Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Moscow Doom Festival Chapter III": Worship, Esoteric, Swallow The Sun, Frailty, Mournful Gust, Comatose Vigil

энциклопедия: Comatose Vigil, Esoteric, Mournful Gust, Swallow The Sun, Worship
добавил: Maliceth aka Алк.
19 апреля 2008 Москва клуб "Точка"

Выдающийся фестиваль, который, как мне кажется, посетили бы и иностранные поклонники музыки, будь у них такой шанс, просто из-за ограниченности в музыкальном мире думовых концертов. Организаторы не оставили шансов пропустить мероприятие, запустив анонс еще в прошлом году и привозя вот уже второй год команды, которые, кажется, наши поклонники могли увидеть вживую только в сказке. В прошлом году это были находящиеся в непонятном статусе Saturnus, которых я считаю лучшими в своем поджанре. Это казалось невозможным, но вместе с несколькими нашими командами они устроили настоящий праздник души. На этот раз нам предложили funeral формат в виде легендарных Esoteric, несмотря на свое выдающееся значение в стиле и любовь поклонников, находящихся в глубоком андеграунде; Worship – немцев со сложной судьбой и культовым статусом в Германии; наши Comatose Vigil (одни из немногих существующих в жанре) успешно дополняли тематически состав. Чтобы физически не перегрузить слушателя, также были заявлены Mournful Gust, молодые латыши Frailty и негласный хедлайнер Swallow The Sun, на которых, по идее, должен был пасть оплот посещаемости. Но не тут-то было – "Точка" оказалась вообще заполнена очень умеренно, но достаточно (хотя выбор был верен, в другом клубе стало бы тесно), и, более того, наибольшая часть людей ждала англичан и немцев. Удивил очень умеренный выбор атрибутики и дисков, например, алкаемого мной Worship "Dooom" я там не нашел.

Mournful Gust

Подойдя в клуб на час позже указанного начала, я сделал совершенно верно, и, пропустив всего одну песню Mournful Gust, насладился их музыкой. Да, именно насладился. Классический дум, граничащий с достижениями My Dying Bride в основном и немного от Anathema раннего периода, кое-где с элементами музыки эпохи возрождения, звучал шикарно. Даже избитые ходы и риффы в их исполнении вживую совершенно не раздражали. В плотном звуке был идеально различим каждый инструмент. Несмотря на подавляющую мелодичность музыки, был напор. Вокалист хорошо ревел и легко переходил на превосходный чистый вокал, каких я не так часто слышал. С удовольствием теперь переслушаю первый альбом, находящийся в моей коллекции, и приобрету новый альбом, который, вероятно, они презентовали.

Comatose Vigil

Вторыми на сцену вышли относительно опытные фьюнеральщики Comatose Vigil. На предыдущем фестивале мне уже довелось их слышать, и тогда они убили (в хорошем смысле) все живое, что было на тот момент в зале. На этот раз распался стильный образ команды, в прошлый раз бывшей почти поголовно без волосяного покрова на голове, в черных рубашках с галстуками – теперь вокалист напоминал Billy Idol'а с белым ежиком на голове. Впрочем, так он мне даже больше понравился. А еще мне понравилось, что перевернувший мой кишечник при настройке бас немного подняли и звук отладили на "отлично". Низкий, но воспринимаемый еще ушами, а не рецепторами вибрации на сухожилиях, звук пробирал. Некоторые подтянулись к сцене, а некоторые зрители отошли от смертельно черных звуков, разрывающих душу осмыслением бессмысленности и тщеты. Из трех песен, исполненных группой, больше всего пришелся по настроению "Narcosis". Но надо отметить, восприятие оказалось неполным из-за того, что группа, стесненная строгим графиком выступления, выдававшимся проектором, до тех пор, пока все укладывались, играла незначительно, но всё же заметно быстрее, чем оригинально звучат. В целом хорошее выступление, правде, не завершенное традиционным кавером.

Worship

Немцев оказалось четверо, и каждый настроил свой инструмент как-то особенно, например, полуакустический звук гитары вокалиста приобрел "грязную" перегрузку, а вместе они зазвучали так, как оно должно. В записи их звучание меня впечатлило значительно меньше, чем на сцене. Отметив в начале, что не терпится спуститься в зал, вокалист начал сет, состоявший из шести песен, уложенных в час с хвостиком. Немцы стали для меня главным открытием и самой интересной группой фестиваля. Очень красивые песни не вызывали опустошения Comatose Vigil, а воздействовали на уровне чувств. От некоторых моментов в клочья рвало душу. Тихие, речитативные моменты с шепотом вокалиста переходили в бурные, но медленные утяжеления, местами звучали мелодические соло-гитары, окончательно погружавшие в атмосферу. Worship исполнили сначала 4 песни с последнего, актуального, релиза "Dooom", а затем сыграли "Devided" со сплита с Loss и, наконец, песню с первого альбома, наиболее нравящуюся лидеру группы.
Блестяще, наполнено, профессионально.

