Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis

энциклопедия: Amorphis
добавил: Meneldor
21 мая 2004 Москва CDK МАИ

Это был второй визит Amorphis в Москву. Нам не посчастливилось побывать на первом концерте финнов, но мнения посетивших его были единообразными – "вау, Аморфис!" Такая гамма чувств, конечно же, не могла не стать заразительной, а потому двадцать первого мая мы направили стопы свои в направлении CDK МАИ, несмотря на душевные волнения, связанные с этим местом, – кто читал репортаж о концерте Finntroll и Impaled Nazarene в Москве, поймёт, о чём речь ;), – и храбрость наша была вознаграждена, и волнения оказались напрасными; о поведении секьюрити вообще на этом концерте будет сказано ниже, но на этот раз исключительно в хороших выражениях, – хочется надеяться, что тот славный репортаж тоже сыграл свою роль в культурном становлении охранников CDK :).

Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Прежде чем увидеть концерт, мы использовали возможность пообщаться с музыкантами на пресс-конференции, о чём сумбурно, но, надеюсь, доходчиво будет рассказано в следующей части отчёта. Должен сразу заметить, однако, что парни Amorphis не оказались оригиналами, ответами на большинство стандартных вопросов повторив стандартные ответы, хотя мы этого и не ждали, ведь обыденность всегда проистекает из заурядности, а потому и телемост с президентом у нас смотрят те же, что и "Смехопанораму", так что, как говорится, что хотели, то и получили :). Не знаю, к чему это я...

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Музыканты Amorphis оказались показательно финскими :) – подтормаживали, тихонько хихикали сами с собой и иногда напоминали буйнопомешанных. Преувеличиваю, конечно, но иногда действительно складывалось ощущение, что эти люди – не от мира сего. И даже не от мира того. Итак...

  • Первый вопрос был задан Никласу и касался факта его "приглашённости" на последнем диске Moonspell, по странному стечению обстоятельств так любимых теми же металхэдами, что пришли в тот день на концерт финнов, на что Никлас ответил что-то вроде "да, они очень классные парни, с ними хорошо работалось" – и был поддержан всей группой в утверждении о "классности" португальцев; кстати говоря, имя Moonspell поминалось ещё не раз в ответах финнов.
  • В прошлый раз группа приезжала в Москву зимой, а нынче почти случилось лето, поэтому на этот раз гамма чувств от российской столицы, по словам музыкантов, не повторилась, а дополнилась новыми впечатлениями (тополиный пух, жара, то-сё...). Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Изменения, коснувшиеся музыки команды, – это, конечно же, "нормальный процесс, который происходит со всеми, и не следует ожидать возврата к прошлому" и так далее – ну, Вы поняли ;).
  • Паси сообщил, что работа над новыми альбомами Shape Of Despair и Ajattara вовсю движется.
  • EMI, недавно подписавший команду, – это не грех, по мнению финнов, а лишь бОльшая свобода творчества :).
  • DVD тоже когда-нибудь будет, но не с места в карьер, ведь для такой работы нужна серьёзная команда, которую сейчас Amorphis подбирает.
  • Любимые группы музыкантов – полный набор, включая как Slayer, так и Monster Magnet.
  • Ян, некогда покинувший группу, вернулся, как только смог разобраться с проблемами "с химией" (подразумевался не школьный предмет). Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • В Москве парни собирались обязательно посетить музей военной истории.
  • Паси назвал бы музыку сегодняшнего Amorphis "psychedelic rock music" – разве мы ждали другого :)? Кстати, никаких радикальных изменений стиля в будущем не ожидается.
  • Если бы не Amorphis, музыканты были бы сейчас кто солдатом, кто фермером, а кто аж космонавтом, но от музыки они не устали и не устанут никогда, так что...
  • Чуть ли не единственный курьёз с концертом Amorphis имел место в Македонии, когда просто не удалось посадить самолёт, – вспоминается Тулан из "Бизнеса" Бэнкса :). Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Политикой музыканты не инетерсуются, но слышали, что дама, президентствующая сейчас в Финляндии, когда-то была боссом не то гей-, не то лесбо-коммьюнити :).
  • Сыграть вместе с Moonspell хотели бы Amorphis – конечно!
  • Финны ни разу не выступали в Японии и Австралии, хотя даже в Египет они скоро едут.
  • Любимый музыкальный фестиваль – родная Туска. Единогласно.
  • Поп-музыку финны не играли никогда – и не будут. Это они так думают ;)...
  • Единственная известная парням русская песня – "Калинка".
  • Телефоны же у них вовсе не Nokia, что странно.

