Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Immortal

энциклопедия: Immortal
добавил: Maliceth aka Алк.
29 августа 2008 Москва клуб "Тень"

Легенды живут не только в памяти и рассказах, передающихся из уст в уста, не только на бумаге и гибких пластиковых носителях, как мы смогли убедиться, они оживают и посещают нас собственной персоной, чтобы оставить нас со своей музыкой и новыми пересудами. Сами Immortal посетили Россию и, в частности, Москву, оказавшись, правда, уже не первыми среди легенд блек-метала. У нас уже были Satyricon, Mayhem – и вот теперь эти северные ребята.

Несмотря на то, что "Тень" была открыта за час до начала концерта, а народ плавно втекал все это время ровным потоком, главные минусы клуба остались на месте – одна дверь снаружи, неловкая раздевалка, на этот раз с тремя гардеробщиками, и одна дверь внутри. Аншлаг должен был быть, и сомнению это подвергнуть было невозможно. Даже несмотря на скептическое отношение многих старых поклонников, народу на команду такого масштаба все равно набиралось как раз на такой зал. Мерчандайз был скуп – одна туровая футболка без особых изысков и полный набор альбомов группы, но публике хватало различного происхождения маек с логотипом норвежцев.

Концерт к неожиданности многих начался прямо ровно в восемь. К этому были готовы только организаторы и техники, быстренько обошедшие аппаратуру перед тем, как погасить свет. Длинная очередь же, остававшаяся перед входом, окончательно заползла внутрь только к половине концерта. Причинами такой пунктуальности, как я могу предположить, могла быть необходимость попадания следующим днем в Питер, но это только предположения.

Сначала, под звуки интро и запущенный на сцену дым, над именной (на каждом барабане было написано имя хозяина) барабанной установкой некоторое время воздымал руки с палочками Horgh. А потом с первыми аккордами из плотного тумана на сцене появились и Abbath с Apollyon. По неподтвержденным (мной визуально) данным еще один постоянный призрачный участник коллектива – Demonaz – находился в центре зала за пультом. За пультом он, кстати, работал неплохо, но первую песню я не узнал вообще. Звук был мощный, гитара значительно меньше выдвинута вперед, чем на записи, сильные барабаны и слышный бас. В такой конфигурации, слегка плавая от песни к песне, наиболее вменяемым звук оказался на песнях с последних альбомов, они звучали драйвово, а ранний материал располагал к внимательному прослушиванию (к тому же приходилось напрягаться чуток, чтобы разобрать музыку).

Кроме первой песни, остальные песни поддавались идентификации, в отличие от музыкантов, которые, отходя микрофонных стоек, чтобы помахать гривами, исчезали во всепоглощающем дыму, не спадавшем все выступление. Освещение, построенное на белых (в основном) лучах прожекторов под разными углами, прорезало дымку ровно настолько, чтобы увидеть взлетающие волосы и приблизительно разобрать, кто это был. Перемещения музыкантов были немногочисленны, что и понятно, в связи с инструментами в руках, но Apollyon должен был отменно получаться на фото, когда выбирался к мониторам, придавливая их ногой. А Abbath со своим наиболее впечатляющим и запоминающимся гримом (я ничего еще не говорил про грим?) из участников занимал коронную позицию с поднятыми вверх руками, освещаемый сзади.

Вся первая часть концерта состояла из песен с альбомов 1997 – 2002 годов, лишь в конце основного сета были сыграны отлично звучавшая "Unholy Forces Of Evil" и "Unsilent Storms In The North Abyss". Под звуки "Withstand The Fall Of Time" в зале было отмечено начало слема, который разгорался с каждой песней с "Sons Of Northen Darkness" или "Damned In Black" и притихал на эпических композициях "At The Heart Of Winter". Вокал Abbath'а действительно отличен, к тому же публика старалась активно подпевать те или иные моменты норвежцам. Кое-кого поднимали на руки – и до оградительных сооружений, после чего возвращали на места. Все сурово, по-норвежски холодно, если бы не малоадекватные остановки песен в районе "после второго куплета" и раскачивания публики... сначала сложно было понять: это они как обычно закончили, оборвав рифф на полуноте, или чего-то хотят? Потом оказалось, что хотят, чтобы Москва покричала. Москва кричала, и они заканчивали песню. На одной Аббат попытался создать нечто вроде волны, приседая, чтобы зал затих, и подпрыгивая, чтобы завопил, частично вышло. Эти моменты выглядели немного несолидно. А сам я провел время до середины выступления в центре зала, в слеме, к концу с падением градуса энергетики стало приятней просто слушать. Ведь в конце на бис (пауза была настолько короткой, что потом своих спутников мне приходилось успокаивать, что они просто прослушали ее) были исполнены "At The Heart Of Winter", "Battles In The North" и неповторимая "Blashyrkh (Mighty Ravendark)". Это было логичным завершением легенды о трех демонических существах из Норвегии. Не было нового материала, как это часто бывает после реюнионов, но это только порадовало, еще более настроив на серьезный лад.

На выходе началась стандартная клубная давка, организуемая загородкой и охранниками спереди, дверью посередине и плохо понимающими русский язык людьми сзади, которые шли вперед. Причем напролом бросались самые "хрупкие" (видимо духом) мужчины за метр девяносто, давя по пути народ матом и весом. Попав на улицу, я уже смог спокойней осмыслить произошедшее, и итог был таков – я видел Immortal, что уже достижение. Immortal остались верны своим идеалам, звуча жестко, выглядя истинно и играя мрачно, правда, некоторыми жестами убивая весь нордический настрой. Само выступление мне понравилось, но не вдохновило на восхищенные строки. Если сравнивать с другими виденными мной норвегами – Satyricon, то вторые более харизматично подали свой, равный по музыке и качеству, сет.

Выражаем благодарность компании JC-Sound за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.