Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell

энциклопедия: Moonspell
добавил: Maliceth aka Алк.
30 мая 2008 Москва клуб "Точка"

После рабочей недели без настроения вспоминаешь, что сегодня концерт, спешишь, даже не думая про предстоящее выступление, а после него, вечером, идешь и только о нем и вспоминаешь, так и разбирает спросить у всех знакомых, как оно кому пришлось. Такие ощущения остаются после очень сильных концертов, каким уже второй раз, по моим наблюдениям, оказался приезд Moonspell. Первый я пережил, не приходя в сознание, после него у меня сохранились только образы и размытые воспоминания о жаркой точке в марте месяце.

Группа переживает творческий подъем, учитывая все более классные с каждым годом альбомы, выходящие у португальцев. Так, за прошедшее время у них возникло целых три причины приехать к нам: альбом "Memorial", с которого в прошлый приезд нам играли одну песню, переиздание первого альбома в новом звуке и выход совершенно нового альбома, первая продажа которого была приурочена к концерту. Правда, вот мерч остался еще со времен "Memorial" с красными задниками, воронами, пентаграммами, но это не смущало многочисленную публику, оккупировавшую прилавок.

Уже в восемь, а подошел я именно в назначенное время, сцена уже была полностью готова к началу концерта. Никакого разогрева не ожидалось, что значительно сокращало время томительного ожидания музыкантов. По флангам сцены были установлены рамы с натянутыми на них пентаграммами на прозрачной ткани. Барабанная установка с дамой с обложки "Night Eternal" на центральном барабане была украшена российским флагом, а позади всего красовались сухие красно-черные деревца. Лишь после получаса скандирований публика, наконец, услышала интро.

Под длительное интро музыканты медленно выходили на сцену, последним, как всегда, появился Фернандо Рибейро. Нога на мониторе, прямая спина, рука ладонью вверх, словно приглашающая публику – настоящий испанский кабальеро. Он обладает потрясающей харизмой, вроде бы ничего особенного на сцене не делает, а глаз отвести нельзя. Полностью ощутить магнетизм вокалиста, конечно, лучше всего удалось женской части аудитории. Что в прошлый раз, стоя как раз под ним и глядя снизу вверх, что теперь, перемещаясь по толпе в такт дрейфу публики, я поражался, насколько может быть притягателен человек, редко меня впечатляют люди, но Фернандо трудно не восхититься. Тем удивительней, что публике требовались иногда понукания к поддержке Moonspell от музыкантов. Тотального безумства, как в прошлый раз, когда на моей спине кто-то сплясал лезгинку, пара дам исцарапали ее шипастыми напульсниками и пачками выносили павших, – не было, пара стейдждайверов (что сейчас стало намного более модно), достаточно сознательных, чтобы покинуть сцену в мгновение ока, да поскоки на самых динамичных моментах выглядели слабее, чем группа.

Музыканты тем временем подготовили шикарнейший сет-лист: начали с пары песен с "Night Eternal" (в том числе ее самой), затем блок без пауз с первых двух альбомов: "Wolfshade", "Love Crimes", "Opium", "Awake" и затесавшаяся до кучи, к которой я полпесни не мог сообразить название, "Nocturna"; затем еще один хит с нового альбома – "Scorpion Flower", пара песен и как завершение – "Vamprira", "Mephisto", "Full Moon Madness". Все, кто не пошел на концерт, боясь неадекватного подбора песен, жестоко ошиблись. Сами исполнители были движущей силой музыки, синхронно и не очень крутя волосами, передвигаясь по сцене. Даже барабанщик просил "огня на себя", выказывая свой обнаженный торс из-за установки. Рибейро же иногда приходилось выходить из образа, чтобы расшевелить публику. Он успел разок переодеться, выйдя к нам в красном плаще, который долго на нем не задержался. Его грива то и дело летала вслед за стойкой в руках, а руки вздымались то к нему, то к залу.

Все выступление, несмотря на отсутствие родного оборудования, на сцене было именно шоу, чего в "Точке" добиваются не всегда. Великолепен был свет, пусть и с переборами в стробоскопах, но освещение тематически подходило к звучавшим песням, задник окрашивался то синим, то красным, а музыканты иногда пафосно подсвечивались отдельными лучами. Звук был тоже на высшем уровне, слегка громковат в начале и безупречен до самого конца в дальнейшем.

На бис группа исполнила "Finisterra", убойную "From Lowering Skies", которая была бы еще эффектней в связке с "In And Above Men", не сыгранной в этот раз. А потом случилась "Alma Mater" – безусловно, гимн группы, который знаменовал однозначное окончание концерта. Во время биса Фернандо достал из закромов герб Москвы, и сообщив, что в России одна из лучших публик мира, завязал на микрофонной стойке, столь часто взмывавшей в воздух в его руках, узелок, чтобы вновь вернуться к нам. Было очень трогательно и приятно. Но тут же и крылся минус – Moonspell попрощались слишком рано – всего полтора часа (что я говорю, стандартное время выступления!) оказалось слишком мало. Никогда еще я не испытывал такого желания увидеть еще и еще. Магия луны околдовала меня, и столь короткое выступление заставило взгрустнуть. Сколько еще мы не увидим этого португальского мачо? Сколько еще ждать следующего, столь впечатляющего зрелища? Радует одно: оно точно будет.

Браво, бис!

Выражаем благодарность компании JC-Sound за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.