Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Heaven Shall Burn, Murder Will Out

энциклопедия: Heaven Shall Burn
добавил: Maliceth aka Алк.
10 октября 2008 Москва клуб "Plan B"

Одна за другой сыплются на голову популярные и знаменитые. Heaven Shall Burn уже давно заслужили любовь к себе среди широких кругов поклонников тяжелой музыки, мешая дэт, металкор и хардкор в одну хорошо усвояемую массу. А конкретно у наших слушателей репутация была создана первым посещением России (которое я благополучно пропустил, если честно, даже не знаю, когда это было). Практически все видевшие их были единогласны во мнении, что посещение их выступления практически обязательно, и как жаль, что, несмотря на положительные отзывы, группу проигнорировали металисты, которых в зале почти не было.

Обычная пунктуальность клуба дала слабину минут на сорок до первой группы вечера Murder Will Out, чтобы публика успела войти в зал и распотрошить запасы многочисленных футболок коллектива, ремней и прочего мерча, относящегося к другим, не менее известным командам. Особенно приятно, что цена была ниже, чем обычно бывает в таких случаях, а разнообразие вообще заставляло забыть о ней.

Murder Will Out

Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out

Вот на сцене появилось движение, наши музыканты заполнили ее и достаточно быстро настроились. К этому времени большинство народа предпочло оказаться в зале, и уже разогрев оказался лицом к лицу в почти полным залом. Группа, выстроив симпатичный звук, представила публике дэт-кор/метал-кор, старательно следуя всем правилам лучших зарубежных аналогов – две гитары, бас, барабаны одинаково бодро в течение одной песни успевали исполнить мошевый кусок среднего темпа с хорошим качем, ускориться до высоких скоростей и так же резко сдать до замедленного тягучего перехода на очередной рифф. Достаточно разнообразно, нескучно и качественно, но (достаточно сравнить с немцами просто на слух) сильно не хватало энергетики. Вокалист, бурливший низким гроулом и высоким скримом, словно медведь-шатун, разбуженный во время спячки, ходил по сцене из угла в угол, монотонно исполняя партии, и лишь иногда вздрагивая от взмаха руки под очередной бластбит. Остальные музыканты так же сосредоточенно въедались в свои инструменты. Гитарист в тельняшистой майке идеально заученным движением переступал с ноги на ногу, вперед и назад. Можно было входить в транс. Музыканты исполняли песни их готовящегося дебютного альбома, дат выхода которого они пока не могли сказать, среди которых были представлены и новые композиции.

Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out
Murder Will Out

Heaven Shall Burn

Как бы симпатичны ни были Murder Will Out, главным событием все же очевидно являлись Heaven Shall Burn, к выступлению которых силы публика поберегла, создав на разогреве лишь небольшой мош-пит. А немцы не заставили себя долго ждать, и сначала гитаристы, а потом барабанщик, вышли на сцену, занявшись распаковкой и отстройкой оборудования. Очень располагающая внешность, уверенные действия на сцене – все это сохранилось и во время выступления, и после него. А начали совсем скоро со вступления к новому альбому и, соответственно, композиции "Endzeit". Пусть стальную давящую тяжесть альбомного звука группа не смогла отстроить, но гитары звучали плотной стеной, без единого слабого места, но с разборчивыми риффами и мелодиями. Звук был на высоте. Вокалист, вышедший последним, – совсем простой парень (свой в доску), – имея единственный недостаток в записи, а именно однообразный вокал, вживую смотрелся и слушался значительно лучше. Самый буйный из всех музыкантов, он более чем активно общался с публикой, исполняя мошевые движения на сцене и не забывая ни про кого в зале. Вторым по активности был гитарист, который периодически был вынужден покидать свой пост слева на сцене из-за блуждающего в поисках поклонников фронтмена.

Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn

А поклонники не заставили себя ждать, заплывая на сцену, словно и не было толпы фанатов перед ней. Ни одной репрессивной попытки воздействовать на фэнов за концерт предпринято не было, публика сама отправлялась в зал, где царил мош и циркл-пит, расширявшийся по требованию вокалиста. Вокалист часто пользовался возможностью подсунуть микрофон первым рядам – выборочно, чтобы каждый смог поучаствовать в исполнении песен, а зрители отвечали точным знанием текстов, и ни один припев не остался не услышанным. Движение в зале можно представить, если я скажу, что пробраться к басисту (самому угрюмому из команды) и гитаристу в сторону бара с фотоаппаратом я не смог, пришлось доставать, откуда смог.

Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn

Дальше последовали "Counterweight" и объявленные вокалистом "Profane Believers", "Behind The Wall Of Silence" и "Murderers Of The Murderers", которую я считаю по праву одной из сильнейших песен альбома 2008 года. И вживую она стала просто ураганной, окончательно сорвав все барьеры между группой и слушателями. Дальше – снова путешествие по предыдущим релизам, из которых выделялась "The Weapon They Fear", название которой публике пришлось вспоминать самой, справились на "отлично". И вот уже концовка с композициями с "Iconoclast", почему-то особенно отмеченная "Forlorn Skies" и "Like A Thousand Suns".

Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn

Музыканты еще не успели уйти за кулисы, а громогласные крики, скандирования названия группы и посвист уже звали их обратно на исполнение еще двух песен – "Mybestfriend.com" и самой ожидаемой композиции вечера, о которой ходили и говорили поклонники еще до концерта, ждали и лелеяли эти два слова в исполнении H.S.Burn, пусть даже эта композиция и принадлежит перу Dan Swano и Edge Of Sanity, – "Black Tears". Ни одного равнодушного в зале при исполнении этой песни не осталось – последний всплеск энергии, последний удар по залу неуемными немцами. И я считаю, что такая любовь к чужой композиции в репертуаре Heaven Shall Burn говорит лишь о том, что это действительно великая песня, которая приходится по душе поклонникам музыки вне зависимости от стиля и принадлежности к какой-то культуре.

Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn
Heaven Shall Burn

Единственный недостаток металкоровых концертов, подмеченный мной уже неоднократно, – это ужасно короткие выступления. В одном случае это вызвано молодостью групп, не накопивших достаточно материала на сет более часа, а в других, наверное, повышенной энергетикой и жесткостью. К первым команду отнести нельзя, ко вторым можно, но были команды и более тяжело шагающие по ушам и телам поклонников, поэтому программы оказалось мало. Радует одно – обещание приехать вновь. А после концерта поклонники еще долго, несмотря на противодействие секьюрити, не отпускали музыкантов за кулисы, получая долгожданные автографы. Тем, кто подождал еще немного, достались памятные фотографии с участниками группы, которые никому из просящих не отказали.

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.28 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.