Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Ozzy Osbourne, Black Label Society

энциклопедия: Black Label Society, Ozzy Osbourne
добавил: Doomwatcher
29 мая 2007 Санкт-Петербург Ледовый Дворец

Скажите Просто: Оззи!

"Let's The Party Begin!" – Оззи со сцены.

Преодолев временной отрезок в 18 лет с момента первого появления на московско-российской земле, выпустив 4 студийных альбома, пережив попытку удушения собственной жены и менеджера, грандиозный успех Ozzfest и реалити телебезобразия "Семейка Осборнов", а также еще море других не менее и менее важных событий, "Двойное Оу" или просто Оззи Осборн наконец-то добрался и до нас! Начав европейскую часть мирового тура в поддержку своего последнего альбома Black Rain с концертов в Москве и Санкт Петербурге, Оззи словно компенсирует свой "неприезд" в 2002.

Бодро "отбарабанив" в Москве, Оз докатился и до моего родного Питера. Появившись на сцене в начале 10-того вечера, господин Осборн представил сокращенный (из программы была выброшена эпохальная No More Tears) 70-ти минутный сет.

Black Label Society

Программа выступления:

  • New Religion
  • Been A Long Time
  • Suffering Overdue
  • Bleed For Me
  • Suicide Messiah
  • Fire It Up
  • Black Mass Reverends
  • Concrete Jungle
  • Stillborn

Ozzy Osbourne

Начало сета: 21:06. Окончание сета: 22:22.

Программа выступления:

  • Bark At The Moon
  • Mr. Crowley
  • Not Going Away
  • Believer
  • Road To Nowhere
  • Suicide Solution
  • (Zakk solo – 8 mins.)
  • I Don't Know
  • Here For You
  • I Don't Want To Change The world

На бис:

  • Mama, I'm Coming Home
  • Crazy Train
  • Paranoid

Состав:

  • Ozzy Osbourne – вокал
  • Zakk Wylde – соло и ритм гитара, подпевки
  • Rob "Blasko" Nicholson – бас
  • Mike Bordin – барабаны
  • Adam Wakeman – клавишные

Скромная футболка, очки-"велосипеды" и простые, почти простые джинсы, инкрустированные звездами на бедрах и крестами на задних карманах, – это новый сценический образ Великого и Ужасного. "Как поживаете? Давайте Веселится!" – раздалось со сцены таким знакомым до боли голосом и моментально расположило публику, пришедшую на концерт, и почти заполнившую всю Ледовую Арену. К слову о посещаемости, партер был заполнен меньше чем наполовину, а вот все трибуны радовали почти 80% заполняемостью. Начав выступление с неожиданной "Bark At The Moon", на сцене, утопающей в синем цвете, идущим от задника с логотипом, Оззи ринулся вперед на полной скорости. Уже во второй песне в руках заслуженного Князя Тьмы появилось заветное синее пластиковое ведро с водичкой, и радужный водопад брызг был немедленно отправлен в первые ряды, изнывающих от жары фанов. Надо сказать, что повторяющийся ритуал с обливанием происходил по такой схеме: взял ведро, засунул голову в него, ополоснулся, а потом метнул в публику. Все сомнения в живости и энергичности чудаковатого рокера тут же исчезли. "Я люблю Вас всех", воздушный поцелуй в зрительный зал и продолжение.

Новая песня "Not Going Away" не блистала разнообразием, а наоборот, угнетала некоторой монотонностью, но порадовала меня прежде всего мощнейшим соло Захария Вайлда. Что касается бессменного гитариста маэстро Зака Вайлда, нельзя не отметить этого колоритного "человека-гору", "викинга", "варвара" и "героя гитары". Отыграв сорокаминутный сет со своей бандой Black Label Society, Зак был все так же энергичен и свеж, не проявляя и намека на усталость. Он плевался, задрав голову, по ходу шоу постоянно менял гитары (двухгрифовый белый Les Paul в "Mama, I'm Coming Home" был великолепен!), постоянно тряс головой и двумя косичками на "солженицинской" бороде. По сути, сорокалетний гитарист на протяжении всего концерта был вторым по яркости персонажем на сцене, но так оно и должно было быть.

