Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Despised Icon, Misery Index, Abominable Putridity

энциклопедия: Abominable Putridity, Despised Icon, Misery Index
добавил: Maliceth aka Алк.
18 февраля 2008 Москва клуб "Точка"

Различные виды кора сейчас очень модны, множество бруталлеро обогащаются новыми идейными и музыкальными произведениями в многочисленных подстилях. Влияние стиля распространяется на дэт, грайнд, дум и многие других. Одной из первой ласточек модного направления из-за рубежа стали Despised Icon, посетившие Россию в составе с не доехавшими прошлым августом Misery Index. В связи с растущей популярностью, публика была весьма разношерстная: и эмо, и альтеры, и любители дэта и грайнда, хардкорщики, да и просто люди, зашедшие оторваться в брутальном месиве. Всего народу набралось весьма прилично, и все мы стояли в очереди в клуб, подмерзая в связи с задержкой открытия на полчаса с хвостиком. Но не страшно. Внутри зал был наполнен равно настолько, насколько надо, хватало для горячей поддержки и для комфортного нахождения в клубе.

Abominable Putridity

Еще перед выступлением нашей команды самые продвинутые узнали бродящих в зале двоих вокалистов Despised Icon (это было для меня открытием, ибо никогда визуально не видел группу), которые антипафосно выпивали, расписывались и фотографировались. Но это все со слов – я их не узнал. Наши вышли через полчаса, после того, как зал заполнился. В центре уже сформированного пита бродили два брутальных типа с боевой раскраской на лицах и разминались различными методами. Впечатляло еще до начала.

Abominable Putridity – это хороший мясной грайнд с guttural вокалом, понравившийся мне еще в mp3. На концерте я рассчитывал купить диск, презентуемый группой и выпущенный в Чехии, но группа, извинившись, объяснила, что он задержан на таможне и будет только к апрелю. Выступили ребята отлично – хороший низкий звук, в котором были слышны большинство качающих риффов, и даже в быстрых фрагментах звучала не каша, а музыка. Вокалист четко и мощно гроулил, группа двигалась настолько, чтобы в зале уже начал прорастать слем, плавно перетекавший в мош. Порадовало, что наши выступали не на маленьких инструментах, а на тех же, что и гости.

Выступление очень понравилось, и неверно говорить, что следующие команды превзошли его, они просто были другие.

Misery Index

Следом на сцену вышли гитаристы и барабанщик Misery Index, которые начали отстраивать инструментарий. К этому времени я заполз в первые ряды. Один из гитаристов был в красном хоккейном свитере с номером 8 и фамилией Овечкин (а еще с его бородой был похож на Деда Мороза) – прикольно, я уж не помню, в какой тот команде, но, кажется, было бы логичней увидеть такой мерч на канадцах. Достаточно быстро они были готовы начать. Учитывая схожесть направленности музыки с прошедшим концертом Napalm Death, посещавшие тот концерт могут примерно представить, какой заряд энергии был выпущен в зал. Брутал-дэтовое мясо кусками падало на публику, которая в одночасье сошла с ума, и в связи с преимуществом в числе новоформатных поклонников случился мош, причем в предельно жесткой форме, пожалуй, самый грозный из виденных мной. Но агрессия в музыке была настолько осязаема, что не поддаться этому было сложно. Начался стейдждайвинг, на который музыканты реагировали непринужденно, как и охрана, впрочем. Музыканты на сцене сами шикарно заводили себя и публику, постоянно двигаясь, мотая хаером и разговаривая с публикой. Вокалист прекрасно справлялся и с вокалом, и с бас-гитарой. Звук был весьма хорош, опять же если сравнивать с теми же Napalm Death, то отличен, хотя к концу все же чуть менее разборчив. Хоть я и невнимательно изучал творчество американцев в принципе, некоторые песни узнал. Одним из недостатков выступления стало массовое использование стробоскопов на каждом бластбите, отчего приходилось постоянно отворачиваться.
Совершенно забойное выступление, в которое сначала погружаешься, а потом выныриваешь, а в середине нечто со знаком плюс, а на часах прошел час.

Despised Icon

Все три альбома группы я послушал за неделю непосредственно перед концертом и не претендовал на безумную любовь к коллективу. Однако множество публики, подавляющее множество пришло именно на них. Поэтому, несмотря на свехэнергичное выступление американцев, на сете канадцев начался еще больший угар, стимулируемый как брутальной, минимально мелодичной музыкой, так и фанатизмом. Как я уже упомянул, новым открытием для меня стало наличие двух вокалистов в группе, причем вокалы обоих варьировались примерно в равных пределах, ну, может, один был слегка повыше.

Звук в целом был поддержан на уровне предыдущей группы, и хитросплетения риффов и ритмов были слышны достаточно прилично, но и стоял я на этот раз не у сцены, а в конце зала. Группа технично обрушила с не меньшей мощью музыку на публику, но я лично ожидал большего стимула к движению. Внимать оказалось не менее интересно. Элементы дэта и альтернативы ужесточались, ломались по форме и преподносились в виде почти немелодичных зарубов двух гитаристов и крепко сложенного басиста. Вокалисты, едва расходясь на небольшой сцене, просто носились из угла в угол, то и дело уворачиваясь от прыгунов, которым со спокойной душой давали и обнять себя, и попеть в микрофон. Один из них разок не увернулся, и уже на снижающейся траектории стейдждайвер попал ему ногой по голове, как раз выходя из кувырка на приземление. Тот свою партию успешно допел, лишь немного потеряв в ориентации и присев на корточки перед барабанами, а следом за этим, закончив песню, и вовсе поблагодарил публику. Второй вокалист продолжал потреблять спиртное (в данном случае водку из горла) между песнями, продолжая посещения бара. Очень впечатляла их совместная работа дуэтом – вокал становился мощнее некуда. Другие музыканты также одаривали общением поклонников, подходя к краям сцены. Да и вообще колбасились не слабее, чем публика на мош-пите. Весьма коротким показался мне их сет, который был еще и с бисом всего минут на 40, правда, я не уверен, что больше все бы выдержали, все-таки это музыка, ломающая не только ритмы, но и мозг, и кости в больших дозировках. На песне на бис один вокалист успешно сплавал в толпу со сцены.

Все три команды в этот вечер показали отличные выступления, в связи с большей их ортодоксальностью, мне больше понравились Misery Index и Abominable Putridity, но думаю, понимающим в дэт-коре поклонникам канадцы Despised Icon понравились так же. Отлично, если наши команды продолжат разогревать зарубежных гостей в таком же духе, может, придется однажды сделать организаторам и наоборот. Брутальная культура набирает обороты.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.