Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Avantasia

энциклопедия: Avantasia
добавил: Maliceth aka Алк.
10 июня 2008 Москва ДК Горбунова

Наверное, если бы организаторы лучше рассчитали приезд созвездия пауэр-метала проекта Avantasia, значительно большая аудитория насладилась бы выступлением лидеров стиля. В этот день коварный современный рынок развлечений предлагал россиянам целых два феерических (по ожидаемости) события: во-первых, сам упомянутый концерт, на котором нам обещали всенепременное грандиозно-постановочное шоу с участием множества звезд, во-вторых, матч футбольной сборной России на чемпионате Европы. Часть зрителей совершенно точно была съедена параллельным событием, пусть и не достижимым в плане присутствия. В восемь часов, попав в зал ДКГ, в котором не был с одного из последних концертов Therion, я очень огорчился, увидев человек 400 от силы. Наверное, чтобы так же не огорчаться, группа начала только полдевятого. За эти полчаса я пронаблюдал, как бойко расходятся футболки группы с массивного прилавка, заваленного дисками Avantasia, Edguy и прочим мерчем; оценил, как, по моим впечатлениям, стала ниже сцена – ведь раньше залезть на нее должно было быть подвигом, теперь же непреодолимой она не смотрелась; и понял, что алкогольные напитки в тот вечер не были популярны у организаторов.

Еще при закрытых шторах, не успев поприветствовать лидера наших пауэрщиков, Самосвата, пришедшего на vip-места, публика начала покрикивать, когда виновники вечера подразнивали собравшихся подергиванием аккордов. Это заставило уплотниться присутствующих и подойти в зал всех гуляющих снаружи, и стало вполне приемлемо, хотя задние ряды явно выглядели пустовато. Начало концерта – по стандартам: после длинного интро погас свет, открылся занавес, открыв взорам огромный задник с пугалом из третьей части металлической оперы. Звук был отлично выстроен, но ему не хватало мощи, уже на второй песне стало слышно, что Тобиас Саммет на высоких местах не вытягивает свои партии, правда, к середине распелся... или уже не так заметно стало на фоне посмачневшего звука и выступления двух других вокалистов. Кстати говоря, именно их появление окунуло меня в атмосферу концерта. Еще в начале не очень адекватно выглядел сам Тоби, напяливший шапку-ушанку и милитари-куртку с нашивкой немецкого флага.

Первым на сцене после первых трех песен появился Jorn Lande, значительный в своей фигуре и не менее впечатляющий мощным вокалом чисто немецкой школы с форсажем. Он во время исполнения партий и вне их на сцене вел себя несколько аутентично, размахивая микрофонной стойкой, словно отстреливая зрителей; или замирал подле других музыкантов аки статуя. Вторым, вышедшим после нескольких песен с Lande, оказался Andre Matos, любитель занимать пафосные позы, скакавший по сцене шустрее неуемного Sammet'а. Так, на композиции "Shelter From The Rain", Тобиас на минутку сам замер, с интересом наблюдая за выскочившим из-за кулис Матосом, вихрем выхватившим у Тоби инициативу в песне. Андре, несколько раз выходя на сцену, каждый раз надевал на себя нечто новое – то красную рубашку с рюшечками, то черную с кружевами. Вокал же первого лидера Angra вживую практически не звучал фальцетом, было впечатление, словно он себя придерживает немного. Для движения вокалистов там было места более чем достаточно – с учетом задней надстройки на сцене. Чуть позади основной группы музыкантов виднелись две дамы, до поры до времени исполнявшие партии бэк-вокала. Одна из них в паре последних песен исполнила обязанности лидирующего вокала. Они, кстати, все выступления, находясь под воздействием вентиляторов под ногами, показывали класс мотания волосами. Sasha Paeth, вопреки фамилии, оказалось, не поет и даже не поэт в данной ситуации. Он исполнял роль гитариста. На этом, пожалуй, кончаются личности, которых я знал и хотел целенаправленно увидеть на сцене.

Тем временем, я настолько проникся происходящим, что умершие было несколько лет назад и давно прослушанные композиции с первых двух частей Avantasia начали оживать в памяти. Единственное, что я не мог сделать, – так это адекватно подпеть те песни, которые голосил хором весь зал, например, вызвавшую общий подъем балладу "Inside". Из третьей части (до которой на диске я еще не добрался) мне оказались знакомы "The Story Ain't Over", "Lost In Space" ("которая лучше, нежели альбом Bon Jovi", как выразился Саммет, в очередной раз пошутив со сцены), еще догадался о "Toy Master", в которой Тоби вышел в леопардовом плаще и цилиндре, в некоторой степени подражая Alice Cooper. Между логическими отрезками выступления вокалисты устраивали небольшие сценки с разнообразными шутками, предварявшими объявление новой песни. Так, среди всего, Саммет горячо поблагодарил присутствующих, совершенно не угадав происходящее, что "мы пришли, пока сборная России надирает зал испанцам". Вот так, мы в курсе событий в мире! Еще пару раз он съязвил по этому поводу: когда "не смог услышать" повторенный залом кусочек вокала, отметил, что "испанцы это сделали бы громче". Вместе с Матосом в маршеподобный отрезок одной из песен они отбегали по сцене с российским флагом. Публика же была очень активна – и даже в сокращенном варианте выдавала отличную шумовую поддержку группе. Очень приятно было смотреть на световое шоу, а не участвовать в нем: размеры сцены позволили сосредоточить всю светосилу не на зрителях, заставляя моргать на каждую вспышку, а на сцене, выделяя тот или иной ее участок (а во время вокальных дуэлей просто отсвечивая поющего) или музыкальную часть песни. Последняя композиция стала длинней не только потому, что являла попурри из "Sign Of The Cross" и "Seven Angels", а еще потому, что почти пятнадцать минут Тобиас толкал одну за другой речи, представляя публике каждого участника концертной команды, на что зал отвечал скандированием и аплодисментами.

Подводя итог двухчасовому концерту с одним, почти незаметным, уходом и следующим за ним бисом, могу заявить, что, как по мне, концерт получился отличным, даже несмотря на отсутствие у меня горячей любви к пауэру. Единственная придирка, и, вероятно, не к группе, а к процессу рекламы, – впечатления метал-оперы не возникает, да и ничего толком грандиозного, обещанного во многих анонсах и интервью, в концерте Avantasia нет. Количество гостей ограничивается двумя вокалистами, а остальная часть команды – это естественный концертный состав группы. Если захотят, они могут сделать и более массивное выступление. А пока концерт скрасил мне впечатления от футбола; почти не расстроился, пропустив матч. Проиграли.

Выражаем благодарность компании JC-Sound за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.