Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Deine Lakaien, De/Vision, Purple Fog Side

энциклопедия: De/Vision, Deine Lakaien
добавил: Maliceth aka Алк.
24 мая 2008 Москва клуб "Bingo"

Пару лет назад я безответственно пропустил выступление известных исполнителей темной сцены, Deine Lakaien, прошедшего к тому же в полном концертном составе. Этот концертный год предложил мне сделать вторую попытку посещения их выступления, правда, на этот раз акустического концерта. Во время планирования выступлений в этот день к немцам прицепили установленных в "Точку" днем позже De/Vision, обозвав все это acoustic vs. electronic. В локальный разогрев попала самарская группа Purple Fog Side. Решение, на мой взгляд, было совершенно верное, ибо я, посетивший De/Vision уже дважды, сильно обдумывал поход туда, взвешивая естественное потускнение впечатлений от ежегодного наблюдения дуэта и желание послушать песни с нового альбома "Noob", который вживую обещал звучать энергичней. Таким образом, RSC уконтропопило двух зайцев – собрала зал и заинтересовала посетителей, причем до степени раздоров, которые наблюдались на некоторых порталах, – кто же реально круче?

Как обычно, чаще всего наблюдаемое отсутствие очереди перед клубом на электронных концертах, большое количество музыкальной продукции и всего одна майка. Я очень давно думаю прикупить себе майку электронной группы, разнообразив свой вид, но от концерта к концерту представлен или слишком скудный выбор, или примитивный дизайн. Жаль.

Purple Fog Side

Purple Fog Side начали, как раз когда моя нога ступила на пол "Точки". Группа позиционируется как darkwave/synth-gothic, на самом деле, я бы сказал, что от darkwave там не так и много: эмоционально ровная с электронным битом, игравшим из коробочки с лампочками, синтезатором, покрывавшим музыкальное полотно расплывчатыми и не очень клавишными аранжировками, гитарой, периодически издававшей звуки, не принадлежащие этому инструменту, и женский вокал вкупе с мужским харш-войсом через примоченный микрофон. Через этот же микрофон вокалист неразборчиво объявлял песни и немного общался с публикой. Более старый материал спокойней, сыгранные песни с будущего альбома жестче, практически без женского голоса. Все было достаточно пристойно – и подача, и звук, – но музыка не привлекла меня как слушателя, совершенно без зазрения совести я отвлекался на другие дела во время выступления самарцев. На сцене же, кстати, видимо, для соответствия вывеске, царил сиреневый свет и дым. Дама, отвечавшая за вокал, немного механистично двигалась под музыку, голос, надо отметить, у нее неплохой. Публика музыку, тем не менее, принимала тепло и адекватно.

Deine Lakaien

После выступления Purple Fog Side взорам присутствовавших открыли закрытый до этого накидкой рояль на сцене "Точки". Начало, выход музыкантов как-то не очень запомнились, зато все последовавшее оставило неизгладимое впечатление. Собственно, вся музыкальная часть выступления была представлена двумя... Эрнстом Хорном и Роялем, именно так, потому что они оба сыграли большую роль в выступлении. Голос Deine Lakaien, Александр Вельянов, с неизменной прической а-ля Дракула (так и подмывало спросить, когда он раздавал автографы, о методах фиксации этого чуда), очень обаятелен и, как оказалось, совершенно без закидонов (как можно подумать с первого взгляда на строгую внешность).

Во время первой песни я был немного ошарашен происходящим: до инструментальной части песни все было камерно, даже немного неуютно от отсутствия сидячих мест, а когда Хорн стал проявлять признаки повышенной активности за инструментом, извлекая звуки все громче и жестче, диссонируя тональности, пришло то самое удивление, но то ли еще будет. Ко второй-третьей песне я втянулся в восприятие необычно подаваемой музыки, успокоенный фразой Вельянова: "Это будет акустический концерт, для тех, кто не в курсе..." Теперь были в курсе. Самое впечатляющее зрелище предстало глазам на песне "Mirror Men" с первого альбома, когда Хорн вошел в раж: сначала он разогрел рояль на предыдущей песне, использовав как струнный инструмент, затем, взяв в руки барабанную палочку в середине песни, устроил настоящее шоу, играя одной рукой на клавишах, другой он то выбивал ритм по струнам рояля, то играл палочкой, как смычком. В некоторых других песнях он клал определенные предметы вглубь инструмента, изменяя звучание привычных клавиш на нечто невообразимое. Даже в самые шумные моменты из какофоничных звуков таинственным образом рождалась мелодия, поглощая пространство вокруг.

