Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Mayhem, Tophet, Septory

энциклопедия: Mayhem
добавил: The Snow Dog
13 ноября 2007 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

О том, что такое концерт Mayhem в их предыдущем составе (то есть с Маньяком на вокале), написано и сказано было уже очень и очень много. Честно говоря, я ожидал чего-то подобного, но с поправкой на уникальные для стиля вокальные данные Аттилы, но всё оказалось куда гуманнее и аппетитнее – никаких свиных голов и отчаянных актов самоистязания... Но обо всем по порядку.

Tophet, Septory

В семь с копейками на сцену малого концертного зала "Орландины" с пентаграммами во всю грудь и чёрно-белыми лицами вышли Tophet, музыка которых вызвала явное одобрение среди части пришедших фэнов своей прямой и доходчивой блэковой мелодикой и агрессией. Отыграв около сорока минут (неплохо для разогрева норвежских звёзд – почитай, полноценная программа), музыканты уступили площадку именинникам Septory, отметившим выступлением день рождения группы. Хороший техничный дэт-метал команды – мрачный, злой, достаточно оригинальный, с "заездами" в брутал-дэт и техно-дэт – публика восприняла более чем благосклонно. Их встретили "рубиловом" у сцены, аплодисментами и бурными положительными эмоциями. Жаль только, что аппарат МКЗ (малого концертного зала) значительно уступает аппарату БКЗ (соответственно – большого концертного зала), и Septory не звучали во всю свою желаемую мощь и красу.

Mayhem

А тем временем БКЗ уже был открыт. На сцене красовались значительная ударная установка, свечи, глобус. Примерно в 20:50 зазвучало интро, и дым скрыл входящих музыкантов. При всём неоднозначном отношении к тру-блэку, концерты групп уровня Mayhem заслуженно привлекают внимание далеко не только фэнов стиля. Шоу норвежцев было воспринято многими как не совсем удачная клоунада – Аттила в рясе, с лампадкой, огроменным перевёрнутым крестом, бородищей как у Карабаса-Барабаса, сжигающий отпечатанные на принтере символы основных мировых религий и опрокидывающий глобус на растерзание зрителям. Но при этом музыкальная часть была на непререкаемой высоте. Особенно вокал, простирающийся от хрипа и крика до бас-баритона, и совершенно умопомрачительные ударные Яна Акселя фон Бломберга (Хеллхаммер).

Час с небольшим выступления пролетел на одном дыхании, и мы пошли на выход ждать музыкантов с целью получения сувениров (фоток и автографов). Наибольшего внимания предсказуемо удостоился Хеллхаммер, которого сразу же обступила толпа, как минимум наполовину состоящая из ударников всех мастей из всевозможных городов севера России. Несмотря на холодную погоду норвежец, легко одетый, мужественно сфотографировался со всеми желающими. Группа села в автобус, ударную установку с множеством дополнительных микрофонных стоек погрузили в грузовичок, а фэны, расходясь, обсуждали явные положительные перемены в организации концертов.

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.