Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Down

энциклопедия: Down
добавил: Meneldor
18 марта 2008 Москва клуб "Б1 Maximum"

Down
Down

Группа Down – непростая группа. По той причине, что это – супергруппа. И не столько потому, что в её составе числятся Филип Ансельмо, Rex Brown (половина Pantera), Pepper Kinan (Corrosion Of Conformity), Kirk Windstein (Crowbar) и Kirk Bauer (Eyehategod). Down играют супермузыку – настоящий, если не сказать эталонный, тяжелый рок на стыке Black Sabbath, Led Zeppelin и Pantera. Slow, Heavy, Psychedelic & Southern – формула Down. И пусть группу до сих можно назвать сайд-проектом, в особенности для Пеппера и Кирка – лидеров своих основных бэндов, – пусть за 13 лет существования Down в свет вышло всего три альбома, каждый из них является настоящей жемчужиной мировой рок-музыки и достоин места на одной полке с "Sabotage", "Are You Experienced", "Far Beyond Driven" и дальше по списку.

Но сейчас мы не столько о музыке Down, сколько о её живом исполнении в клубе "Б1 Maximum". Само шоу предварилось показом видеофильма, в котором закулисные съемки музыкантов Down перемежались с видеоклипами их вдохновителей: мною были зафиксированы Black Sabbath, AC/DC с Боном Скоттом и другие почетные деятели рок-н-ролла. В тусах с Down нельзя было не заметить таких слонов, как мистера Закка Вайлда и мистера Роберта Трухийо. Характерно, что символика Black Label Society в этот вечер по количеству её носителей уступала только символике героев дня. Дня? Нет, товарищ, после такого концерта ни у кого не осталось сомнения, что мы видели настоящих, живых Легенд Рока на все времена, которые превзошли все самые смелые ожидания, сформированные просмотрами ютубных роликов.

– MOSCOW... WE ARE DOWN!!!

И грянул гром. Первым его раскатом стал простой и сшибающий бизона с ног рифф "Underneath Everything". Боже мой, это же сам Филлип Ансельмо! Живой, а главное – здоровый, как кабан. Говорят, он завязал с наркотой и практически завязал с бухлом – это заметно отразилось на нём в лучшую сторону. Но так и должно быть, такие люди живут абсолютно вне времени и позволяют пожить так своим слушателям. В самом деле, с первых взятых нот Down появилось ощущение, что время остановилось и в мире осталась только музыка. А музыканты будто всю жизнь прожили на этой сцене. Вот так взяли и запросто джеманули после второй песни на тему "Moscow Weather".

Уже в начале концерта на сцену прилетел первый лифчик. Он был самым тщательным образом примерян всеми музыкантами, но подходящий размер оказался у мистера Бауэра – знатного барабанера. Атмосфера продолжала приобретать характер дружнейшей тусы. Не сомневаюсь, что всем её участникам надолго, а то и навсегда запомнится начало тура Down в поддержку альбома "Under The Over".

"Lysergik Funeral Procession", "Pillars Of Eternity", "Three Suns And One Starсо" – каждая из песен способна снести крышу почище любого стимулятора, а горячее еще впереди. Казалось, что большинство придет тупо поглазеть на вокалиста Pantera, авось "Walk" споет. Ан нет, песни Down поются ну почти назубок, так что и перед европами не стыдно. На сцену из зала вылетает свернутый в рулон огромный плакат. Фил и Кинан разворачивают его так, чтоб его видели все – он гласит: "In the year of VIII Down Over the Russia On March the XVIII" и так далее до "Made in UFA". Музыканты искренне растроганы, и мы от них не отстаем. Одну из лучших песен Down – "Lifer" – Фил посвящает Даймбегу Дарреллу. Душа уже развернулась, поэтому без скупой слезы не обошлось. Вечная память Дайму, и долгие лета нам. А Филу с компанией – особо: марка Pantera family блюдется ими по высшему уровню.

Несмотря на то, что почти все музыканты – лидеры своих "основных" коллективов, – Down является группой в полном и самом хорошем смысле этого слова – каждый музыкант колоритен по-своему, каждый вносит в звучание и имидж одинаково весомый вклад.

Звук был наикрутейший, точь-в-точь фирмовое звучание Down на пластинках, только мощней. Фил в одной строчке может реветь как раненый медведь и как... хм, как, собственно, может петь ТОЛЬКО Фил Ансельмо! За гитарную поддержку не стыдно и перед Айомми с Хенриксом, а за низкочастные пульсации не стыдно и перед Рексом Брауном... простите, это же он сам собственной персоной!

Об эпизоде с парнем-фотографом знают уже все, а вот что он сам пишет о пережитом.

