Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kari Rueslåtten

энциклопедия: Kari Rueslâtten
добавил: Meneldor
24 октября 2003 Москва клуб "Бункер"
25 октября 2003, клуб "Roxy"

Кари...
Кари...
Ка-а-ари-и-и!..
Ка-а-ари-и-и!..

Вступление

Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Лично для меня Кари всегда была неизведанным объектом – я никогда не слышал ни The 3rd And The Mortal, ни собственно музыку Кари – и лишь её проект с парой норвежских блэкарей Storm был слегка мне знаком. Как бы то ни было, я предчувствовал интересное мероприятие, узнав о приезде Кари в Москву, в связи с чем приложил усилия к знакомству с остальной её музыкой. Должен сказать, меня немного удивило, хотя этого следовало ожидать, в какую музыкальную сферу потянуло Кари в сольном творчестве. Я долго думал, с кем из известных певиц её можно сравнить, но так и не придумал. Кажется, это и трип-хоп, но слишком лёгкий для Portishead и слишком минималистичный для Morcheeba, кажется, это и брит-поп, но какой-то слишком уж чувственный и неровный для попа, и Мадонна, но слишком уж красивая и молодая ;), – в общем, налицо наследие былой атмосферности в музыкальной истории Кари.

Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Как поведала Кари на пресс-конференции, ушла в сольное творчество она в достаточно сложных, но интересных обстоятельствах – отыграв пару лет готик-метала в The 3rd And The Mortal, ещё часть времени на единственном альбоме фолковых изысканий Сатира и Фенриза Storm, а также (ещё раньше) в какой-то совсем любительской группе, Кари оказалась перед дилеммой: очень хочется музицировать дальше, но она умеет только петь (зато как петь!). И Кари начала изучать технику игры на клавишных. Всю музыку для первого совсего альбома "The Demo Recordings" она написала сама, исполнив её, конечно, при помощи других людей. После нескольких лет жизни в металлической среде, признаётся, смущённо улыбаясь, певица, ей не хотелось больше слышать гитар, и лишь сделанное ею при помощи теперешнего гитариста её проекта открытие позволило этому инструменту остаться в музыке певицы – если гитару отключить от дисторшна, она начинает очень даже симпатично играть акустические пассажи :), а иногда может и задорно лупить боем.

На вопрос о влиянии народного творчества (по-нашему фолка :)) на её музыку Кари ответила: да, когда-то (да и сейчас понемногу) она увлекалась мотивами родных земель, и они действительно имели преимущественную роль на первых альбомах сольного проекта норвежки, а теперь всё немного изменилось в направлении доминирующего вокала и минимализма – просто потому, что так случилось. Ну да ладно, это я уже говорю о пресс-конференции, а о ней следует рассказывать в отдельной главе.

День первый: пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция с последующим небольшим ночным концертом проходила в клубе "Бункер" в самом центре Москвы, и этот вечер, думаю, запомнился всем, кто в тот день пришёл посмотреть на норвежскую мисс. Каждый из нас представлял её по-своему, но никак не такой, какой оказалась Кари в реальной жизни. Не верьте фотографиям с неофициальных сайтов певицы, ибо она намного великолепнее внешне, не говоря уж про безмерное обаяние, заставлявшее нас затаив дыхание слушать, как она отвечает на вопросы. Домашней атмосфере помогла и специфика клуба, вытянувшегося длинным подвалом с барными стойками и столиками по обе стороны узенькой дорожки и заканчивающегося немного расширяющимся тупиком размером всего в несколько квадратных метров вместе с импровизированной сценой. Этот клуб отлично подходил бы (и, видимо, именно для того используется) для различных профи-шоу джаза, блюза и прочей интеллектуальной музыки, послушать которую приходит немного ценителей, и факт этот пригодился и в этот раз. Когда несколько журналистов уселись на четыре принесённых в тупик лавочки, а оставшиеся журналисты и просто пришедшие раньше посетители расположились во всевозможных проёмах, за столиком с напитками оказались четверо норвежцев в компании певицы и мультиинструменталиста из выступавшей в тот же день группы Этника и одного из промоутеров, после чего пресс-конференция была объявлена открытой.

