Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gorgoroth, Sinful

энциклопедия: Gorgoroth, Sinful
добавил: Maliceth aka Алк.
18 октября 2008 Москва клуб "Plan B"

Когда в группах возникают разногласия, участники и лидеры поступают различным образом – лидер волевым решением расстается с несогласными, может быть, команда испытывает настолько неразрешимые проблемы, что официально объявляет о своем распаде (чтобы собраться через пару лет) или просто приостанавливают свою деятельность на некоторое время. С группой Gorgoroth получилась более детективная история, которая развлекает поклонников блека вот уже больше года хитросплетениями судов за право именоваться этим названием, боями местного значения, кто лучше напишет альбом и кто больше съездит в туры. Вот и намылились провозгласить свое первенство в России вариант Gorgoroth под руководством Gaahl и King. Ходили слухи об отмене концерта в связи с необходимостью как можно быстрее садиться за следующий альбом, но наша страна попала в концертный график. Порадовав многих поклонников истинного блека. Такого уж истинного?

Как и было обещано во многих дискуссиях, клуб "Plan B" достаточно быстро наполнился людьми, причем если не под завязку, то очень близко к этому. Конечно, количество публики не было сравнимо с выступлениями Immortal и Satyricon, но команда с такой богатой историей и сильным материалом, как Gorgoroth, тоже вполне заслуживает поддержки. Только вот удивил контингент, пришедший на норвежских мизантропов, – поклонники были зачастую даже моложе, чем слушатели коровых концертов, – на грани возраста, разрешенного для посещения клубов, к тому же, было огромное количество девушек и девочек. Все вместе перед сценой они напоминали не суровую блековую братию, а фанатствующую толпу популярного исполнителя. Их мерчендайза были представлен достаточно большой выбор футболок группы, расходилось неплохо. Несмотря на то, что я немного опоздал к официальному началу концерта (минут на сорок), еще даже не начинала играть разогревающая группа.

Sinful

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Как раз к моменту, когда удалось протолкаться к зальному бару, на сцену, оформленную под них, вышли Sinful, команда разогрева. По бокам на колонках висели пентаграммы с названием группы, а около барабанов возлежали, оставленные прозапас с концерта Inquisition, коровьи черепа. Играют музыканты полусимфонический блек, то есть иногда в достаточно приятные песни встраиваются клавишные партии, идущие в минусе из-за отсутствия клавишника. Поначалу я заподозрил драм-машину – за барабанной установкой не было никого... Но все оказалось проще: хедлайнеры не разрешили, видимо, пользоваться основной, и барабанщика вынесли со своей маленькой установкой в проход к сцене, где он в темноте одиноко и барабанил партии. О барабанщике скажу отдельно – музыкант был явно на другой волне, нежели два других участника, в прозрачной сеточке с пучком коротких дредов, половина из которых были выбелены, с выражением определенной неадекватности в лице, погруженный в исполнение свои партий, он был неким веселым, но чужеродным по стилистике элементом группы. Два других участника в хорошем, ровном гриме с выбеленными лицами отыграли очень приличный сет. Некоторые песни весьма и весьма приглянулись, и не только мне, но и публике, которая бодро приветствовала наших. Основное движение, которое создавали музыканты на сцене, – это рокировка гитариста и басиста сторонами сцены. То один слева, то другой, и наоборот. Очень неплох вокалист, выдававший ровный сильный скрим. Так что впечатления от группы остались весьма приятные. Единственный минус выступления – это слабый свет на сцене, еще стоит проработать.