Подтягивая сползающие штаны, Оззи перешел к песне "Believer" (заменившей "Flying High Again"). И тут его вокал потерялся. Идя на концерт, я опасался за вокальное мастерство Осборна в живом окружении – сможет ли старый перец спеть так же или примерно так же, как на альбомах? И мои опасения оправдались. Я бы не сказал, что он пел ужасно весь концерт, вовсе нет. Просто в его вокале не было никакой стабильности, Осборн пел крайне неровно и неоднородно, если данный эпитет уместен к вокалированию. Например, на "Mama, I'm Coming Home", почти под конец концерта, голос Осборна неожиданно вновь обрел былую мощь и силу и зазвучал! Но на предыдущей песне "I Don't Want To Change The World" Оз с большим трудом справился во многом благодаря подпевкам Зака, который буквально, что называется, "вытянул" припев своим хрипловатым голосом. В "I Don't Know" и в "Here For You" Осборн пел тяжело, натужно, судорожно сжимая микрофонную стойку, раскачиваясь в такт, напрягаясь всем телом, было видно и слышно, что пение дается ему с большим трудом. Возможно, кто-то скажет, что Князю Тьмы давно пора на покой, чтобы в подобной ситуации не позорится, но я, как фанат, благодарен Маэстро и за это.

Что касается всего остального, а именно самого шоу как сценического действа, то Оз отрывался как большой и радостный ребенок, оставшийся без родительского присмотра. Помимо обязательного обливания водой, были и все остальные фирменные приколки "метального деда". Он по "лягушачий" прыгнул в "I Don't Know", задрал футболку и показал публике голую грудь и сосок в "Road To Nowhere", в "Crazy Train" Оз разошелся не на шутку и окатил водой толпу в первых рядах трижды! Корчил рожи, делал "демонические глаза" и трясся параноидальной дрожью. В "Believer" Осборн неожиданно потянулся к первому ряду, выхватил из рук фаната импровизированное белое знамя с собственным карикатурным изображением и несуразной надписью "Back In USSR", помахал им, как на партийном митинге, и метнул обратно в толпу. И после всех этих выходок (приплюсуйте сюда голую жопу, показанную в начале московского шоу) не остается и тени сомнения в безбашенности и тотальной оторванности Оззи на концертах. В этом отношении Металлический Весельчак не подвел! И после подобного угара можно с полной уверенностью сказать, что в ближайшие годы мистер Осборн еще нас порадует – по крайней мере, со сцены, будь то в рамках мега успешного и прибыльного Ozzfest, своих сольных выступлений или – о, чудо! – короткого воссоединения оригинальных Black Sabbath!

В заключение хочется сказать пару слов в адрес остальных музыкантов, помогавших Осборну на сцене. Молодой клавишник Адам Вейкман (сын знаменитого йесовца Рика Вейкмана) был замечен с правого фланга сцены. Его клавишные партии напоминали о себе в новой балладообразной "Here For You" (переложение, почти калька с "Road To Nowhere?") и в "Mama, I'm Coming Home". Басист Роб "Бласко" Николсон (рекрут из лагеря Роба Зомби) производил впечатление побратима Зака. Та же борода, та же джинсовая жилетка с надписью "worldwide tour", тот же облик убийцы-лесоруба. Седовласый Майк Бордин, когда-то сделавший себе имя за ударной установкой неординарных Faith No More, еще раз продемонстрировал великолепную и – главное – зрелищную игру. А о колоритном гитаристе я уже сказал. Я надолго запомню, как перед своим восьмиминутным соло Зак дружески похлопал Осборна по плечу – в тот момент, когда тот уходил, ссутулившись за кулисы. Это был настолько умилительный жест, настолько добрый и простой. Этим жестом Зак как бы говорил своему боссу и другу: "Иди, старик, я их тут немного задержу, а ты там отдохни пока малеха!". После этого короткого эпизода, мне стало понятно, что все разговоры Зака и Оза о том, что "мы одна семья", – не пустая болтовня. Это РЕАЛЬНОСТЬ!

Праздник удался. Большой Ребенок покинул нас, вернется ли он? Об этом не знает даже его ангел-хранитель, его "мамочка", его Любовь и неординарный менеджер Шарон Арден-Осборн.

"One More Song?" – вопрошает Осборн перед "Crazy Train". "Are You Ready?" – уже перед "Paranoid". Мистер Осборн, мы всегда готовы...

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.