Esoteric

Не могу не применить три вышеописанных термина и к англичанам, но с той разницей, что они мне не понравились. И если пытаться описать их выступление, можно сказать, что, в отличие от Worship, они рвали мозг, а не душу.

Я с самого начала заподозрил что-то неладное в количестве настраивающихся людей, странном "наушном" микрофоне вокалиста и приборах связи с инопланетными цивилизациями, установленными на колонки. В итоге в группе оказалось три (!) гитариста, басист, клавишник и барабанщик, отвечавший также за ноутбук. Ребята настраивались и вдруг... начали. Насыщенный полифоничный звук был хорош, но очень громок, даже в спокойных моментах песен он полностью поедал пространство вокруг, окружая почти осязаемым эфиром тех, кто собрался перед сценой; агрессивная подача материала влияла на поведение на сцене, когда каждый участник, словно зачарованный, повторял определенный набор движений: басист полубоком мотал волосами из стороны в сторону, Greg со своим микрофоном отклонялся назад и, пристукивая ногой, подавался вперед – и так далее. Уже ко второй песне часть слушателей поняла, что это музыка не для слабонервных, разделив население "Точки" на тех, кто ушел в другой зал и забился по углам, отчаянно спасая свой разум, отвлекаясь от вездесущего звука, который просто разрывал черепные коробки, и тех, кто продолжил увлекательное путешествие в запредельный мир звукового террора, перед группой. Что уж говорить о тех моментах, когда наступала кульминация песни и стена полифоничного шума сминала присутствующих, не беря пленных. Иногда подключались те самые странные приборы с синими фонариками, выдавая околокосмические звуки, только добавлявшие транса тем, кто в нем находился. Самым сильным воздействием отмечался вокал, значительно усиленный примочкой "эхо" в каком-то из исполнений, причем слова, прозвучав, оставались в воздухе, наслаиваясь на следующие строки, таким образом, напрягая слуховой аппарат.

Признаюсь, я выдержал первые две песни (правда, это составило около 35 минут) и еще одну в середине почти двухчасового сета группы, а все остальное время спасал свой слабый и незащищенный разум, беседуя о вечном в дальнем углу второго зала. Впрочем, по громкости это не мешало оценивать звучащую музыку – элементы классического, медленного, мелодичного фьюнерал-дума и быстрые, почти дэтовые срывы, пространные тяжелые амбиентные куски и ритмообразующие риффы стройных гитар.

Swallow The Sun

Тут вылез ошибочный расчет на максимальную аудиторию на этой группе – больше народу было на предыдущих двух группах, к тому же, финнов, которые должны были выступать последними, в процессе поменяли местами с Frailty, которые, по объявлению, задерживались с поезда, хотя за 10 минут до Swallow The Sun, вышли из гримерки.

У меня есть с чем сравнивать выступление финнов. Я видел их в Питере на "Rock Palace 2007", где они более чем понравились, значительно более ушедшие в себя, статичные, зато играли так, как надо. А в этот раз вышли, помахали головами меньше часа и удалились. Думаю, не надо пояснять, что они играют – дум-дэт в духе ранней Katatonia с чуть большим думовым компонентом. К тому же, с худшим звуком вечера, в котором мелодий расслышать было практически невозможно. Подкачали... Вокалист рычал без души, просто отрабатывал свои партии. Самой занимательной стала "Don't Fall Asleep", которую даже можно было разобрать.

Frailty

На Frailty я, к сожалению, не остался, не позволяло позднее время, на выходе я купил их новый альбом, дабы все-таки познакомится с группой и быть во всеоружии на следующем их концерте.

Вот такой занимательный и совершенно разный по содержанию фестиваль, который понравился началом, а концовка прошла смазано. Причем здесь каждый нашел группу, которая больше пришлась ему по душе, и смог сравнить с теми, кто играет не хуже, но не то, что так нравится. Уникальное мероприятие, которому я бы посоветовал собирать на одну-две группы поменьше и оставаться таким же презентабельным каждый год, привозя к нам наших старых кумиров. У вас это получается.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.