Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Meshuggah

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Behemothic
04 октября 2008 Москва клуб "Точка"

Снова "Точка", снова люди, пьющие пиво у поворота на клуб с Ленинского. Сегодня дают Meshuggah! Масштаб интереса к этой не самой обычной группе был непонятен, но теперь-то все ясно – людей на удивление много. Люди думают, что идут на концерт. Но попадут они в мрачную операционную, где их встретит команда нейрохирургов.

В операционной... черт! в клубе людей уже полно, люди тут тоже пьют пиво. Это немногое, что они могут позволить себе – в качестве легкой анестезии. Разогрева в этот раз не предусмотрено – все разогреваются по-своему – ждут. Ждут относительно недолго – ровно через 30 минут после официального времени начала концерта жуткой сиреной завыла гитара – все на своих местах – операция началась.

"Можно работать?" – для начала "Perpetual Black Second". Без успокаивающих слов – пациентам сразу начинают сверлить череп. Слабых черепов сегодня нет – такие просто не пришли – остальные эту трепанацию горячо приветствуют. А их никто и не спрашивает – краниотомия дело серьезное.

Сверло раскручивается быстрее, задеты магистральные сосуды, хлещет кровь – "Сестра, гемостаз!" – это "Bleed", с последнего альбома – "obZen".

Линия кардиограммы на мониторе показывает, что пациент еще слишком живой, но скоро это пройдет – "Humiliative" – вещь с самого удачного, пожалуй, мешугговского миньона – "None". После этой вещи уже не приходится сомневаться, ни в том как все пойдет дальше, ни в Meshuggah вообще – вот оно!

Кого сверление не достало – вот вам медленное вколачивание гвоздей в затылок – "Stengah". Делается это с хирургическим спокойствием и аккуратностью – это не мясники – мастера нейрохиругии Meshuggah вообще все делает четко и аккуратно.

Парни на сцене ведут свою сложную игру. Барабанщик отстукивает невероятные ритмические конструкции и делает это как киборг – ни одной ошибки. Гитаристы заплетают пальцы по струнам – струн сегодня много, ведь у обоих восьмиструнные гитары, да на басу пяток. Со стороны это и незаметно и непонятно, но когда знаешь это – срабатывает еще один индикатор – вот это да!

Сложный размеренный ритм почти вводит в транс. Под Meshuggah можно даже уснуть, если ты не на концерте, а дома в кресле. Но тут уснуть невозможно – Meshuggah вгрызается в мозг, как голодный пес в мозговую косточку.

В красном и белом свете мелькает лысый череп. Темп ускоряется – это "The Mouth Licking What You've" с самого быстрого альбома группы "Chaosphere". Скальпель режет нерв – кто тут еще живой?

Это пятое отверстии в черепе – теперь очередь фрезы – скоро мы увидим, что там внутри...

"Electric Red" с последнего альбома – это как раз про свет в операционной. Он не отличается разнообразием, это не дискотека – красный, белый, красный, белый. Вспышки красного света – как сигнал тревоги. Но тревоги уже давно нет. Была – за качество звука, но теперь слышно, что со звуком все в порядке.

Есть группы, от которых ждешь шоу на сцене, есть такие, от которых ждешь музыкальной красоты, а от Meshuggah ждали звук! То есть звук он у всех есть, и хороший нужен всем, но для Meshuggah, он важен еще больше, иначе их музыка может превратиться в малопонятную грохочущую кашу, как и много другого брутал-трутал-грайнд материала. Для Meshuggah это непозволительно – слишком много звуков они извлекают из своих инструментов, что бы какие то из них вдруг оказались не оцененными.

Так, нам обратно к столу.

Визжит фреза, страдания невыносимы, но правда дороже – "Suffer In Truth". Это уже почти кульминация. Рубикон перейден, а анестезия не бесконечна.

Слэма почти нет. Под Meshuggah, наверное, сложно слэмить – не тот ритм. Некоторые граждане все же пытаются выразить в танце свое удовольствие от слушаемого. Это им вполне удается, потому, что Meshuggah, в общем, не вальс играет и в размер 3/4 попадать не обязательно – скачи, как хочешь, не попал в ритм – догонишь в следующем такте. Звук отстроен так четко, что можно услышать каждую ноту и, даже, слова произносимые фронтменом. Прошу прощения, он их, конечно же, не произносит, а ревёт. Ревёт и трясет головой. Всё как надо – толпа его видит, слышит, может подпеть, и подпевает!

Басист в роли лидер-гитариста – это "Rational Gaze". У кого еще не снесло крышу? Не волнуйтесь – лучшая пила к вашим услугам! Сейчас, сейчас, осталось совсем немного. Кстати один из хирургов в свое время очень близко познакомился с пилой! Вряд ли ему это понравилось, но это в прошлом – сегодня его очередь препарировать.

Мозг открыт – шансов на спасение никаких. Тут все не случайно, хотя это и "Straws Pulled At Random". Тут все как надо – хирург аккуратно вскрывает dura mater – твердую мозговую оболочку, все понимают, что никому не спастись.

Нарастающий пульсирующий визг гитары – "это Future Breed Machine". Никто тут не занимается разведением свежих человеков – тут уничтожают последних.

Красивейшее соло в середине – это как окно в космос, именно через него возносится душа из хладного тела.

Череп расколот, плоть раскромсана. Все, пациент готов. Эскулапы удалились, тишина... Нет! Труп оказывается вовсе не труп! Он медленно оживает, дышит, шевелится – толпа скандирует – "Meshuggah! Meshuggah!" – кажется усилия хирургов не увенчались должным успехом... И они решили довершить начатое – пока скальпель не остыл.

Оказывается, они уже лет пять не выходили на "бис". Сделать это их заставили "факин-крейзи рашнз", Ну а что они хотели? У нас нет возможность быстренько сгонять в соседний город в соседней стране и посмотреть завтрашний концерт, если не хватило сегодняшнего.

Душу не отпустили в космос, ей было предназначено сгореть в больничном крематории – "Soul Burn" снял все вопросы. Это уже гвозди в крышку гроба. Композиция так и звучит в дебюте – как молоток гробовщика.

Всё, теперь совсем всё – хирурги отправились мыть руки и чистить зубы.

Жаль, что все завершилось так быстро! Концерт чуть больше часа не может полностью утолить жажду металла. Ну, разве что если это был не концерт, а хирургическая операция... Что же, подождем следующую – в целом вроде уцелели.

Сет-лист:

  • Perpetual Black Second
  • Bleed
  • Humiliative
  • Stengah
  • The Mouth Licking What You've Bled
  • Electric Red
  • Suffer in Truth
  • Rational Gaze
  • Pravus
  • Straws Pulled at Random
  • Future Breed Machine

Encore:

  • Soul Burn

Messhugah:

  • Jens Kidman – Vocals
  • Fredrik Thordendal – Guitars
  • Marten Hagstrom – Guitars
  • Dick Lovgren – Bass
  • Tomas Haake – Drums

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.