Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Himsa, A Life Once Lost, Meaning Beside, Noelani

добавил: Maliceth aka Алк.
25 марта 2008 Москва клуб "Tabula Rasa"

Долго колебался, стоит ли идти на пару американских команд не самого жалуемого мной стиля метал-кор, тем паче, в будний день да в небольшую "Tabula Rasa", звук в которой, по первому знакомству (дело было на Deadlock), меня не убедил. Решил, что можно сходить, благо март выдался не очень богатым на концерты.

Морально готовился к множеству народа (все-таки наполненность зависит не от вместимости клуба, а от посещаемости: 400 человек в "Табуле" в полной мере заменили бы тысячу с хвостом в "Точке"), большому количеству эмо и альтеров и знакомству с, по сути, новыми командами – что A Life Once Lost, что Himsa, я послушал подборку альбомов хорошо, если по разу за тройку недель до концерта, а уж про наш разогрев и говорить не приходится: пара песен с майспейса – все знакомство с ними.

На входе пусто, сбегал, разменял денежку, ибо не набрала касса еще мне сдачи, и попал в пустой зал... Н-да, количество концертов этой весной или разорит поклонников тяжелой музыки, или, создав высокую конкуренцию, с учетом пересечения стилей гостей, лишит команды части аудитории, которых нельзя отнести к фанатам. Кажется, так. Кажется в действии.

Даром, что пришел с опозданием на пятнадцать минут, можно было на часок – начали, лишь стукнуло восемь. А пока не начали, я посетил прилавок с дисками, футболками, зажигалками и прочим барахлом. Увидев запакованный диск, спросил, родной ли он. Ответ трижды не разобрал и, лишь изучая бумажку с ценами, осознал, что со мной говорили не по-русски. Как мне потом в красках рассказали, общался я с членами группы A Life Once Lost и одним помощником, которые самолично продавали товары. И вообще, в этот вечер надо было сильно приглядываться, чтобы отличать свободно бродивших по залу музыкантов. К слову, общим количеством приблизившись к 20-ти, музыканты четырех групп составили почти четверть всех присутствующих – да, хорошо, если набралась сотня посетивших клуб.

Noelani

Пока поклонники массово беседовали с музыкантами, фоткались, брали автографы, начала выступление, выйдя из публики на сцену, первая группа – Noelani. Надо сказать, они мне понравились – модный металкор переплетался с ломаными ритмами, иногда элементами рэгги и блюза. На удивление молодой гитарист блистал техничными излишествами, и они были слышны – звук был на высоте. Вокалист, заняв позицию вне сцены, в зрительном зале, классно скримил и был достаточно активен, почти участвуя в акробатических мош-этюдах публики в пите. Гитарист также отвечал за редкие вставки чистого вокала. Редкие песни были совсем клишированы, но в большинстве я находил интересные уху моменты. Надо сказать, что зарубежные музыканты, смотревшие выступление группы из-за прилавка, тоже после некоторых песен бодро аплодировали нашим и перешептывались. С удовольствием дождусь у группы альбома и послушаю его.

Совсем небольшой сет продолжался минут 25-30, после чего группа поблагодарила за поддержку (которой было не так много просто из-за количества народа) и сменилась второй командой разогрева Meaning Beside.

Meaning Beside

Вторая группа имела в составе двух гитаристов (отчасти поэтому вокалист также занял позицию вне сцены – не помещался) и настроилась чуть хуже, оттого звук был лишь удовлетворительным и на мясных моментах сливался-таки в кашу. Еще на разогреве вокалист показал умение утробно гроулить (а по виду не скажешь), чем пользовался редко, предпочитая разные тональности скрима. Музыка была намного более ритмична и драйвова, но и намного более типична, зачастую просто срисована с больших коллег по цеху. Забавно бросало песни то в жар, то в холод: то о звездах в духе советских детских фильмов, то блок песен могильной тематики (с будущего альбома), то запилы о романтической любви. Слушать можно, но мне было менее интересно, чем первые. Но самое худшее у группы – это чистый вокал, который использовался достаточно часто – вокалист редко попадал в ноты не поставленным низким голосом, не сочетавшимся с музыкой по тембру. Это главный минус группы.