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Тут со всех сторон защёлкали фотоаппараты, зорко целясь в прелестную рыжую мисс из Скандинавии, и все определённо были приятно удивлены, какой оказалась она в жизни в сравнении с фотографиями из Интернета. Я не помню уже всех вопросов, которые задавались на пресс-конференции, ибо надеюсь, что коллеги из других изданий свои вопросы запомнили и изложили в репортажах, а я немного расскажу о том, что запомнилось. История становления Кари как певицы с сольным проектом была описана выше, поэтому я повторять её не буду, а вот некоторые прикольные вопросы и ответы упомяну. Оказывается, помимо занятий музыкой Кари учится в университете на психолога – занимательная, знаете ли, профессия! – говорит она. Трое постоянных её спутников-музыкантов – это (судя по всему, братья) гитарист и клавишник, а также крупный такой мужчина-ударник. На неизменный вопрос о том, что думают музыканты о российской сцене, всегда заставлявший по неаккуратности журналистов краснеть опрашиваемых, ибо ничего толком они обычно сказать не могут, именно драммер вспомнил: эй, так эти ваши девочки, которые Тату! – и под всеобщие аплодисменты и после подсказки клавишника добавил: да, забыл упомянуть их в списке любимых групп :). Кстати, среди любимых групп/проектов музыканты называли совсем уж незнакомые моему уху команды – разве что электронщики Massive Attack отозвались одобрительным эхом в моей голове. Подводя итог этим перечислениям, могу сказать определённо: к тяжёлой музыке проект Кари не имеет совсем никакого отношения :).

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Активное обсуждение вызвал вопрос о любимом фильме Кари. "Мне всегда говорили, что меня когда-нибудь спросят об этом, поэтому я подготовила ответ заранее!" – сказала Кари, после чего назвала некое норвежское звукосочетание, как-то связанное с местным мультфильмом про какие-то гонки. В общем, никто определённо её не понял :). Сравнивший Кари с Николь Кидман парень получил взамен очаровательную улыбку певицы, отметившей, что ей очень нравится эта актриса, на чём кинематографическая тема была закрыта.

Задавали и ещё какие-то вопросы, но несомненным атрибутом всей пресс-конференции оставалось зажигательное обаяние Кари и зевающее спокойствие остальных музыкантов.

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
NetЛенка из проекта Этника вкратце описала музыку группы как acid jazz с элементами русского фолка, и была очень удивлена заявлением афиш мероприятия о том, что планируется готик-фолковое пати, ибо ни одна из групп к готику никакого отношения не имела, что подтвердила и Кари. NetЛенка советовала особенно не мучиться с разбором текстов песен Этники, ибо старорусский язык в наше время не так просто понять, а просто наслаждаться авангардом, что мы не преминули начать делать сразу после небольшой фотосессии Кари с посетителями. Жаль, что Этнику обделили вниманием на пресс-конференции, ибо команда оказалась более чем достойная. Но об этом – дальше...

День первый: Этника

Этника
Этника
Этника
Этника
Этника была для нас настоящим открытием этого вечера – такой крутой смеси джаза, трип-хопа, фолка, эмбиента и психоделической музыки мы не слышали ещё никогда! Народ в зале с огромным удовольствем шевелился под музыку, да и действительно сложно было удержаться – так экстатически самозабвенно музыканты исполняли свой великолепный материал – хитро улыбался и притопывал в ритм музыке саксофонист/трубач/флейтист (и всё прочее, что связано с духовыми инструментами), мягко танцевала вокалистка (собственно NetЛенка), периодически отрываясь от высокочастотной и задорной голосистости на интересном языке, экспрессивно лупила по клавишным опасно одетая клавишница (её платье того и гляди свалилось бы с единственной завязки на шее!), драммер показывал изощрённое мастерство ударных в этом нестандартном музыкальном стиле – и лишь басист спокойно играл свои партии, тихо кайфуя.

Этника
Этника
Этника
Этника
Это было действительно крутое шоу! Для своего возраста музыканты играли на несколько порядков круче, чем можно было ожидать, и профессионализм в смеси с весёлостью просто зажёг аудиторию – конечно, не говорю за всех, но многих эта музка реально зацепила! Как же я был огорчён, когда на тут же купленном диске я услышал совсем не то, что на концерте, а лишь достаточно медленную и целиком электронную музыку лишь с одним знакомым элементом – вокалом. Надеюсь, на новом альбоме, про скорый выход которого говорила вокалистка группы на пресс-конференции, мы сможем услышать именно ту Этнику, что была в этот вечер в "Бункере".

День первый: Kari Rueslåtten

К сожалению, мы не смогли дождаться выступления Кари в этот вечер, ибо она ещё на пресс-конференции предупредила, что ожидается не полноценный концерт, а лишь маленький "unplugged", и лишь позже мы услышали восхитительные комментарии о нём. Ну да ладно – впереди был второй день выступления Кари.

День второй: в общем

Второй день концерта встретил нас на Старой Басманной небольшой очередью перед входом в "Roxy". Казалось, что это просто переделанный под клуб экс-жилой двухэтажный дом, снаружи выглядевший достаточно непримечательно, и лишь внутри мы оценили всю его прелесть. Не считая крутого бара и помещений специального типа ;), "Roxy" – это средних размеров концертный зал, напоминающий нечто среднее между Горбухой и экс-Свалкой – есть партер и есть VIP-балконы, по бокам от партера имеются сидячие места, на полу – специальное покрытие, за которое идеально цепляются подошвы обуви, чтобы человеку было сложнее ненароком упасть, хорошая высокая сцена с отличным светом и просто великолепным звуком, которого я ещё не слышал нигде. "Roxy" оказался лучшим из всех клубов, где я бывал, определённо!

