Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"V Moscow Synthetic Snow Festival": Clan Of Xymox, Assemblage 23, Red Flag, Altera Forma, Uterus Insected, Sleetgrout

энциклопедия: Assemblage 23, Clan Of Xymox
добавил: Maliceth aka Алк.
08 декабря 2007 Москва клуб "Точка"

Начало зимы уже несколько лет, а для меня второй год, приносит не только холод и серое небо, но и снег, в том числе синтетический. Ежегодный фестиваль под эгидой Russian Synth Community дает возможность любителям электронной музыки услышать российских и зарубежных звезд на одной сцене клуба "Точка". В этом году программа состояла из трех российских команд, в том числе достаточно известной Altera Forma, и трех иностранных – двое американцев, Red Flag и Assemblage 23, и голландцы Clan Of Xymox.

Такая обширная подборка групп позволила многим зрителям подойти чуть попозже, пропустив наши команды, и заполнить пространство как раз к исполнителю, который более всего им по душе. В связи с этим ни на входе, ни в зале в целом толкучки не было, все достаточно быстро обрели свои места в клубе. В то же время – большое количество групп всегда грозит большими временными задержками между выступлениями и поздним окончанием, чему (хвалим организацию концерта) не дали свершится.

Как обычно, около сцены несколько столов с продукцией, относящейся к электронной музыке (кстати, наличие дисков не только выступающих групп помогает достать некоторые дефицитные на точках релизы), и футболки, причем самые неинтересные для меня лично (хотя и публики в них я видел немного). Забавный эпизод я наблюдал за столом: продавцы, наложив друг на друга две L-ки, отметили разницу по длине и ширине, симметрично на 3 см.

Надо сказать о публике – давно я не видел такой разношерстной и хорошо смотрящейся аудитории. На концерт можно было идти только ради них: тут и кислотные комби-слаты; жесткие олд-скульные индастральщики с ирокезами, плавательными и сварочными очками, железом на одежде; современные милитари во фрицевской форме, в том числе девушка в соответствующих штанах на подтяжках, майке, сапогах, фуражке и четко выверенной прической. Были готы в длинных юбках с заклепками для подвешивания, облегающих сетчатых майках, накрашенные и не очень. Были и отдельные неописуемые граждане, например, маленькая девушка достаточно пышных форм в меховой белой шапке и микрошортах. Такое разнообразие было вызвано разнообразием стилей групп.

Sleetgrout

Первой группой вечера стала (поменяли заявленный порядок) Sleetgrout из Ростова-на-Дону. Гитара, синтезатор и вокалист, иногда без гитары, со вторым синтезатором. Вокалист, достаточно импозантный молодой человек с небольшим ирокезиком, вещал харш-войсом и пытался завести малочисленную (вовремя же начали) публику. Публика, оценив качественный ebm-industrial, подтянулась к сцене и начала благостно воспринимать музыкантов, но ни в какую, кроме отдельных личностей, не желала зажигаться. Это, судя по всему, слегка расстраивало вокалиста, который и просил подпевать, и руки вверх воздымал – все практически бесследно. За клавишными неотрывно стояла и "колбасилась" сама себе миниатюрная девушка в почти отсутствующей одежде, а с другой стороны, тоже периодически разминаясь прыжками, находился гитарист/клавишник. Хорошая мелодика, приличный драйв плотной ритмики и чуть-чуть громковатый звук – мне трио понравилось, но дисков их я на прилавке не отыскал. А фестиваль, тем временем, можно считать открытым.