Отыграли они, соответственно, побольше, почти 40 минут, прежде чем представили следующих выступающих – A Life Once Lost.

A Life Once Lost

Вокалист группы, с которым все обильно общались, обросший, в очках, небольшого роста, выглядел, как хиппи, переметнувшийся в прогрессив. После настройки, в которую его активно приветствовала группа "людей в теме", группа покинула сцену, чтобы красиво выйти. В записи группа мне понравилась – некий металкор/мат-кор, в последнем альбоме – с элементами грува. В живом исполнении мне они понравились не меньше: звук нарулили хороший – слышно было большую часть партий. Выходили они под вступление из Black Sabbath и затем без остановок сыграли часовую программу, переходя от песни к песне на слайдах. Вокалист принял манеру наших групп и стоял (ну не стоял, а бесился) в пите. Поначалу он пытался использовать стойку, при этом мошится с публикой, колбаситься по полной, но стойка не выдержала и, поломанная, была отброшена. После этого началось: он выхватывал народ, бросая следом в слем, устраивал стенка на стенку, пел без использования рук, прижимая микрофон к колонкам лицом, его таскали на плечах, то вверх, то вниз головой – не задействованными оказались лишь единицы публики. Помощники приезжих групп также решили поучаствовать в общем угаре, потаскали на руках гитариста, который не прекращал играть. В конце сета вокалист впал в полный экстаз, и микрофон перекочевал на руки публике, причем обратно возвратить его не получалось – тем не менее, какая-то часть текстов была спета.

Классное эмоциональное энергичное выступление было предварением к не менее будоражащему сету группы Himsa.

Himsa

На этот раз вокалист занял-таки место на сцене, гитарист "шведского" вида примерял кепки публики, отдавая их обратно. Тут не было пафосных выходов, группа просто начала играть свою музыку. Правда, здесь со звуком стало похуже: чаще всего публика рубилась под монолитный шум двух гитар и барабанный ритм. Музыка группы была явно побыстрей, публика иногда устраивала циркл-питы, но здесь по большей части бесновалась вплотную к сцене. Иногда выныривая из публики, среди нее можно было заметить A Life Once Lost почти в полном составе, рубящихся у сцены. У Himsa в основном заводилами стали вокалист и гитарист, которые то и дело общались с публикой: гитарист давал подергать струны во время соло, братался; вокалист то вытягивал на сцену народ, то сам катался на руках и плечах. Апогеем стал прыжок вокалиста во время длительной инструментальной части песни с трехметрового балкона на руки поклонниками! Поймали! А как же еще? Гитаристу на примочки пролили банку пива ближе к концу, в связи с чем гитара на пару песен была недееспособна, но это не мешало ему, попутно копаясь в примочках, зажигать публику. К концу выступления мош и слем заметно затих – народ, мотая головами и принимая на руки драгоценный груз, внимал стоя возле сцены. Как и на предыдущем выступлении, в микрофон, подсунутый вокалером, горланили почти все, причем те слова, что надо по тексту. Вокалист представил участников поездки, которые помогали им с продажей товаров. А на бис громче всех еще одну требовал гитарист A Life Once Lost, не расстававшийся с банкой пива.

Песни, которые играла группа, я никому не скажу, потому что не знаю, понял только, что на бис была "Dominion". Все-таки концерт Himsa не для прослушивания, а для активного отдыха.

Что можно сказать в заключении – полный дестракт, который мог быть еще лучше при достаточном приходе народа, но даже в такой обстановке группы полностью выложились, заводя публику и отрываясь сами. Профессиональный подход к поездкам в неизвестные страны. Лично мне по душе пришлись больше A Life Once Lost, хотя, по идее, шел на Himsa, может быть, повлиял более неразборчивый звук, хотя, безусловно, вторые несколько более зажигательны. Еще хочется отметить Noelani, которых отметили и американские гости.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.