Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Porcupine Tree

добавил: Maliceth aka Алк.
06 июля 2008 Москва клуб "Б1 Maximum"

Второй концерт после Machine Head в "Б1 Максимум" за несколько июльских дней стал еще более значительным по значению выступавшей группы: в Россию приехала группа из 70х, "которой никогда не существовало", которые продолжают дело психоделического рока на музыкальных просторах и стали законодателями тенденций в нем уже за много лет. Porcupine Tree. Но несмотря на почти мировое имя, билеты, например, были дешевле.

Полнейшей отсутствие очереди в клуб в дождливый вечер говорило только о том, что еще не все подошли (ведь планировался разогрев), а те, кто уже пришли, быстро были запущены внутрь. В холле публика обступила достаточно слабый мерч в виде футболок. Сцена уже была подготовлена к выступлению... Apple Pie? Хм, если честно, я не знаю, кто из наших групп в состоянии разогревать Porcupine Tree, а данное название вижу вообще впервые. Вот так и вышло, где-то на 15 минуте ожидания после заявленного времени концерта техник откинул с барабанов покрывало. Это могло значить только одно – разогрева не будет. Но время, отведенное на него, стоически выдержали, дав народу посудачить, расположиться в необходимой близости, найти себе что-то в меню. Минут в после сорока ожидания в колонках заиграл воздушный эмбиент, который, возможно, был интро, а может и просто последней ди-джейской композицией, но звучало это уже с необходимой глубиной настроенной аппаратуры.

Достаточно долго играл эмбиент, а за это время зал наполнился под завязку. Но вот и музыканты появились на сцене. Басист, который был ближе всего ко мне, с непременной улыбочкой на лице, пока играет, и посеревшим лицом в паузах между песнями, словно ему в наушники передавали биржевые сводки. Барабанщик почти целиком спрятался за установкой, даже не знаю, что смогли сделать фотографы, которых в коем веке запустили на три песни в пит-зону. Клавишник, наиболее занятой, видимо, почти не поднимал головы от агрегата, гитарист, будучи самым активным, перемещался по сцене в пределах выделенного сектора, а вокалист, выглядящий как ботаник нашего университета, пишущий между делом кандидатскую уже энный год: в очках, умеренно длинной стрижкой, небольшой, достаточно худой и почему-то босой... Вот так они и начали играть. Начали с "Fear Of A Blank Planet", заглавной песни с последнего альбома, к которому (а там были три песни с данного альбома) были подобраны три высокобюджетных видеоряда в палитре красок обложки альбома – синий, серый, черный. Надо сказать, что именно эти композиции боле всего меня впечатлили. Настолько сильно сняты эти фрагменты и настолько четко совпадали с музыкой (вплоть до того, что когда движущаяся рельса подрагивала на экране, синхронно с этим взявший в руки гитару вокалист дергал струну, а кое-где отдельные части фильмов совпадали с ритмикой песен), что ощущение пустоты на улице – вот сейчас выйдешь, а там все то же... все брошено, и только посетители концерта с пистолетами в руках, – сохранялось даже уже на выходе. Особенно выделю песню "Way Out Of Here", просто сразившую меня наповал.

Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree

Еще в самом начале лидер команды сказал: "Не обижайтесь, если мы не сыграем ваши любимые песни сегодня, ведь этот приезд первый в череде приездов в ваш город, и мы все наверстаем". Но общение с публикой в основном ограничивалось "спасибо", поклонами и другими воспринятыми русскими одиночными словами. Освещение, возможно, в связи с показом видеоряда, не было сверхзадачей и в полной мере отражало динамику выступления лишь тогда, когда на экран был нем. Звук после прошедшего концерта Machine Head был божественен, вот теперь я совсем затрудняюсь сказать, отчего так колеблется качество звука в этом клубе... может быть, и от техников групп (хотя с учетом значимости приезжающих туда коллективов, думать о непрофессионализме звукотехников сложно). Все выступление за фотокамерами и даже телефонами, бурно веселясь, охотилась охрана клуба: добегут в один конец зала, а тут вспышка моргнула из другого конца...

Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree

Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree

Далеко не весь материал группы я слушал, а знал и тем паче (поэтому в конце приведу трек-лист), но еще хочу отметить песню и визуальный ряд, в котором роботы под ритмику песен нажимали на кнопки. Музыка группы не только воздушно атмосферна, красива, но и периодически достаточно тяжела, и так, если в начале концерта я не очень проникся происходящим, то к середине уже жил всеми этими сменами ритма, под утяжеления вторил музыке движениями и замирал под аккомпанемент соло-гитары или клавиш, пытающихся открыть внутреннему взору картины ассоциаций. Группа достаточно много импровизировала, в частности, добавляя новые гитарные партии в композиции, изменяя партии ударных. Публика же слушала, между песнями бурно аплодировала, народ периодически покрикивал названия любимых песен. И первая бурная активность была отмечена на первом бисе, когда Porcupine Tree заиграли алкаемую всеми "Trains". Вот тут в дело вступили поклонники с полной силой, подпевая солисту всем залом. Отмечу, что когда они вышли на первый бис, уже прошло время стандартного концерта – полтора часа минуло, народ даже звал их немного вяловато, оттого что думалось, что это конец. Но сыграна "Trains", полнейшее удовлетворения, поклонники говорят, что дальше не будет, ибо это был гимн группы, зал начинает расползаться, а группа тут как тут, снова выходит на сцену, чтобы сыграть одну из самых цепляющих песен, "Halo", подпевать которую помогали строки текста, возникающие на экране. Полный апофеоз. И после этого, в начале третьего часа игры, уже конец. И теперь до следующего раза. Когда, возможно, будет и требуемая "Russia On Ice", и другие песни.

Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree

Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree
Porcupine Tree

Выходя вот с таких Больших концертов, всегда ловлю себя на том, что все было идеально, безупречный звук, шикарная визуализация, отменное выступление, но остается неприятный осадок, сложно определить, отчего он, но идеальность что-то не стирает, пусть незначительное, но входящее в состав удовольствия от концерта. А в целом – шикарный концерт, который нам обещали не раз повторить, а такие номера, как с последнего альбома, да еще с видеорядом, я готов слушать бесконечно.

Сет-лист:

  • Fear of a Blank Planet
  • What Happens Now?
  • The Sound of Muzak
  • Lazarus
  • Anesthetize
  • Open Car
  • Dark Matter
  • Hatesong
  • A Smart Kid
  • Blackest Eyes
  • Way Out of Here
  • Sleep Together

Бис 1:

  • Mother and Child Divided
  • Trains

Бис 2:

  • Halo

Выражаем благодарность компании RIFF Entertainment за предоставленные аккредитации.

Фото: s1ned

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 821.37 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.