Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Northaunt, Svartsinn

энциклопедия: Northaunt, Svartsinn
добавил: Maliceth aka Алк.
25 января 2008 Москва клуб "Дом"

Первый концерт 2008 года для меня оказался весьма специфическим: не каждый день я слушаю dark-ambient, никогда до этого я не слышал его вживую и нечасто я оказываюсь на сидячих местах. Однако обо всем по порядку.

Вывеска данного мероприятия привлекла мое внимание сразу тремя знакомыми названиями, пусть группы я толком не слушал, зато много слышал о них. Скандинавский холодный дарк-эмбиент был проштудирован мной в формате mp3 для ознакомления с материалом, но все равно не ответил на вопрос, как будет выглядеть действо.

Клуб "Дом", находящийся по схемам и картам прямо возле метро, заставил проявить недюжинные навыки почти спортивного ориентирования на местности: сойдя с широких общепринятых путей передвижения, мы попали в сеть переулков между задними стенами строений, заборами и техническим мусором. В итоге после некоторых блужданий уперлись в зарешеченный забор, за которым стояли люди перед двухэтажным зеленым зданием. Внутри клуб выглядел не менее андеграундно: фойе, зал с деревянными стульями на 80-100 человек, бар, над которым висит зеленая морда, напоминая, чем нам грозит посещение бара, телевизор в клетке на колесиках, дабы не напал первым... В целом все неплохо, да вот гардероб – это абстрактные фигуры с торчащими из них резиновыми штырями при входе, самообслуживание прилагается. Еще в процессе рассаживания по залу точно стало известно, что к нам не приехал единственный представитель шведов – Kammarheit, судя по всему, из-за болезни. Правда, ценовая политика от этого не поменялась.




Northaunt

Northaunt
Northaunt
Northaunt
Northaunt
Northaunt
Northaunt

Когда незапланированно большое количество людей подготовилось к прослушиванию музыки и расселась по стульям, за стоявшие на сцене два ноутбука и микшерский пульт вышел первый участник фестиваля, Northaunt. Единственный участник Харлейф Лангас оказался рыжим бородатым викингом с косичкой. Он, устроившись за ноутбуками, запустил видеоряд и начал исполнение. Музыка норвежца представляет собой низкочастотный фоновый тон, который обогащается сменами тембра, дополнительными звуками, шумами, иногда меняет высоту и практически не имеет ритмики. Хотя нет, когда ты сидишь, погруженный в этот звуковой пласт, и появляется внутренняя ритмика, и локализуются скрытые резервы мелодичности. Практический метод расширения сознания. Во время выступления для извлечения звуков Харлейф пользовался микрофоном и гитарой, правда, их звучание было далеко от типичного звучания этих инструментов. Иногда сложно было вычленить, у какого звука откуда растут ноги.

Northaunt
Northaunt
Northaunt
Northaunt
Northaunt
Northaunt

В целом, как я понимаю, dark ambient как стиль при беглом взгляде однообразен, но если копнуть, основным оказывается настроение и картины, которые рисует музыка в сознании. В этом смысле было крайне интересно узнать, что же подразумевал сам создатель: видеоряд Northaunt мне очень понравился и немного сменил собственные представления и видения. Нам демонстрировались абстрактные образы, плавно превращавшиеся в картины природы: сначала это была прогулка по воде, небу и туману с отражениями в них, затем появилась снежная дорога с поземкой, перетекшая в заснеженные пейзажи и одиноких лыжников, идущих по ним, а в конце зиму закономерно сменила весна. Все они были в определенном цветовом обрамлении, что создавало дополнительные ощущения.

Svartsinn

Svartsinn
Svartsinn
Svartsinn
Svartsinn
Svartsinn
Svartsinn

Окончился сет под аплодисменты зрителей; маленький перерыв, чтобы переварить увиденное, и появился (также единственный) участник Svartsinn – Ян Роджер Петерсен, в контраст со своим соотечественником, с отсутствием растительности на голове. Также сопровождавшееся видеорядом второе выступление проходило в полном нуаре, как в зале (была почти кромешная тьма), так и по представленным образам (были показаны кадры фильма Дарио Ардженто "Инферно"). Выйдя из воды, женщина убегает, судя по фразам, прерывавшим картинку, от ощущения мира, от его пугающих чувств, от разнородных подсознательных мыслей. Атмосфера напряжения, легкого страха, непонимания, как и задумывалось, расплылась по залу, создаваемая теми же средствами, кроме гитары. Ян, общаясь после выступления, сказал, что для создания такой музыки ему нужна печаль и уныние, это основные эмоциональные ингредиенты.

Svartsinn
Svartsinn

Во время исполнения наблюдались некоторые косяки: дважды музыка прерывалась беззвучной паузой, а в конце на помощь в борьбе с несговорчивой электроникой к Яну пришел из-за кулис Харлейф, но в этот момент особых ошибок не было слышно, можно только догадываться, какую часть музыки мы не услышали.

Учитывая специфичность данного перфоманса, обязательное наличие желания и настроения для прослушивания этой музыки, я считаю – концерт удался. Не знаю, как бы выступил Kammarheit, но показалось, что мой разум плохо выдержал бы еще 50 минут транса, а получившийся формат был вполне приемлем. Несмотря на схожесть музыки обоих проектов, я бы сказал, что Northaunt более атмосферен, а Svartsinn, несмотря на попытку глубокого проникновение в подсознание, более мелодичен.

Стоит также отметить, что слушатели по-разному реагировали на происходящее, самым худшим вариантом оказалось обсуждение происходящего, которым они дискредитировали атмосферу для других слушателей. Правда, некоторые были в реальном трансе, обхватив голову руками, смотрели в пол или на экран, и им разговоры не мешали. Также мешало восприятию использование вспышки, которое гасило картинку фона и оказалось ненужным для самого фотографирования. А в итоге – хороший опыт знакомства с пространственной экспериментальной музыкой, интерпретацию которой считаю абсолютно личной, пусть даже нам что-то объясняли и сами музыканты видеоматериалом.

Выражаем благодарность компании Indiestate Promotions и лично Анне Афонской за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 961.67 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.