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Gorgoroth

Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth

После этого была достаточно длинная пауза, во время которой стал заметен плакат Gorgoroth, а на сцене настраивался техник группы. Не торопясь, в свое время вышли и сами норвежцы: барабанщика было почти не видно, хотя в устрашающем гриме он выглядел отлично; один из гитаристов и басист были бриты и почти одинаково гримированы с черно-белыми шрамами по лицу и черепу – отличить было весьма проблематично. Сам Gaahl с бородищей и волосами был наиболее впечатляющим – глаза светились безумием, когда он поворачивался к публике, черные расплывающиеся линии, постепенно с потом и водой, проливаемой на себя, приобретали еще более хаотические орнаменты. Второй гитарист был в более простом гриме с перевернутым крестом на лбу. На всех были мазки бутафорской (я предполагаю) крови. Все участники молча вышли на сцену, взяли инструменты, и, повернувшись лицами к залу под первый аккорд, начали выступление. Надо сразу же отметить, что свет был еще хуже, чем на разогреве, возникало настойчивая мысль, что он (свет) на выступлении лишний. К звуку, расстроенный выступлением, я несколько придираюсь – на самом деле, было вполне пристойно, но бас и гитары были выведены настолько вперед, что за всем этим реально иногда терялись барабаны... лишь вокал, да, сильный и грозный, был слышен отлично и постоянно. Есть подозрение, что, привезя с собой собственный пульт (в этом клубе пульт на моей памяти привезли впервые), группа нарушила гармонию "Плана Б", в котором претензий к слышимости команд почти не бывает. Пусть я знаком с творчеством группы неглубоко и помню немного лишь малую часть песен Gorgoroth, но с созданной стеной звука я не узнал даже наиболее понравившиеся песни с последнего альбома. Только после концерта, дома, разобраться в материале помог сет-лист, бережно сведенный с печатных листков. Характеристикой звука на концерте может стать выражение – "сойдет".

Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth

Далее по списку – поведение музыкантов, считающихся намного более серьезными и идеологическими деятелями, чем, например, тот же Satyricon, пестрило показушностью: никогда я не видел настолько позерского выставления козы в первые ряды (где, торчащие и свисающие под своим весом в таком положение, словно надувные, громадные иглы, вместе с пальцами, лобзались восторженными слушателями) с последующим возвращением выставленной руки на уровень плеча и потрясанием ею перед залом. Дикое лицо с выпученными глазами, которое было видно в отдельные секунды, когда дым не застилал все, смотрелось уже лучше. Передвижения музыкантов были затруднены их количеством на сцене, из-за чего вокалист и пара гитаристов периодически менялись местами, предоставляя возможность еще разок выставить козу в зал. И так весь концерт. Никто из музыкантов с публикой не общался, а самыми "истинными" выглядели лысые близнецы. Поддержка публики же была на высоком уровне, волнами поднимались козы в ответ вокалисту, каждый раз на его руке повисали все первые ряды, смыкавшиеся для этого. Попытки стейдждайвинга резко пресекались секьюрити, как и фотосъемка (надо сказать, вопреки обычной политике клуба, где она разрешена априори). В зале среди криков зрителей ярко выделялись женские визги. Упор в материале музыканты сделали на два последних альбома, сыграв скромные крохи из более старых. Можно просто пересчитывать по пальцам. Да, я бы был и не обижен, ибо "Ad Majorem Sathanas Gloriam" – хорошая работа, но почти ничего не узнал, все было похоже друг на друга.

Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth
Gorgoroth

По прошествии сорока пяти минут группа внезапно положила инструменты и отправилась за кулисы, опять же, в полном молчании. Поклонники тут же среагировали на отбытие музыкантов и начали скандировать "Gorgoroth", "We want more", просто кричать и аплодировать, но не подействовало ничего. Еще почти четверть часа слушатели не верили, что концерт окончен, в то время как техники уже собирали оборудование. Совершенно сбитый с толку и расстроенный таким быстрым окончанием концерта, я переждал очередь в раздевалку в баре, таким образом, возместив недостаток продолжительности концерта, после чего покинул клуб в этот неудачный вечер.

Да, можно сказать, что музыканты вошли в роль, что так и надо, молча, с презрением к людишкам (мизантропы все-таки), без послаблений проводить концерты тру-блек металическим группам, но зачем тогда такое смехотворное поведение на сцене? Даже проклятый многими Satyr смотрится более верным своему порядку. За весь концерт я считанное число раз вознес свои руки в поддержке или мотнул головой, расправляя волосы, я не почувствовал драйва в выступлении. Это тоже можно объяснить неустанной борьбой за более-менее приличные снимки на мой несовершенный фотоаппарат (хотя, по сравнению с другими группами, не самые удачные вышли и у более профессиональных фотографов), но обычно я успеваю побывать и в слэме, и попрыгать, несмотря на технику в руках.

Может ли концерт сказать, какая из двух формаций под одним названием Gorgoroth является настоящей и ведущей в творческом плане? Думаю, может, и буду ждать приезда Infernus с его вариантом команды, потому что увиденный в этот день состав – не то, что я ожидал, не то, что должно быть у такой группы вживую. Ждем другого Gorgoroth.

Выражаем благодарность The Flaming Arts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.47 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.