"...Фил разговаривал с публикой – по его словам, каждый концерт группы другой, не такой как все, уникальный! И после этих слов он начал смотреть на меня и что-то говорить (тут уже я перестал понимать его слова, то ли потому, что испугался и стоял как вкопанный, то ли потому что звук из колонок заглушали крики разгоряченных фанатов). Затем он начал указывать на меня рукой и зазывать к себе. Все это время я фотографировал и тупо улыбался не понимая, что же происходит... О_о Стоящий рядом фотограф объяснил, что меня зовут на сцену!!! =) Но лезть туда я сразу не решился, вспомня, как в В1 в последний раз охрана ударила человека, которого звали на музыканты, по морде лица)))

Но время шло и я уже протягивал руку Филу) С первого раз залезть я не смог... Во второй раз кроме Фила помогал залезть еще и тот фотограф, который ранее мне объяснил, что от меня хотят) Встав на ноги, я почувствовал как у меня трясутся колени и дрожат руки) Мне почему-то казалось, что я им не понравился, и они хотят меня либо вывести из клуба( да, странно как-то – через сцену...), либо поглумиться надо мной – фотографом) Какого же было мое удивление, когда Фил начал собирать всех участников группы рядом с собой!!! Когда все были в сборе, он попросил сфотографировать их на фоне толпы фанатов:) Я сделал один кадр, но мне показалось, что толпу плохо видно. Тогда я спросил,можно ли мне встать на ударную установку) Ребята были не против! Руки все еще дрожали))) Все-таки боялся не упасть в грязь лицом) К 4-ому кадру я допетрил включить вспышку, чтобы нормально осветить участников группы). После этого они начали расходиться по местам. Фил снова подозвал меня к себе, пожал по-дружески руку и сказал, что я могу спускаться)..."

Уникальность выступления ощущалась всеми фибрами. Никаких отработанных телодвижений, заученных фраз и дежурных улыбок. Down просто жили на сцене, и эта жизнь была прекрасна. Порой казалось, что даже сет-лист составлялся по ходу выступления.

"Ghost Along The Mississippi" запомнилась еще и тем, что на сцену были вытащены два хэдбэнгера. Одним из них оказался странник с Уфы, создатель того самого плаката, забритый под молодого Фила, что тем и было оценено. Второму – парню в майке Metallica – Фил сделал замечание, мол, майка у тебя не совсем того. Ха-ха, а то мы не знаем, что Pantera играла каверы Метлы, а Хетфилд то и дело светится в майке Down. А вот о чудесном возвращении Down в компании с Metallica в Россию этим летом мы и впрямь тогда не догадывались.

Но продолжаем. "Learn From My Mistake" – просто-таки волшебная баллада повышенной психоделичности. Полная гарантия невесомости и нирваны, очевидцы не дадут соврать. Нас возвращают на землю залпом боевиков с последнего альбома: "N.O.D.", "Beneath The Tides", "On March The Saints" – когда первобытный человек шел с камнем на мамонта, он не испытывал и сотой части того адреналина, который извергают Down. Говорят, во время их выступления в Москве смущенно затихли вулканы Камчатки. Фэны продолжают делится с музыкантами самым сокровенным: в течении почти всего шоу на сцену летят разные предметы, от шапок Pantera до таранок приличного размера.

"Stone The Crow" – официальный хит Down – пели всем миром. Пусть слова знали не все, но каждый в благом порыве старался перекричать соседа.

И вот на "Bury Me In Smoke" сцена погружается в клубы дыма. На милость Down к концу действа сдались даже самые упертые скептики. Конец "Bury Me..." перерос в безумный джем-сейшн: Фил на гитаре нарезал Slayer'a, его гелфренд наяривала на басу Рекса, Кирк Винстейн сеял медиатры, водрузив на голову военную ушанку, из-за чего стал похож на завсегдатая курского вокзала. Музыканты пожимали руки фотографам, и никому не хотелось, чтобы этот праздник заканчивался. Филу в том числе. После концерта он один вышел на сцену и сказал: "I need You to sing with me once more, you now the words". И что, вы думаете, он спел – куплет из "Mother North"? Отнюдь. Он спел (и как!) строчку из "Whole Lotta Love". Да, ту самую: "Way down inside, woman you need, yeah, love", чем поставил не точку, но многоточие. Которое до сих пор не оставляет ощущения, что мы побывали на концерте, место в истории которому в одном ряду с выступлениями Джимми Хендрикса в Вудстоке, Dooors в Hollywood Bowl, Монстров Рока в Тушине и т д. До встречи 18-ого июля в Питере!




Автор: Владимир Мартынкин

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 20.50 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.