Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Edguy

энциклопедия: Edguy
добавил: Buba
31 октября 2004 Москва ДК Горбунова

О концертах Edguy мне доводилось слышать немало приятных слов. Особенно от фанатов этой самой группы. Точно не помню, в каком году группа впервые приехала в Россию, но факт остается фактом: одно упоминание об этом событии приводило фэнов, которым посчастливилось туда попасть, в дикий восторг. Пожалуй, именно это и подтолкнуло меня тогда ознакомиться с их творчеством. И после прослушивания пары-тройки альбомов вкупе с обоими дисками проекта Avantasia я занес коллектив в список групп, которые стоит время от времени прослушивать. Великолепный power-metal, крайне энергичный (как паверу и положено), не особенно оригинальный, но собственных фишек вполне хватает.

И вот, когда я узнал, что Edguy снова играют в Москве, решил обязательно побывать на концерте. Некоторая неразбериха с процессом получения аккредитаций привела к тому, что мы часа полтора простояли у служебного входа, попивая под дождиком пиво. Ощущение не из самых приятных. Заодно выяснилось, что группа запретила фотосъемку на концерте, так что даже аккредитованные персоны были вынуждены оставить фотоаппараты в камере хранения, отстояв огромную очередь.

"Праведному" гневу аккредитованных персон не было предела. Особенно повеселил юноша, яростно угрожающий секьюрити, что он напишет про них в отчете много нелестных слов. Хотя служба безопасности была, в общем-то, не причем, на входе стояли обыкновенные менты, которые и учиняли зверский обыск. Так бы и стоять нам под дождиком и ждать, если бы не Игорь – один из организторов. Он таки сжалился над нами и дал проходки, за что ему огромное человеческое спасибо.

Тем не менее, разогрев в лице Shadow Host мы пропустили, о чем не особенно-то и жалели. Лично я видел их выступления раза три, и впечатления она на меня не произвели. Вот и в этот раз (а мы все-таки застали последнюю песню) играли вроде неплохо, но не зацепило. Хотя, и это необходимо отметить, у группы есть постоянные поклонники, с удовольствием посещающие их концерты – что ж, каждому свое. Как говорится, "кому попадья, а кому попова дочка".

Потом последовала довольно ощутимая пауза. Видимо, организаторы решили позаботиться о зрителях, и дать им возможность хорошенько подготовиться к выступлению главных героев вечера. В этом антракте я встретил своих знакомых из Bard's Train, которые, оправдывая название своего сообщества, прокатились накануне в Питер и посетили тамошнее выступление Edguy. Их очень лестные отзывы настроили меня на оптимистический лад, так что я предвкушал отличное действо.

Но то, что я увидел... Это трудно передать словами. С самого начала немцы врубили запредельные скорости. Вы были когда-нибудь на концерте? Наверное, да. А на ШОУ? Да-да, именно большими буквами! Ни слэма, ни особой давки перед сценой вроде не наблюдалось, но чувствовалось, что публика целиком и полностью вовлечена в действо. Вообще, умение группы работать с залом можно оценить на шестерку по пятибалльной шкале. Особенно меня поразили люди довольно почтенного возраста, свесившиеся с балкона и размахивающие "козой". Тобиас Саммет – вокалист группы – заслуживает отдельного упоминания. То он разделил зал на две половины и предложил посоревноваться, кто громче поет, то сам выдавал зубодробительные вокальные комбинации, которые публика отчаянно пыталась воспроизвести. Пытаться описать его поведение на сцене – занятие неблагодарное. Это надо видеть. Смерч, ураган, торнадо. Если просуммировать то расстояние, что он преодолел по ходу выступления, то можно смело утверждать, что от Горбушки до Кремля он добежал бы. Но мало того, он еще и закидывал то и дело ноги чуть ли не за уши. Напомню тем, кто не видел афишу концерта, что там Тобиас изображен в шпагате (в прыжке!!!) перед микрофоном. Признаюсь, до самого концерта был уверен, что это фотошоп чистой воды. Ан нет, в самом конце выступления номер этот номер был исполнен под бурные аплодисменты. Вобщем, то и дело я ловил себя на мысли, что, по идее, Тобиас давно должен сбиться с дыхания. Но после последней песни по его виду можно было утверждать, что еще пару часов выступления он выдержит легко и непринужденно.

Что касается музыкальной составляющей, то вот сет-лист:

  • Overture
  • Under The Moon
  • Navigator
  • Land Of The Miracle
  • Lavatory Love Machine
  • Vain Glory Opera
  • Drum Solo
  • Fallen Angels
  • The Piper Never Die
  • Mysteria
  • King Of Fools

Два раза они выходили "на бис":

  • Chalice Of Agony
  • Tears Of A Mandrake + Out Of Control

Особенного внимания заслуживает барабанное соло, в середине которого неожиданно оказалась тема "The Emperor Arrives" Джона Вильямса. Кто не в курсе – это основной мотив саги "Звездные Войны". Да и вообще группа не ограничивалась исполнением песен как таковых, а старалась как можно больше разнообразить свое выступление. Да впрочем, что тут рассказывать – музыку надо слышать. Все было сыграно здорово, и даже проблема с гитарой у одного из музыкантов была превращена в маленький номер великолепного концерта. Звук очень понравился, было слышно практически все и из любой точки зала. Ни о каких лажах со стороны музыкантов не могло быть и речи – все было на самом высоком, профессиональном уровне.

Еще хочется отметить, что музыканты совершенно не стеснялись дурачиться на сцене. Гитаристы, встав втроем, крайне подозрительно виляли бёдрами, а Тобиас перед какой-то песней сказал: "Ну тут про нас говорят, что мы <censored> поп-рок группа... Ну да, мы действительно <censored> поп-рок группа, так что сейчас вот вам песенку такую поп-роковыую и сыграем". А когда после объявления песни "Король Дураков" зал дружно загоморил, Тобиас вдруг обернулся: "Король дураков?... Это вы про меня что ли?" Вобщем, это был потрясающий концерт с элементами акробатики и клоунады. Причем, это настроение передавалось и публике, иначе как объяснить поведение людей, которые в экстазе размахивали с балкона открытыми зонтиками?

Одним словом, концерт удался по полной программе. Конечно, он мог бы быть и подлиннее, но такое можно слушать очень долго. Кстати, по отзывам тех, кто ездил в Питер – народу в Москве на концерт собралось гораздо больше. Конечно, это не сравнить с тем, что творилось на Nightwish, где вообще яблоку некуда было упасть, но тем не менее, ощущение пустого зала не создавалось. Тем, кто не пошел – кусать локти и ждать следующего приезда. А те, кто пошел, я думаю, будут ждать его и без моих советов :).

P.S.: Низкий поклон Творогу, Зёме, Таску, Янте и Флаинг за компанию на самом концерте и после него!

Огромное спасибо компании Big Brother Entertainment за предоставленные аккредитации!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.