На второй день обещали выступить четыре команды: Этника (теперь мы так её ждали!), Ветер Воды, Кари и... Butterfly Temple. Как выяснилось позже, включение в программу вечера последнего из упомянутых коллективов было оплошностью, да и заранее было понятно, что это "неформат". Но пока мы с нетерпением ждали Этнику.

День второй: Этника

Этника
Этника
Этника
Этника
На этот раз Этника была лаконичнее – они исполнили всего пять-шесть вещей против чуть ли не десяти со вчерашнего вечера, умудрившись зажечь ещё круче. В публике возникли явно двоякие мнения относительно музыки группы, но люди, которым такие смелые эксперименты не чужды, оценили коллектив всеми возможными десятью баллами, что было продемонстрировано весёлыми танцами в зале. Музыканты снова веселились сцене, хитро переглядывались и наслаждались вечером вместе с аудиторией. Молодцы, Этника! Супер!

День второй: Ветер Воды

Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Ветер Воды
Вторыми на сцене оказались музыканты из команды Ветер Воды. Ну что ж, этот кельтик-кантри-фолковый проект одарил нас достаточно привычным, хотя и исключительно профессиональным материалом (разве что вокалист и вокалистка были слабоваты), и всё было бы хорошо, если бы не звукооператоры, которые на протяжении всего выступления не смогли по-человечески отстроить инструменты – то не было слышно вокала, то исчезали скрипка и альт :(. Выступление, однако, прошло весьма неплохо, и снова показал себя мультиинструментализм – один из гитаристов успел поиграть не то на лютне, не то на мандолине, на паре каких-то духовых (одновременно!) и далее по списку :).

День второй: Kari Rueslåtten

Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Теперь мы ждали Butterfly Temple, а потому покинули с таким трудом занятое место возле сцены, дабы не быть раздавленными в ярости тупоголового слэма, который обычно сопровождает концерты этой команды, и чуть было не упустили главную деталь, ибо на сцену вышла Кари и Ко. Это был самый лучший и самый неметаллерный :) концертный вечер в моей жизни! Зазвучали милые звуки лёгкой и немного печальной музыки, и в зал полилась сладкая патока красивого и сильного вокала Кари. Не было важно, что за стиль музыки играет, – имела важность лишь атмосфера, которая снова стала такой радушной – каких-то полкилометра до счастья! За выступление группы успели прозвучать песни со всех её альбомов – как с последнего электронного "Pilot", так и с фолкового "The Demo Recordings" – и, кажется, все вещи были встречены с единой радостью.

Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
Kari Rueslåtten
До этого концерта я был уверен, что у Кари как у певицы нет особенных поклонников в России, и как же я ошибался! Аудитория скандировала, требовала конкретных песен. Огорчило лишь наличие неумных/тупых людей, периодически кричавших "Кари, Storm!" или – что ещё хуже – "попсовая баба!". Непонятно, зачем эти люди пришли на концерт? Если в афише написано Kari Rueslåtten, почему нужно ожидать стриптиза, I.F.K. и бесплатной водки? Разве это откуда-то вытекает? Жаль, что среди нас попадаются такие хамы, ведь было очевидно – это оскорбляло музыкантов, хотя они и не давали об этом знать.

Подводя итог, хочу ещё раз упрекнуть тех, кто мероприятие пропустил: зря, зря и ещё раз зря! Больше такого нигде не увидеть :(... Кари, возвращайся! Мы исправимся!

День второй: Butterfly Temple

Как можно уже было догадаться, на выступление Butterfly Temple мы не остались – не хотелось менять (пожалуй, портить) такое сладкое томящее ощущение от этого вечера. Ну что ж, будем ждать Кари снова... И огромное спасибо Cult Music Management за великолепное мероприятие!

Выражаем благодарность компании Cult Music Management и лично Сергею Горянину за предоставленные аккредитации.

Фотоотчёт

Несомненно, мы не могли удержаться от того, чтобы отснять огромное количество фотографий с обоих дней мероприятия. Простите, что заставили страницу так долго грузиться, но мы не могли выкинуть ни одной из этих фотографий. Наслаждайтесь!

День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция

День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция
День первый: пресс-конференция

День первый: Этника
День первый: Этника
День первый: Этника
День первый: Этника
День первый: Этника
День первый: Этника

День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника

День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника
День второй: Этника

День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды

День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды
День второй: Ветер Воды

День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten

День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten

День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten

День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten
День второй: Kari Rueslåtten

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.33 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.