Uterus Insected

Следующими за свои инструменты (а они стояли у всех групп уже готовые на сцене с начала) вышли москвичи Uterus Insected. Двое музыкантов представили плотный, агрессивный ebm не просто с искаженным вокалом, а с реальным блековым скримом, которому могут позавидовать многие крикуны из упомянутого стиля. Жесткий, громкий, высокий и четкий вокал позволял расслышать русскоязычные тексты крайне радикальной направленности, граничащей с грайндовыми зарисовками, как в песне про мясо ("расколи череп, раздроби кость"), и полным, даже не мизантропией, а нигилизмом ("Землю убей"). Достаточно ровный материал был встречен в зале умеренно живо, хотя народу прибило звуковой волной к сцене больше. Видно, кто-то приходил в себя, шокированный, а другие пытались расслышать новые литературные произведения группы (которые, надо отметить, часто циклами повторялись). Вокалист, в отличие от клавишника, отдавал себя своему делу, пытаясь показать суть песен наглядно и акцентируя внимание на некоторых моментах песен. Музыка на любителя, все же настолько жесткая электроника не всегда по зубам, а точнее по ушам, но пару-тройку достойных постоянного прослушивания песен я там нашел.

Altera Forma

Третью группу вечера я слышал и видел вживую уже во второй раз, и оставляет она крайне положительные впечатления. Музыка группы – просто электронная музыка, которую сложно уложить в какие-то рамки, ближе всего все-таки индастриал, но слишком размеренный он и без необходимой доли агрессии, зато тут и там с вкраплениями ритм-нойза и прочих экспериментальностей. Выступления группы сопровождаются обязательной частью – видеорядом, являющим собой атмосферную нарезку фрагментов, которая тематически задевает текст песни, но в целом – абстракция. Видеоряд отличался от увиденного на первом концерте (что, естественно, плюс), даже очень сильный клип "с рельсами" видоизменился, хоть и частично сохранил свою суть. Видеоряд, особенно в коротком сете, а в рамках фестиваля такой и был, поглощает все внимание, а музыканты погружаются в музыку. Это была единственная группа с живыми, хоть и маленькими барабанами. Вокалист проникновенно варьировал голос от скрежещуще-шепотного и чистого до слегка искаженного, а в целом звук был хоть и чист, но уж больно громко настроен.

Red Flag

Дальше был некий кошмар. Группа Red Flag. Именно та, чьи футболки были на фестивале. Американцы были просто никакие, я не знаком с музыкой коллектива (по идее, синт-поп), но думаю, она не должна представлять собой шумящую кашу без акцентированных битов и с отсутствующим вокалом. А именно так и было – можно гордиться, что я был на плохо настроенной электронной группе. В роли барабанов выступали сенсорные панели, по которым сосредоточено лупил соответствующий музыкант, но ритма как не было, так и не появилось; за клавишами стоял в одной позе весь сет товарищ с совершенно укуренными глазами, но, вроде, был ориентирован, играя необходимое. Вокалист же, двухметровый американец, больше похожий на немца, правда, блистал отсутствием вокала. Есть вероятность, что в песнях с нового альбома он и должен быть тихим, неслышным, невыразительным, но в припевах дисгармоничные вскрики совсем выбивали из колеи. Неумелые движения на сцене, корявые пританцовывания можно было бы объяснить ростом и складом фронтмена, но, узнав после концерта, что группа старая, аж с 1988 года, то оправдать неумелое поведение на сцене больше не могу. Честно говоря, в середине сета я отправился в другой зал, не вынося скуки: ни смотреть, ни слушать там было нечего. Единственной – появился свет, состоявший из крутящихся вееров разноцветных лучей и разноцветного освещения сцены. Тем удивительнее был очень теплый прием зала, который, наконец, собрался во всем своем количестве возле сцены, ну а с другой стороны, надо же поддержать группу. Была там еще группа девушек, безумно громко реагировавшая на Red Flag, впоследствии оказалось, что они на всех так реагируют. Из всего сета я выловил только одну хорошо прозвучавшую песню, это сингл с самого первого альбома "Russian Radio". Вот она была ничего. Думаю, это выступление просто стечение обстоятельств, и могут они лучше.

