Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Helloween, Gamma Ray

энциклопедия: Gamma Ray, Helloween
добавил: The Snow Dog
06 сентября 2008 Санкт-Петербург ДК Ленсовета

Думали, как лучше, а получилось...

Сомнительная идея проведения металлических концертов в сидячих залах не нова. В декабре прошлого года в ДК им. Ленсовета даже планировалось совместное выступление Therion и Gorefest (!). UDO, Ария, Чёрный Обелиск, Biohazard (вообще тяжёлый в самом плохом и совсем не металлическом смысле случай) – далеко не полный список подобных недоразумений.

Увидеть на одной сцене Gamma Ray и Helloween, да ещё и Кая Хансена, поющего и играющего со своими бывшими коллегами, – это ли не мечта каждого воспитанного на классическом металле меломана! Вопреки моим ожиданиям и несмотря на сравнительно небольшую вместимость зала, аншлага не было. Возможно, из-за дорогих билетов. Тем не менее, оркестровая яма, билеты в которую стоили 2,5 тыс. рублей, была набита битком.

Гамма луч

В 19:21 на сцену вышли Gamma Ray и сразу огорчили неразборчивым звуком. Ударные и бас звучали хорошо, но гитары сливались в плотный фон, разобрать в котором хоть что-нибудь было возможно, только зная наизусть репертуар группы. Не было даже намёка на ту потрясающую энергетику и прозрачность, что были в питерском ЛДМе во время первого визита немцев. Тогда любой случайный слушатель, впервые оказавшийся на подобном мероприятии, мог остаться с этой музыкой в сердце навсегда. Неуверенные попытки фэнов встать с мест к очевидной досаде Кая Хансена и компании аккуратно и методично пресекались охраной. В конце концов Хансен не выдержал: "Stand up! This is the metal show!" И народ осмелел... Центральный проход заполнился зрителями. Всем стараниям разнервничавшихся секьюрити выполнить идиотские установки руководства можно было только посочувствовать. Очень уместно и своевременно, объясняя смысл своей легендарной песни, Кай сказал: "Land of the free is not America, Russia or Germany" и недвусмысленно показал на собственную голову, где она (эта "land") и должна находиться. Не обошлось и без привычного для рок-концерта заигрывания с публикой. "Heavy Metal Universe" игралась в два раза дольше, чем на альбоме, и вечно молодой и задорный Кай пел вместе со всем залом под аккомпанемент баса и ударных. На сладкое подали цитату из Грига, переросшую в поистине брутальную "Ride The Sky". На бис была мега-супер-хэппи-позитивно исполнена "Somewhere Out In Space".

Тыквоголовые

Спустя 35 минут перерыва, в 21:10 на сцену вышли Helloween c легендарным эпиком "Halloween". Достойное начало! Сразу же порадовали звук и свет: всё чётко, ясно, почти идеально слышно каждый инструмент, а впечатляющее зелено-белое мерцание превратило концерт в поистине магическое действо. Далее: "Soul Survivor" и "March Of Time" – и только после них одна новая песня. Сразу же прекрасная "A Tale That Wasn't Right". Ещё две новые темы. "If I Could Fly" звучала после всего вышеперечисленного наподобие кавера HIM. Последовавшая за "Полётом" "Dr. Stein" здорово взбодрила, и музыканты взяли паузу, вскоре прерванную вступлением к "Perfect Gentlemen". "I Can", кусочек "When The Rain Grows" и. собственно, "Perfect Gentlemen", приправленная распевками и представлением участников группы, стали ещё одним украшением шоу. Напоследок прозвучали фрагменты "We Got The Power" и "Keeper Of The Seven Keys", а музыканты ушли чуток отдышаться, чтобы выйти уже ввосьмером – со всеми, кроме ударника, участниками Gamma Ray и исполнить "Future World" и "I Want Out".

Дебет с кредитом

Подводя итог, заострю внимание на очевидных плюсах и минусах концерта. Мечта увидеть Helloween с Каем Хансеном, хоть и на две песни, всё-таки осуществилась, а крайне удачный сет-лист, основанный на проверенной классике, просто был обязан себя оправдать. Удивляет то, с какой лёгкостью посредством звука (тут, возможно, просто недоразумение) и света (здесь всё заранее понятно) выступление идейного вдохновителя целого стиля было представлено хоть и супер профессиональным, но всё-таки разогревом. Огорчает очевидная разница между яркостью и самобытностью классических и рафинированностью (а то и откровенной конъюнктурностью) нынешних Helloween, всё больше становящихся пародией на самих себя. Пародией же выглядит и металлический концерт, на котором насильно пытаются усадить зрителей. Администрацию ДК, конечно, понять можно, но почему была выбрана эта арена для выступления, не очень ясно. Может быть, по рок-н-ролльному и приятно, что самым ярким воспоминанием о выступлении остался призыв музыканта нарушить абсолютно нелогичный порядок. Но лучше всё же, когда в памяти остаётся просто музыка.

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.