Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Immortal

энциклопедия: Immortal
добавил: SMERSH
29 августа 2008 Москва клуб "Тень"

Этот концерт анонсировался очень активно, и о его приближении знали не только в столице. Резонанс был огромный, как и напряжение – приедут ли к нам короли норвежского блека? На этот вопрос были разные ответы, но вот – врагам назло и нам на радость – культовый ВИА Immortal посетил Россию.

Культовостью этого коллектива я начал проникаться задолго до самого выступления, мне звонили со всей России с просьбой купить им заветный билетик, собственно, кому мог – помог, остальным просьба не обижаться. У клуба толпилась многометровая очередь из совершенно разных людей – клерков в галстуках, раскрашенных трушников в потертых косухах, готов и еще многих представителей неформальных культур, картина действительно впечатляла. Пройдя через вход для "крутых перцев", я оказался в помещении клуба и ринулся искать столики с мерчем. Там меня ждало первое разочарование – ни фирменных футболок, ни дисков... Торговали какой-то ерундой, радовали только туровые майки, да и те недолго – ввиду их не слишком хорошего качества и высокой цены. Ладно, на это можно и забить – идем-с в бар! Бармены творят чудеса, жонглируя стаканами :)! Только я взял себе вискаря, как раздались звуки intro и на сцену повалил дым (видимо, привезенный прямо из Норвегии и старательно собранный над пеплом католических церквей). Е-мае... концерт начинается ровно в 20:00, чудо чудное, диво дивное! Такого я не ожидал, как и добрая половина публики, не успевшая еще войти в зал. К моему великому сожалению, организаторы не позаботились о предоставлении мест аккредитованным представителям, поэтому последние размещались с фотоаппаратами, где могли; так и я оказался в самом центре зала, о чем, собственно, не жалею.

Из тумана начали выходить музыканты – Horgh первым занял свое рабочее место за ударной установкой, под скрежет гитар появились Abbath с Apollyon. Внешний вид, а точнее то, что удалось разглядеть, внушали благоверный трепет, мне подумалось: вот они, вот то, чего так долго все ждали... и-и-и-и... (здесь все замирают и задерживают дыхание) хм... первый трек меня сильно и неприятно поразил – я не понял вообще, что это за песня, если кто-то подскажет – буду благодарен. Саунд этого концерта вообще заслуживает отдельного разговора – я не совсем понял, какого звучания хотел добиться уважаемый звукооператор за пультом, выдвинув гитару на первый план, а подзвученные банки засунув в одно место, вокала вообще иногда не было слышно. В общем-то, саунд сильно напоминал самые ранние записи этого культового коллектива. Но это ничего – зал проникается духом андеграунда и слушает с уважением. У Immortal благодарная паства.

Первая часть сета состояла из ударных вещей с альбомов 1996-2002 годов, были сыграны: "Unholy Forces Of Evil", "Unsilent Storms In The North Abyss", "Sons Of Northen Darkness" и "Damned In Black". Хрипы Abbath'а были слышны во всех концах зала, и хотя несколько отличались от всем привычных записей, он был великолепен. Он отдавал свою энергию залу и зал отвечал ему тем же. К середине концерта можно было увидеть своеобразный диалог между публикой и группой – люди подпевали (!). Но был и неприятный момент – Abbath периодически делал остановки в песнях и чего-то хотел от зала... А зал не всегда удовлетворял его желания, но незначительный языковой барьер быстро сглаживался вступающими в этот разговор гитарами и барабанами. В конце концерта, после того, как группа немного поломалась, думая, уходить или нет, суду слушателей были представлены "At The Heart Of Winter" и "Battles In The North".

В общем-то, концерт удался, несмотря на ряд казусов:

  • Не было разогрева – ну неужели организаторы не нашли никого, кто мог бы подогреть публику перед выступлением легенды?
  • Не было шоу, музыканты вяло перемещались по сцене в белом дыму, отсутствие экшена оставило после себя чувство незаконченности :(.
  • Я реально ожидал большего. У меня сложилось впечатление, что команда отыграла так, для галочки в графике своих туров, типа – "*бать, пацаны, а мы в натуре рубили in Moscow, Russia!".

Подведем итоги: зал был полон, это радует – ведь если окупилось это мероприятие, мы будем ждать новых! Immortal – по-прежнему культовая группа, несмотря на то, что увиденное мной на сцене лишь отдаленно напоминало мои представления о том, как должна выглядеть легенда. И последнее, самое главное – BLACK METAL жив, и вы все, читающие этот отчет и бывшие на этом концерте, тому свидетели!

Выражаем благодарность компании JC-Sound за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.