Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

And One

энциклопедия: And One
добавил: Maliceth aka Алк.
12 октября 2008 Москва клуб "Город"

Электронная братия исполнителей постепенно, с опозданием на год-другой (относительно тяжелой музыки), вносит Россию в свои регулярные туры. Вот так вот немцы And One уже второй год подряд выступают в нашей стране даже безотносительно отсутствия нового материала. В этот приезд нас обещали удивить и порадовать материалом не вышедшего мини-альбома с многочисленным каверами групп 80х, так или иначе послуживших примером нынешним музыкантам, или просто осевших хитами в серых клеточках человечества. Ну, естественно, не без классического материала самой группы.

Выбор организаторов пал на этот раз на танцпол клуба "Город". Особой любви к этому месту я не испытываю, тем не менее, площадка очень неплохая – относительно электронных концертов, в частности. В холле, как обычно, стоял стол с обильной тематической продукцией наших лейблов и небольшой подборкой родных дисков. Весьма удобно совместить два дела – прикупить новинки и посетить концерт. Приятно, что было указано время выхода группы на сцену, отличающееся от открытия дверей. Впрочем, это не спасло от накладок.

Совершенно не торопясь, после приятной прогулки мы подошли к "Городу", как раз за пятнадцать минут до восьми вечера – путь до клуба отнюдь не маленький. Народа было чуть – немножко перед самой сценой и ровный слой, заполнявший расстояние между колоннами и бесконечной барной стойкой. Спокойная циркуляция по залу была неожиданной и навевала мысли о том, что в одиночестве синт-поп группа не соберет целый клуб. Праздно шатаясь по углам, мы провели пятнадцать минут и встали в стойку в немного подросшей группе людей. Так мы стояли почти час. Слушатели успели за это время опровергнуть мои домыслы, наполнив заведение до краев: по танцполу пролезать стало чрезвычайно сложно, а с балконов свешивались грозди новопришедших. Через час мучительного ожидания организатор ответствовал публике, которая десяток раз разражалась криками, пытаясь дозваться группу, а потом перешли на нецензурную брань, что задержка вызвана отсутствием вокалиста, застрявшего в пробке. Еще через четверть часа мы, наконец, испытали облегчение, увидев выходящую за загодя установленные синтезаторы группу.

Ничего не поменялось за время их отсутствия – два музыканта и Steve Naghavi в черном пиджаке и рубашке с оранжевым галстуком и морем обаяния. Крис Руиз на этот раз был задействован в выступлении намного меньше, видимо, в связи с более щадящим трек-листом. Первой из перепевок стала песня любимой группы вокалиста Depeche Mode "Personal Jesus", плавно перетекшая в "Stand The Pain". Вообще говоря, судя по глубинному изучению творчества этих двух групп моими товарищами, – очень многое из поведения Steve на сцене перенято именно у Дейва Гэхена – манера крутиться вокруг своей оси с перемещением по сцене, качающие движения корпусом с пританцовываниями и манера общения с публикой. А вот теперь Стив смог представить свое видение песни своих кумиров – лучше поздно, чем никогда. Кстати, об опоздании лидер коллектива нагло отшутился, что пересматривал матч Германия – Россия, проходивший накануне, отметив, что ему понравилось (к сведению, Россия проиграла в тяжелой борьбе).

And One
And One
And One
And One
And One
And One

And One
And One
And One
And One
And One
And One

Публика настолько возрадовалась выходу кумиров, что забыла про все свои недовольства от задержки концерта и пустилась в пляс. Вздымание рук и активная поддержка выступления хором нестройных голосов прилагалась. На мой взгляд, сцена, большая по размеру, чем в прошлом году в "Точке", была великовата для группы – слишком сиротливо Джио и Руиз стояли на заднем плане, а Нагави было тяжело заполнить собой все пространство вокруг себя – казалось, пустовато. На звук на синтетических концертах жаловаться вредно, ибо он там обычно хороший, но отмечу, что к концу выступления немного задрали громкость, в результате чего Стиву пришлось почти кричать и голос к концу заметно подсел.

And One
And One
And One
And One
And One
And One

And One
And One
And One
And One
And One
And One

Следующей чужой вещью стала "It's A Sin" авторства Pet Shop Boys, вот она вызвала настоящий фурор, всколыхнув общественность и выведя выступление на новый градус. Действительно, очень зажигательная композиция. Если идти дальше по каверам, то были Alphaville с "Big In Japan", Camouflage и "The Great Commandment" и три неопознанных (к моему стыду) песни, одна из которых меня более чем зацепила ("my house, in the middle of the street..."). Собственный материал в основном был с последнего диска: "Enjoy The Unknown", "So Klient Liebe", "Traumfrau" и, к моей радости, звучала "Recover You". Обильное общение с публикой между песнями приносило свой результат. Коронным вопросом Стиви в этот вечер был "Do you like it?", периодически трансформировавшийся в "Do you like me?", уже обращенный к девушкам, хотя, дабы не обижать мужскую часть, нарочито тонким голоском было объявлено, что любят и нас тоже. Женская часть публики была одним, отделившимся от всего остального, организмом, поголовно влюбленным в столь манящего немца. И если кому-то концерт не приходился по душе, достаточно было взглянуть в девичьи глаза, неотрывно следящие за каждым движением кумира, на лица девушек, с которых не сходила ни на секунду милая, нежная и мечтательная улыбка. После этого начинал сам проникаться происходящим... Стиви жал руки первым рядам, в которых стремились оказаться почти все присутствующие. На "Traumfrau", на зависть многим другим, он вытащил на сцену наугад девушку, с которой танцевал, пока шла песня. Пары поцелуев удостоились другие девушки первых рядов, в том числе подарившие ему большой букет роз. Апофеозом любви к Стиву стал плакат с надписью "Steve fuck me", переданный на сцену стоящим рядом парнем. Плакат приглянулся, но ответ на вопрос "чье это?", поставил отдавшего плакат парня в тупик.

And One
And One
And One
And One
And One
And One

And One
And One
And One
And One
And One
And One

And One
And One

На сладкое, после скандирования наименования группы, были исполнены "Panzermench", "Military Fashion Show", на которой из-за громкости не было слышно зал (а пели ее от начала до конца, не отрываясь от... отрыва), и "Rebel Yell" от Billy Idol. На первой из упомянутых из зала был вытащен (точнее, вылез сам) парень из публики, которого, подхватив, оградил от лопухнувшейся охраны сам Стиви и предложил ему помочь с вокалом. Парень старался петь фразу припева, но Нагави нашептал на ухо ему свой вариант, который вместе, обнявшись, они так и исполняли. В этот момент начал отжигать Крис Руиз, на которого смотреть (мне, как мужчине) несколько интересней. Он прибавил выступлению весьма приличную дозу энергетики.

После почти двухчасового концерта можно подытожить, что выступление удалось, несмотря ни на что, но было менее впечатляющим, нежели в прошлом году. Или просто первое свидание всегда волнует больше? Сцена ли, задержка ли, утомившая публику, или явный нажим на наших дам – что-то дало свой оттенок для этого концерта. А главной силой группы является отнюдь не музыка (хотя она хороша и заводна), а Steve Naghavi, демонстрация харизмы, энергии и обаяния впечатлила российских зрительниц и зрителей еще раз. В следующем году они обещали вернуться. А я, видимо, вновь пойду на их концерт.

Фото: Farkas.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.03 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.