Assemblage 23

Следом, показав яркий контраст в энергетике, уже с начала – после небольшой настройки клавишником инструмента – на сцену под первые звуки песни выскочил Tom Shear, лидер Assemblage 23. Это выступление было самым ожидаемым для меня на фестивале и не разочаровало меня. Я слышал, некоторые были недовольны звуком на Assemblage 23, но не разделяю их мнения: вокал, который мог стать самым слабым звеном, в концертном исполнении оказался отличным, почти студийным. А единственный синтезатор опять же не настроить сложно. Группа выдала полный набор хитов, со всех альбомов, лишь немного склонив репертуар в сторону нового альбома "Meta". Вот примерный список песен, которые, я из трек-листа запомнил: "Binary", "Naked", "Madman's Dream", "Decades", "Sorry", "Let The Wind Erase Me", "Drive", "Document", "Opened" и на бис была "Purgatory". Достаточно плотный Tom активно двигался по сцене и общался со зрителями, пожимая руки первым рядам, а зрители достаточно громко реагировали на группу. Несмотря на сугубо электронное звучание, музыка оказалась вполне драйвовой, подхватывая зрителей в воздух, заставляя танцевать, и, я думаю, немного живого звука, то мог бы воплотиться в жизнь и небольшой слем. Один раз в неуемном движении вокалист чуть не получил производственную травму, поскользнувшись на проводе. Позади группы на экране демонстрировались различные фигурные эмблемы и абстрактные образы, разнообразящие выступление, но взгляд не приковывающие.

После выступления оба участника дружелюбно общались с публикой во втором зале, раздавая автографы и фотографируясь направо-налево. Кстати, вообще участников групп можно было найти периодически, наблюдающих выступления их коллег.

Clan Of Xymox

Последними в программе были Clan Of Xymox – старейшие голландские готик-рокеры, успевшие распасться, собраться, поменять название и вернутся к прежнему. Очень интересно на сцену выходили дамы коллектива – басистка и клавишница, обе в многослойных широких юбочках, корсетах и сетчатых черных футболках – они выходили с сумочками, я так и не понял, это они опасаются воровства или это атрибут одеяния, без которого никак нельзя показываться на людях. Особенно клавишница на все бисы стабильно уносила сумочку с собой и приносила ее вновь. Пожалуй, на Clan Of Xymox было самое адекватное освещение, красившее сцену в очень подходящие группе фиолетовые цвета, иногда помигивая лампочками. Имидж вокалиста сильно напоминает Robert Smith из The Cure, да что уж таить – и голосом, и интонациями часто было очень похоже, но музыка немного другая: электронные барабаны, одна из ведущих ролей у баса, плюс периодически подключались танцевальные биты – получалась смесь готик-рока и электроники. Самым активным на сцене был гитарист, который перемигивался с девушками из первых рядов, позировал для фотографий и вообще был очень доволен и весел. Ему под конец достался выброшенный на сцену бюстгальтер, которым он покрутил в воздухе и спрятал в карман :). Вокалисту же летавший в зале шарик не понравился, о чем он с улыбкой сказал – он не синий.

Некоторые песни слушались очень динамично, некоторые предрасполагали к внимательному прослушиванию. Во время выступления группы публика медленно, но верно рассасывалась, и к 4-му (!) бису (правда, именно с него я пошел домой, был уже час ночи – но, спасибо организаторам, посмотрел всех почти полностью, вот что значит вовремя начинать!) осталась только неплотная часть у сцены. Я удивляюсь, как группа продолжала выходить на крики самых стойких, которых осталось меньше двухсот. Выступление продолжалось около 2-х часов, и к концу все немного начали уставать, не потому, что группа плохо играла, а просто из перенасыщения музыкой. Что играли, опять не скажу, с музыкой голландцев был знаком понаслышке.

Вот такой отличный фестиваль электронной музыки проходит в России под конец года. Твердо поддерживаю его проведение и впредь. С большим запасом положительных эмоций долго не мог заснуть, сидел и вспоминал приятные моменты концерта, хотя конечно в этот раз одна из групп не поддержала всех попытке представить хорошее выступление.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.