Когда внимание не было приковано к Эрнсту, его перехватывал сам Вельянов – своим бархатным, восхитительным голосом, то мягким, когда это необходимо, то сильным раскатистым или стенающим. Каждое движение отточено, отвести взгляд почти невозможно. Кроме того, вокалист оказался весьма общительным, сообщая публике на окрики, что он не говорит по-русски, хотя вполне сносно самостоятельно пытался выговаривать целые фразы, смешивая русский, немецкий и английский. Сказанные из зала реплики получали свои ответы или эмоциональную окраску от музыканта. Оба музыканта получили по несколько букетов и отдельных цветов, от одного из которых Вельянов лепесток скушал. Не гнушался Александр и приближаться к залу, протягивая навстречу внимающим рукам свою.

Последняя песня основного сета "Over And Done" прозвучала настолько волшебно, посвященная потерянным любимым, что публику было не остановить: два биса отыграли музыканты, прежде чем окончательно покинули сцену, а после выступления то там, то сям слышались грустные возгласы "мало", хотя выступление было почти двухчасовым. В конце выступления Вельянов отхлебнул из предоставленного поклонником стакана пива, в результате чего к концу последней песни получил в подарок целый собственный стакан. Итого были сыграны (что вспомню, не по порядку): "Mirror Men", "Wasted Years", "Dark Star", "Love Me To The End", "Mindmachine", "Return", "Overpaid" (предваренная длинной речью о деньгах), "Generators", "Over And Done", "Vivre", "Down Down Down", "Wunderbar" и другие, на которые меня уже подводит память. Следующим, также почти шоу, стала ликвидация рояля со сцены, на что собралось народу не меньше, чем на Purple Fog Side. Все получилось.

De/Vision

После такого впечатляющего зрелища De/Vision, в третий раз в Москве на моих глазах, по идее, должны были выглядеть значительно слабее. Но, к счастью, профессионалы остались профи, даже в такой ситуации оставив о себе очень приятные воспоминания. На этот раз они выступали дуэтом – чисто электронным составом: синтезатор и вокал. От этой расстановки на сцене было непривычно пусто, а задника не было, что при отсутствии барабанов оголяло заднюю стену сцены. Выглядело не очень. Зато был простор для танцевальных упражнения Томаса.

Сначала группа и правда выглядела бледновато, но это я, наверное, отходил от Deine Lakaien, а затем вполне зажигательно прошла середина и конец их выступления. Коронные, до боли в ладонях, хлопки в ладоши, хоровое пение классических песен (а в этот раз даже начали не как обычно, явно поменяв программу выступления на радость публике) с временным молчанием вокалиста. В середине сета Вельянов давал автографы в другом зале, поэтому можно было наблюдать некоторый отток слушателей, но они быстро возвращались на свои места.

Штефан, стоя за клавишами, практически не давал о себе знать, тихо отыгрывая свои партии. Прием публики также был отличным, и, надо сказать, не наблюдалось бегства зала с приближением окончания сета, плотность в зале оставалась на достойном уровне. Музыка все звучала, а я все ждал, когда же группа сыграет песни со своего нового альбома, которые мне так хотелось послушать вживую. Но вот конец большой части концерта, и они посыпались, как из рога изобилия, причем прямо по тем названиям, которые я отметил в недавней рецензии, слушая "Noob", даже "Deep Blue", замеченный лишь мельком. А чем же они будут заканчивать сет? В новых выступлениях известных уже команд изучение трек-листа – одно из самых занимательных занятий. Потом было еще три биса, в том числе с "Dress Me When I Bleed". А все-таки популярность этого дуэта у нас велика и никак не хочет спадать. В конце их выступления перед сценой оставалось небывало большое количество народа для такого времени. Все выступление музыканты Purple Fog Side, кстати, провели перед сценой, внимательно слушая творчество своих коллег, похвально.

Блестящее, эмоциональное, театральное и музыкальное представление Deine Lakaien оставило глубокий осадок, который не вымыло до сих пор (пишу отчет почти через неделю), и заставит прийти на них еще раз, а ведь он пообещал приехать через год. De/Vision хоть выступили и слабее, чем обычно, но не заслужили ни капли упреков, только лишь за проигрыш в споре acoustic vs. electronic, да и то лишь процентов на десять.

Выражаем благодарность Russian Synth Community за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.