Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Wacken Road Show 2008": Tristania, Enslaved, Overkill

энциклопедия: Enslaved, Overkill, Tristania
добавил: Maliceth aka Алк.
01 марта 2008 Москва клуб "Точка"

В очередной раз маленькая "Точка" обещала содрогнуться от нашествия целых трех групп, которые в этом году собираются участвовать в "Wacken Open Air", а до этого решили заехать в Россию. Это второй пункт, по которому предчувствие Апокалипсиса не на шутку посещало меня за эту весну (первый – апрельский блок концертов), ибо количество народа, которое могла собрать каждая из групп, как раз имело вероятность равнения на вмещаемость "Точки". Но реальность оказалась куда приятней: умеренное наполнение, даже в сравнение не идущее с Satyricon, Paradise Lost... наверное, половина желающих решила так же, как я, и не пошла. Причем запуск людей осуществлялся предельно быстро. Поразила предельная скупость атрибутики: мое желание обновить майку Enslaved (на которых я в основном и шел) не воплотилось в реальность: от Enslaved там не было ничего вообще. Были два альбома Overkill, кажется, два Tristania, два вида маек Overkill и одна грустная Tristania с надписью на ней.

Разогрев имел основной задачей сделать так, чтобы все успели на основные три группы, а те, кто умудрились прийти раньше, не скучали. Так что я Drauggard благополучно пропустил. Я их видел и раньше, могу сказать, что играют они блек-метал, очень скупы на речи и весьма мизантропичны (во всяком случае, в прошлый раз так было). Я вошел в зал как раз в момент, когда музыканты нашей группы собирали свои инструменты. На сцене к этому моменту стояли дополнительные динамики, прятавшие и так малозаметных драммеров, и собственный, привозной свет.

По беглому осмотру помещения и опросу слушателей, большинство пришли на Overkill, второе место занимали те, кто с дамами, и различные малочисленные прослойки вроде готов – соответственно, на Tristania, остальные – на всех трех. Кое-кто успел набраться уже к выходу на сцену первой зарубежной группы.

Tristania

Но после такого выступления можно и протрезветь... от ужаса. Честно говоря, одно из худших выступлений зарубежных групп на моей памяти. Вот вышла группа после недолгой настройки и заиграла. Открывает рыба рот, а не слышно, что поет. Это относилось не только к итальянской вокалистке, которая сменила одну из самых (а по мне, так самую) красивую девушку в метале Вибек Стене, Мари, но и ко всей группе. Адекватно слышно было только лидирующие барабаны и рычащего вокалиста – все остальное смешивалось в тихую, совершенно неразборчивую кашу, из которой возникали басовые звуки. Микрофон у Мари был отключен напрочь. Включили его после третьей песни, зато при этом стало почти не слышно вокалиста. По ходу выступления звук немного подрулили, и вторую половину сета можно было идентифицировать звучащие песни. Зато сбилась фонограмма клавишных. Вокалист, белокурый и нежный, был к тому же заморожен рядом со своей стойкой, он иногда робко озирался на Мари, размахивавшую руками, отталкивающую козы близко стоящих зрителей и вообще сверхактивно жестикулирующую, как и положено итальянке, но кроме этого, он ничегошеньки не делал. На вокалистке, кстати, было совершенно не концертное платье в виде ночнушки с поясом, опять же, на мой взгляд. Когда Мари включили, было признано, что хоть средненький, но голос у нее есть, но при этом для камерной Tristania он вряд ли подходит: низковатый, почти совпадающий с высоким голосом вокалиста, с джазовыми интонациями, он совершенно менял композиции, которые оказывались почти незнакомыми, вкупе с общим звуком. Товарищ, уложивший гитариста Samael, вновь совершил набег на сцену с достигнутой целью поцелуя вокалистки в щечку.

Выступление выглядело пресным, скучным, и оживление в группе, движении и у зрителей (которые вместо выкриков "Overkill" начали скандировать "сиськи") проявилось только в конце сета, на последних песнях с первых двух альбомов, в том числе лучшей за все выступление "Angellore". Увидели, забыли.

Enslaved

Дальнейшая пауза была дольше, чем у Tristania, и все надеялись на много более хороший звук. Особенно долго строились барабаны. Я продвинулся ближе к центру, ближе к сцене. Разочарованные дамы, в основном, наверное, чтобы оправдать вложенные финансы, остались на следующие группы, и, судя по тому, как они же отрывались под градом стейдждайверов у сцены, им понравилось.

