Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis, Inside You

добавил: Bodomic
12 октября 2007 Москва клуб "Точка"

Как принято говорить в таких случаях – финская группа Amorphis в представлении нашему слушателю не нуждается. Мало того, что студийные записи "аморфных" финнов всегда находили отклик в волосатых душах русских металлистов, так ещё за неполных 5 лет они дали четыре концерта только в Москве! Впрочем, четвёртый концерт состоялся совсем недавно, он ещё не улёгся в воспоминаниях тех, кто его посетил, и не всё о нём рассказано тем, кто на нём не был. Об этом событии и пойдёт речь в нашем отчёте.

Возможно, организаторы концерта несколько смутили часть публики, назначив концерт в таком крупном клубе, как "Точка", на 19 часов пятницы. Выход группы на сцену крайне редко совпадает со временем, прописанным на билетах, но всё же народ старается ориентироваться именно на него, чтобы избежать всяческих случайностей, а в трудовую пятницу добраться к 19 часам не так уж просто. Возможно, организаторы допустили небольшую ошибку, не анонсировав разогрев в лице Inside You. Всё же, когда у тебя есть выбор – надерзить начальству, сбежав пораньше, и успеть на Amorphis или не дерзить и, пропустив разогрев, опять же успеть на Amorphis – как правило, лучше разогрев пропустить.

Inside You

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
Inside You

Первые настоящие, не фоново-чужие, риффы со сцены загремели, когда очередь была в самом "разгаре" – в клубе народу было уже прилично, но и в очереди его было ещё неприлично много. Как уже было сказано чуть выше, гремели ещё не основные виновники торжества, а их предшественники и, судя по музыке, поклонники – группа Inside You. В их выступлении стоит отметить, что группа сыгранная, звучали хорошо; материал в качестве разогрева был очень подходящим – толпа перед сценой прыгала и месилась, – но актуальностью своей подкачал, веяло духом тех же Amorphis времен "The Karelian Isthmus" и "Priveledge Of Evil". За время разогрева в зал подтянулся хвост очереди, и, проводив Inside You, "Точка" сплотилась в ожидании Amorphis.

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You

Amorphis

Отстройка инструментов проходила у финнов как обычно – техник-мультиинструменталист переходил по сцене, то играя на гитарах, то стуча простенькие соло в барабаны, то общаясь с толпой через микрофоны. Кстати, нехитрый конферанс техников – это в некотором смысле визитка road crew of Amorphis, это происходило в том или ином виде на всех или почти всех концертах группы, которые я видел. Поразвлекав публику, техники наконец ушли со сцены, и толпа взревела...

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

...встречая интро и выход на сцену долгожданных финнов! Они сразу дали понять, что отдыхать особо не придётся, начав с песни "Leaves Scar" с предыдущего альбома и продолжив новой песней, полноценным боевиком, "A Servant"... Надо прерваться и отметить, что этот концерт выгодно отличался от предыдущего тем, что тот был как бы презентацией нового вокалиста Tomi – не было исполнено ни одной вещи с полностью тогда готового "Eclipse". На этом же концерте у группы имелись уже два официально выпущенных альбома с ним, люди знали, на что шли, и ребята составили сетлист практически наполовину из новых вещей.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

По поводу Томи необходимо высказаться отдельно – он очень органично и выгодно вписался в группу. Не знаю внутренней кухни группы и не буду утверждать, что он "вдохнул" что-либо в процесс сочинения и написания песен (хотя в одном из интервью он сказал, что группа намеревалась отказаться от гроула совсем, но он их переубедил – очень ценный вклад, на мой взгляд). Могу сказать про концерты – наличие и поведение его на сцене изрядно добавляет драйва в достаточно статичную в остальном картину. Его безумной длины дреды, о которых не писал только ленивый и не видел разве что слепой, выделывают такие кренделя под его управлением, что временами кажется, что ими захвачена вся сцена. Концерты с Паси были более "думовыми", меланхоличными, учитывая, опять же, его статичность с редкими переходами из одного положения в другое. За счёт Томи концерты приобрели некоторую "молодёжную" драйвовость в духе современной сцены, тяготеющей к рэпкоровым элементам.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Так вот, отгремев "сервантом", два Томи и команда, не дав публике отдышаться, обрушились виртуозной металлической бранью на вдов – проверенный хит "Against Widows". К этому времени звук, наконец-то, начал выправляться – ещё одна, в этот раз неприятная, особенность концертов Amorphis – звук на должный уровень выводится только к третьей-четвёртой песне. С этого момента по песням перебирать более не буду, органично составленный сетлист включил в себя в основном вещи с последних двух альбомов, три песни с "Elegy", без которых не обошёлся ни один концерт в Москве, реверанс в сторону "Am Universum" – "Alone" и – приятный сюрприз для "олдовых" поклонников группы – две вещи с первого альбома группы "The Karelian Isthmus".

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

В целом концерт получился очень позитивным, отдача зала была фантастической, музыканты и Томи то и дело улыбались, ощущая её, слушая, как мы поём их песни. Томи пару раз, помимо простого к усвоению и воспроизведению "спасибо", достаточно аутентично выдал более редкое слово "pizdato", да простит меня редактор. Несколько смутила группа мускулистых ребят, которые устроили довольно жёсткий и пространный мош, не делая особых различий на интенсивность звучащей музыки и круша друг друга и соседей даже во время медленных частей "My Kantele". Если не ошибаюсь, они же дайвили со сцены, не обращая никакого внимания на музыкантов, ради общения с которыми стейдждайвинг, в частности, и изобретался. В остальном все металхеды были очень позитивны и дружелюбны, считаю, что аудитория на концерте выступила на пять баллов!

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

На бис ребята вышли один раз, и был он досадно короток – две песни, первая из которых – одна из жемчужин предыдущего альбома, "House Of Sleep" – была пропета залом, как мне показалось, от и до, благо тексты на последних двух альбомах зачастую весьма просты. Второй была, конечно же, архиобязательная и заезженная "Black Winter Day". Их на бис так и вызывали – не "A-mor-phis", a "Black-winter-day". После неё никаких шансов на продолжение не было – ей заканчивались все предыдущие московские концерты, этот тоже не стал исключением, а жаль... Музыканты кратко попрощались и ушли со сцены, улыбаясь и благодаря публику.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Закончить хочется призывом к музыкантам группы Amorphis, по-русски читать не умеющим :). Молодцы, продолжайте в том же духе, не теряйте то вдохновение, что вы поймали на "Eclipse" и развили на "Silent Waters". Это настоящая новая эпоха, и мы в ней вместе с вами, надеюсь, наша отдача на концерте достаточно хорошо вам это показала :)!

Выражаем благодарность Евгению Силину за помощь в получении аккредитаций.

Фото: Ilya Maximov (maximaf.ru)

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.64 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.