.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Далее, как водится, часть публики покинула зал, но многие ожидали обещанной автограф-сессии.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

И через какое-то время музыканты вынырнули из бокового входа за сцену и переместились в небольшую комнатку, в которую порционно стали запускать страждущих зрителей. Образовалась внушительная очередь. Мы решили переждать, покуда очередь не уменьшится. И когда уже осталось совсем мало людей, проникли в комнату, где пофотографировались с музыкантами и взяли автографы. Я сообщил Андрею, что мы приехали на концерт с юга за тысячу километров, что несказанно его удивило. И на нашу просьбу посетить Ростов, он охотно согласился, попросив напомнить ему об этом по электронной почте. Уж не знаю, получится или нет, но мы будем надеяться, что Royal Hunt как-нибудь заглянут и к нам.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

В общем, концерт удался. Конечно, были какие-то недочеты: не особо впечатляющий свет на сцене, чрезмерно накрученные басы, узкий обзор сцены из-за повешенных по бокам от огромных баннеров с изображением обложки "Paper Blood" и прочие нюансы. Но ураганное исполнение любимых песен с достаточно хорошим звуком и искренне отданная в зал энергия – все это надолго останется в памяти. Быть может, это далеко не самый лучший концерт за последнее время, но один из самых значимых точно.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Royal Hunt
Royal Hunt

Выражаем благодарность компании Alive Concerts и дирекции клуба "Апельсин" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.