Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Soilwork, Hatecraft

энциклопедия: Hatecraft, Soilwork
добавил: Maliceth aka Алк.
03 мая 2008 Москва клуб "Точка"

Вереница посещений России самыми популярным мелодик-дэт командами была продолжена шведами Soilwork. Не так давно группа пополнила свою дискографию весьма удачным альбомом, поэтому посещение концерта было запланировано с самого анонса. Несмотря на отсутствие прямых аналогий с выступавшими до них Dark Tranquility, я не смогу не провести некоторых сравнений, потому что Станне и компания выдали уж слишком запоминающийся вечер, находясь приблизительно в тех же рамках. К сожалению, сравнения будут не в лучшую сторону.

Hatecraft

Несмотря на попадание в период майских праздников, на посещаемости концерта это сказалось не так сильно, как можно было подумать. Собственно, из-за некоторого времени нахождения в очереди (пропускали в целом быстро, просто вовремя начали) я пропустил большую часть из выступления разогревающей команды Hatecraft. Выступление, между тем, не заняло много времени – команда сыграла, по словам очевидцев, около 5-ти песен, а я застал 2 с половиной. Рязанская группа играет мелодик-дэт, насыщенный клавишами с рычащим и чистым вокалами. Причем за чистый вокал отвечал отдельный вокалист, даже если точнее – Максим Самосват. За те несколько минут, которые я слушал группу, я вынес: что ужасно настроен звук – выведены все средние и высокие частоты, почти нет баса и барабанов (т.е. того, что слышно почти всегда), вокалы же, что рычащий (басист), что чистый, были низкого уровня громкости; что музыка команды, местами очень интересная, не сочетается с чистым голосом, явно расходясь в напоре музыки и вокала; а также что публика осталась довольна. Выступление, пусть и столь краткое, произвело на меня смешанное впечатление, но я думаю, при нормализации звука я бы послушал их еще раз с удовольствием.

Soilwork

К этому времени зал был крепко наполнен, треть посетителей разгуливала в майках хедлайнера, ожидая, пока пройдет настройка. И вот свет погас, зазвучало интро, в котором Спид вещал, что сейчас перед нами выступят единственные и неповторимые Soilwork, а в это время выходили остальные музыканты. Начали с первой песни нового альбома – "Sworn To A Great Divide". К сожалению, звук не только не улучшился в этот день, но и стал хуже, резко увеличив свою громкость. Гитары были слышны, только играя по отдельности или короткими риффами, когда они сливались вместе в мелодической линии, образовывалась неидентифицируемая каша. Клавиши, имея занятный вид, словно с них сняли корпус, оставив оголенным внутренности, четко различались лишь вне гитарного звука. Громкость была настолько высока, что заставила меня после второй песни покинуть первые ряды и выйти за линию подачи звука динамиками, иначе просто резало уши. В середине сета чуток подправили частотные характеристики звука, я снова встал перед колонкой, но громкость опять заставила меня отойти. Песни я мог узнать в этот день только по чистоголосым припевам, может, это и есть достоинство введения чистого голоса в мелодик-дэт?

Но хватит о грустном – я еще во время концерта догадывался, что превалируют песни с последних двух альбомов, но присутствуют и более ранние, покопавшись в трек-листах после концерта, подтвердил свои подозрения, что звучали песни и с "The Chainheart Machine", правда, лишь одна, заглавная, с "Predator's Portrait", также одна, а парочка с моего любимого "Natural Born Chaos" заставила поскакать и меня тоже. Да, майские праздники не сказались на посещаемости, зато сказались на активности публики; Спид, скача по сцене, между песнями даже слишком навязчиво просил усилить самоотдачу у слушателей. "Я знаю, что вы fucking crazy, но вы можете лучше, это точно. Так давайте уничтожим это место. Circle pit please." Публика изо всех сил старалась помогать, но сил хватало только на полпесни, после чего страсти успокаивались, с началом следующей песни, правда, все начиналось с новой силой. Стейдждайверы были в умеренном количестве и чаще всего одни и те же лица. Один из них продемонстрировал Спиду татуировку существа из light the torch, вызвав у вокалиста чуть не шок: он поворачивал фаната, показывая всем музыкантам. Они кстати, были очень улыбчивы, приветливы и перемигивались с публикой, вовсю отрываясь на сцене – они явно получали удовольствие от музыки на сцене. "Мы сейчас уже скоро закончим, но совсем скоро приедем к вам вновь... вы согласны?". Получив два подтверждения, они продолжили. Был бис из трех песен, одну из которых они (во всяком случае, так сказали) играют специально для нас. А потом музыканты вышли пожимать руки оставшимся перед сценой, не старающимся обогнать очередь на выход.

В целом, группа понравилась, но отвратный звук (подобный, и даже лучший, чем здесь был на Samael, но тут музыка посложней, а значит, слышно хуже) испортил мне впечатление от концерта. А еще я не почувствовал энергетики группы, ни разу не пустившись в пляс в центральном кругу, откуда меня прогонял звук. Лишь некоторые излюбленные песни давали душевный подъем, заставляя подвигаться. И сравнивая с ближайшим воспоминанием – Dark Tranquillity – я теперь понимаю, насколько тогда был лучше звук, душевней атмосфера, больше напор. Надеюсь, в следующий приезд, который нам обещали Soilwork, они выступят более убедительно и приятно для слуха. Но, безусловно, еще разок я на них схожу.

Выражаем благодарность компании Spika Concert Agency и лично Вере Дмитриевой за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.