Но вот все готово, и без пафоса норвежцы вышли на сцену, чтобы значительно улучшить настроение. Монолитная и в то же время подвижная группа, музыканты которой активно крутили мельницы, двигались по сцене, все обремененные инструментами, выглядела на пятерку. Да, звук был не лучшим, на тонкости прогрессивного современного звучания команды их не хватило, но он был достаточным, чтобы узнать все, что было сыграно. Музыканты прошлись по всему позднему творчеству, вспомнили былое с ранних альбомов и даже впервые исполнили новую песню с готовящегося диска – "The Watcher" – отличная песня, надо сказать.

Публика начала отрываться в полной мере, поначалу устроив слем, потом навылезав на сцену, активно прыгая и вторя музыкантам, крутя головой. Были замечены некая группа детей, не считая совсем маленького мальчика, сидевшего с отцом на столбе. Отмечу, что очень впечатлил меня вокалист – во-первых, именно так должен выглядеть норвежец, угрожающе, но не огромным, а во-вторых, насколько он легко скиримил, будто это его обычный голос, совершенно без напряжения. Лиричные моменты музыке обеспечивал клавишник – ровным безэмоциональным околофольклорным вокалом. Единственное, опять же ожидавшееся, что не понравилось, так это бесконечные стробоскопы синхронно работе бас-бочки, а ее было много.

Overkill

Отличное выступление, после которого трудно что-то противопоставить, а потому с еще большим интересом я стал ждать американских старых трешеров Overkill.

Самая долгая настройка, за которую часть публики успела покинуть клуб, но настройка малоэффективная. Когда группа начала свое выступление, оказалось, что Бобби Блитца не слышно, а гитары размазались ровным слоем по повышенной громкости. При этом сам вокалист во время первой песни активнейшим образом вмешался в ход дальнейшей отладки звука (не все равно человеку, как они выступают!), и – о чудо! – уже к середине первой песни из центра зала можно было слышать все более или менее четко. Звук вырулили на четверку с плюсом.

Само выступление группы поразило меня чудовищной энергетикой: уже с первой песни, когда Бобби, схватишись за стойку, маятником раскачивался вперед-назад, начинал охватывать аффективный транс, в котором потом даже сложно вспомнить, от чего ты так прыгал, бесился, махал конечностями. Надо отметить физическую форму вокалиста: при его приличном возрасте, стройное мускулистое тело, пластично изгибавшееся на сцене, было назиданием многим. Кстати, по артистичности Мари и в подметки не годится этому вокалисту. В каждой новой песне он выделывал новые финтили и жесты, так пел в микрофонную стойку, не держа ее руками, при том, что она нависала над залом, активно использовал мимику и жесты: работая ли, словно станок-рубанок, показывая ли забавных зубастиков руками, он был предельно убедителен. Впрочем, не отставала и вся оставшаяся группа, уворачивавшаяся от дождя прыгунов со сцены, тоже развлекавшая зрителей. При таком фронтмене группе не надо было особого света: дым и чуток белых вспышке как раз в тему.

Также отдельно отмечу построение сет-листа, в котором было затронуто все обширное творчество группы, без акцента на последний альбом, таким образом, я услышал все, что хотел. Подборка суперхитов. А про публику Бобби сказал, что у него теперь есть новые друзья, потому что он приехал в свой второй дом, Moscow-home. Пафосно, а все равно приятно. К сожалению, готовясь к рабочему выходному, я был вынужден уйти даже до биса, это единственное стойкое отрицательное впечатление от этого концерта: мало.

И что мы имеем в остатке: Tristania, которые то ли не пытались играть как умеют, то ли им надо пересмотреть взгляды на музыку, на "Wacken" их просто не поймут с такой тягомотиной. Enslaved как твердый, каменный и в то же время ни капли не плесневелый костяк норвежского викинга, столь же уверенный на сцене, сколь в своих экспериментах. Overkill с многолетним концертными опытом и потрясающим вокалистом, которых я теперь буду слушать с удвоенным интересом и морем положительных ассоциаций.

Ставим галочку в отличные вечера, проведенные с любимой музыкой.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.