Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Voiceless Void – 15-летие группы!, Serpent Coil, The Morningside, Откровения Дождя, Янтарные Слёзы, Во Скорбях, Forest Stream

энциклопедия: Forest Stream, Откровения Дождя, The Morningside, Во Скорбях, Voiceless Void, Янтарные Слёзы
добавил: Goblin Alchemist
17 мая 2008 Москва клуб "Plan B"

Serpent Coil

Почему-то я решил, что в 16:00 только откроется касса, а музыка не начнётся ещё долго, и пришёл к половине пятого. В результате я пропустил почти всё выступление группы Serpent Coil, успел послушать только одну песню. Не успел разобраться, что за музыку они исполняют, могу только сказать, что вокалист у них – Спартак из группы Elnordia.

The Morningside

The Morningside
The Morningside

Следующей выступала группа The Morningside, которая исполняет атмосферный дэт-дум, напоминающий "Brave Murder Day" Кататонии. Когда-то я почти случайно купил их альбом, и с тех пор стал поклонником группы (собственно, я шёл на концерт ради них и Forest Stream). Их вокалист, который в марте заболел и не мог петь, сейчас уже выздоровел и действительно пел весьма брутально. The Morningside сыграли две песни с альбома и две новых – "14" и "Moving Crosscurrent Of Time". Выступление прошло отлично, "Moving Crosscurrent Of Time" по стилистике похожа на их старые песни, а "14" несколько отличается. Забавно, такое впечатление, что у The Morningside фронтменом является басист: он стоит в центре сцены, все прожектора светят на него, с публикой общается он, а вокалист скромно стоит в сторонке...

Откровения Дождя

Откровения Дождя
Откровения Дождя
Откровения Дождя
Откровения Дождя
Откровения Дождя
Откровения Дождя

Затем на сцену вышла группа Откровения Дождя. Я как-то уже был на их выступлении, и тогда они не оставили никакого отпечатка в моей памяти. К сожалению, то же можно сказать и про этот раз. Музыка у них сливается в какую-то непонятную кашу, уж не знаю, то ли в аппаратуре дело, то ли в настройке инструментов, то ли в сочинении песен... Вокалист хорош – и гроулит, и скримит здорово, – но в итоге ничего цельного не получается. Правда, напоследок они исполнили длинную 15-минутную песню, которая звучала значительно разумнее остальных, так что ещё не всё потеряно.

Янтарные Слёзы

Следующими выступали Янтарные Слёзы. Их я видел уже несколько раз, они играют паган-дэт-дум с русскоязычными текстами. Получается иногда довольно проникновенно, мне с каждым разом нравится всё больше. Иногда электрогитара у них звучит как волынка, интересно, это специально так настроено? Получается очень необычно и как раз вписывается в концепцию. В этот раз вокалист был в длинном клетчатом килте и с какой-то языческой сумкой на поясе. Они сыграли несколько песен с альбома и новую песню "От солнца прочь".

Voiceless Void

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Затем появились виновники торжества – Voiceless Void, старейшая отечественная готик-металлическая группа. Когда вся сцена заполнилась людьми, я был несколько озадачен: три гитариста, два клавишника... Оказалось, что в честь 15-летия группы с ней собрались выступить несколько бывших участников, правда, все одновременно они собрались только на саундчек. Бывший ударник, похоже, не согласился прийти, так что выступали опять с "железным ящиком". Voiceless Void исполнили по несколько песен с каждого из трёх альбомов, две новых песни и, как обычно, кавер на "Copycat" Лакримозы. Роман "Boss" представлял слушателям каждого нынешнего и бывшего участника, а также нецензурно, но положительно высказался насчёт "железного ящика". Сначала за синтезатором была бывшая клавишница, которую ближе к концу сменил нынешний "уныло-готишный" клавишник, нынешнего гитариста иногда сменял бывший, а потом появился бывший басист, но не с бас-гитарой, а на вокале. В довершение всего одну песню с ними спел вокалист Янтарных Слёз.

Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void
Voiceless Void

Во Скорбях

Во Скорбях
Во Скорбях
Во Скорбях
Во Скорбях
Во Скорбях
Во Скорбях

Группа Во Скорбях тоже заполнила всю сцену, но тут уж ничего не поделаешь, там действительно девять человек. Причём пять из них – так или иначе вокалисты: трое занимаются исключительно вокалом, иногда подпевает флейтист, а одну песню целиком поёт клавишница. Во Скорбях исполняют весьма необычный дум, граничащий с фьюнерал-думом, а в качестве текстов использующий древние славянские надгробные причитания. Предыдущее их выступление в "Релаксе" было подпорчено проблемами с настройкой звука: иногда микрофон флейтиста начинал "заводиться" и было почти не слышно вокал. Здесь всё настроилось значительно лучше, и выступление прошло вполне достойно.

Forest Stream

Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream

Завершала концерт группа Forest Stream. Пока что у них есть один альбом, который можно охарактеризовать как атмосферный меланхоличный дум-дэт. На концертах, кроме песен с альбома, они обычно исполняют и новые песни, значительно более энергичные и иногда приближающиеся к мелодик-блэку, такая музыка мне нравится гораздо больше. Я уже дважды был на выступлениях Forest Stream, и каждый раз мне сносило крышу. К сожалению, в этот раз такого ощущения не было. Сразу почувствовалось, что звук какой-то недостаточно плотный и сочный; похоже, сказывается отсутствие гитариста – раньше было два гитариста, а теперь один. Отыграв одну песню, музыканты собрались в уголке и долго о чём-то шептались – может быть, это те самые разногласия внутри коллектива? Тем не менее, Forest Stream сыграли несколько новых песен, соединённых в одно целое продолжительными атмосферно-акустическими проигрышами, исполнили кавер на My Dying Bride, а напоследок – любимую всеми песню "Black Swans". Что ж, надеюсь, что разногласия будут преодолены, и что на новом альбоме драйва со скримингом будет больше, чем атмосферных интерлюдий.

Forest Stream
Forest Stream

В общем, имел место фестиваль с хорошим звуком и представительным составом групп. Семь коллективов за один день – это вам не просто так! Поздравим группу Voiceless Void с днём рождения и пожелаем им и лично Роману "Боссу" и дальше собирать лидеров отечественной дум-сцены на такие мероприятия.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.02 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.