На этом пресс-конференция закончилась и плавно перетекла в раздачу автографов и лиц для фото, а мы потихоньку направились в бар, которых, как оказалось, в CDK аж три.

Концерт

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Я никогда не был поклонником Amorphis – не потому, что музыка у них плохая, а просто потому, что как-то не приходилось особенно их слушать, – а поэтому я относился к грядущему выступлению как к возможности разом ознакомиться с полным набором стилей, в которых Amorphis успел поиграть. Как особенный поклонник последних альбомов Anathema и Katatonia, я особенно оценил новые вещи команды – тот самый psychedelic rock – а Ghostman, будучи ныне фэном при-pagan-енных риффов, обратил внимание на старенькие вещи Amorphis.

Итак, пока тянулось некоторое ожидание перед выходом музыкантов на сцену, на второй этаж CDK подтягивались фанаты. Впрочем, этот процесс продолжался и после появления на сцене героев действа, так что к концу концерта продраться сквозь толпу даже по стене оказалось делом не из лёгких.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Вдоволь покричав в направлении техников сцены, в очередном посетителе помоста фанаты наконец-то признали одного из Amorphis'овцев, чему, конечно, несказанно обрадовались. Свет загрохотал, колонки засияли всеми цветами – и понеслась. Из-за взметнувшихся в направлении потолка рук фотографировать почти не представлялось возможным – так на радость финнам и к досаде некоторых русских (тех, что с фотоаппаратами) благодарная публика дала понять парням из Amorphis, что она готова выложиться, если выложатся они. Музыканты поддержали эстафету сразу. Хочу с радостью отметить, что от этих ребят, хоть они и на EMI теперь, совсем не веяло пафосом, как это было на концерте тех же Stratovarius; они вели себя, как команда второй волны, – так же искренне и "отрывисто", – хотя играли исключительно на высшем уровне. Кто-то притащил в зал шикарный букет, весь концерт маячивший в первых рядах; кажется, букетов было даже несколько, хотя спиртного я не пил. В общем, весело загрохотали песни; звук в зале оказался очень приятным, так что мне не пришлось разбирать мелодии – так бывает, когда приходишь на концерт любимой группы и в течение всего выступления подбираешь по памяти ноты :). Звучали вещи из всей дискографии команды – это понял даже я, наблюдая характерные различия между гитарным фанк-стайлом и хумппа-думистым клавишнизмом, а уж закоренелые фанаты, коих было большинство, не только поняли это, но и явно оценили – пиво прыгало вместе с руками, зал веселился от души.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Кажется, пришло время сказать и о секьюрити. То ли в CDK сменили весь кадетский корпус, то ли провели ему тренинг по психологии общения, но блюстители порядка вели себя как никогда прилично – людей из зала не вышвыривали, партер не прессовали и даже со сцены сталкивали совсем аккуратно, чтобы не повредить и не перепутать с музыкантами :). После третьей песни ко мне подошёл громила метра в два с лишком и вежливо напомнил, что третья песня уже миновала, так что самое время вылючить фотоаппарат, за что я поблагодарил его, продолжив просто смотреть выступление финнов – не слушать, стоя на улице с помятыми рёбрами, а смотреть, стоя в зале, в тепле и радостном расположении духа! В общем, я рад, что отношение к металлерам в столице меняется в лучшую сторону. Надеюсь, скоро наступит час, когда нас перестанут путать с футбольными фанатами, скинхэдами и прочей ультралевой братией.

Несмотря на явно приподнятное настроение абсолютно всех людей в зале, позже я всё же слышал мнение, что концерт был куда более спокойным, чем первое выступление Amorphis в Москве. Иногда мне тоже казалось, что "вот в этом месте не дожали!", хотя я отгонял подобные мысли. В конечном итоге тонкости восприятия корректировало некоторое количество пива, так что концерт прошёл на несколько добротных ура.

Фотографии

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Выражаем благодарность CDK МАИ и лично Дарье Серебренник за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.37 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.