Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sonne Hagal, Of The Wand And The Moon, Majdanek Waltz

энциклопедия: Of The Wand And The Moon
добавил: Maliceth aka Алк.
19 октября 2008 Москва клуб "Дом"

В клубе "Дом" проходят только тематические концерты стилей, колеблющихся от noise и ambient до dark-folk и джаз. Тем интересней каждый раз посещать это заведения и слушать музыку, которой почти нигде нет, кроме этого места. На этот раз внимания оказались достойны две dark-folk команды – датского инструменталиста Kim Larsen'а, который привез сольную программу своего Of The Wand And The Moon, а также одна из самых известных команд Германии Sonne Hagal. Kim Larsen может вам также вспоминаться как один из родоначальников думовой группы Saturnus. Думаю, именно на это имя клюнули многие, кто основательно заполнил зал клуба. Сидячих мест не оставалось совсем, так что многие стояли позади рядов. Уже в первые минуты альбомы указанных групп были стерты с прилавка с дисками, подойдя после выступления Of The Wand And The Moon туда (до этого протиснуться было просто нереально), я был вынужден уйти ни с чем.

Majdanek Waltz

Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz

На разогрев иностранных исполнителей, гулявших спокойно до выступления в зале, подпустили рязанский коллектив Majdanek Waltz, которые и начали этот вечер. Музыку коллектива я до этого никогда не слышал. Пятеро музыкантов представили акустическую авторскую песню со скрипкой и баяном (плюс акустическая гитара и бас), под которую завзятый "тонко чувствующий" поэт декламировал свои стихи, пытаясь как можно глубже выказать возвышенность и отчужденность на лице и в словах. И если музыка была красива и достаточно разнообразна, то вот с текстами была проблема – их, видимо, понимал только сам вокалист, покуривавший сигарету и глотавший иногда пива. Был сыгран один известный романс, который без певческого вокала произвел значительно меньшее впечатление, чем мог бы. Во время вынужденного отдыха в отсутствие своих партий скрипач и баянист на двоих давили бутылочку водки, чем-то закусывая. Никуда, кроме разогрева, команда не пошла бы, а вот подготовить разум к восприятию музыки коллег и просто отсрочить время начала они вполне смогли.

Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz
Majdanek Waltz

Of The Wand And The Moon

Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon

Kim Larsen, как и звучало в афише, представил проект почти сольно, лишь с небольшой помощью вокалиста Sonne Hagal на клавишах и перкуссии. Сказать, что dark-folk в исполнении этих двух человек звучал великолепно, – это не сказать ничего; за те сорок минут, которые играли музыканты, зал погрузился в величественную и печальную атмосферу загадочной природы. Лес, тихий ветер, шепот трав и кустарников, стрекот птиц на ветвях в вышине, потрескивание костров рядом с тобой и звенящая тишина – все это звучало в зале, но вот открываешь глаза и понимаешь, что это акустическая гитара, голос и негромкие звуки синтезатора. Ничего того, что мы не можем услышать в природе. Потрясающая магическая атмосфера дополнялась вокалом, шепчущим, говорящим, вскрикивающим в отдельные моменты. Были сыграны все самые сильные песни группы – "I Crave For You", "Lion Serpent Sun", "Raven Chant", "Lost In Emptiness", "My Black Fate", "Hail Hail Hail" и некоторые другие песни с последнего альбома "Sonnenheim", который я меньше знаю. К середине выступления заработал проектор, выдававший картины на грани видимости – лес, те самые костры, которых так не хватало в зале, надгробные камни... В двух песнях замолкал синтезатор, и коллега играл на стоящей рядом перкуссии. Идеальное выступление, достойно оцененное публикой, которая бурно аплодировала с каждой новой песней и в итоге вытащила музыкантов на бис.

Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon

Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon

Sonne Hagal

Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal

Sonne Hagal оказались намного более многочисленной группой – басист (на бас были наложены эффекты, утяжелявшие звучание инструмента), два клавишника – одним из которых явился уже, в свою очередь, Kim Larsen – и вокалист с акустической гитарой в руках. Уже с самого начала сета проектор начал такую же бледно-зеленую пляску уже абстрактных видео фрагментов, а соответственно этому еще больше притушили свет. Музыка значительно менее таинственная и атмосферная, но не менее эмоциональная, зазвучала со сцены. Показалось, что немного перебрали с громкостью синтезаторов, ибо иногда оттенки звучания аккордов терялись за звучанием клавиш. На некоторых песнях звучала драм-машина, а на последней звучал Ким Ларсен, занявший место за перкуссией. Сет группы был больше, чем предыдущей, и длился час с хвостиком. За это время музыканты успели сыграть песни в основном с последнего, нового альбома, но при этом периодически вспоминали и о более старых песнях – так, порадовало исполнение песни "Futhark". Группа имеет более яркую примесь национальной музыки, легкий арийский уклон, из-за чего, видимо, самые ярые последователи арийской романтики с задних рядом выкрикивали приветственные и идеологические фразы на немецком. Впрочем, кроме них на Sonne Hagal оживилась публика, предпочитающая говорить, а не слушать, так что в некоторые моменты было немного некомфортно. В один из моментов я прочувствовал атмосферу веселого творческого вечера молодых немецких солдат довоенного времени, когда весь зал ритмично аплодировал под акустическую гитару вокалиста. А на другой песне в душе реально начала подниматься боевая гордость и непобедимый дух времен, когда мой слух, кроме аккордов, начал понимать английский (более редкий у группы) текст.

Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal
Sonne Hagal

Вокалист был единственным среди выступавших, кто иногда пел, а не только декламировал и шептал. Надо сказать, для такой внешности у него достаточно твердый и впечатляющий голос. В целом выступление Sonne Hagal понравилось не меньше, чем Of The Wand And The Moon, но ощущения все же несколько иные, не хуже, а менее мои. Окончательно, под песню с самым значимым вкладом синтезаторов, уже сыгранную на бис, группа уходила оригинально, по очереди заканчивая общение с инструментом – вокалист, басист, один синтезатор и, наконец, другой синтезатор выключались из общей картины. Группа была удостоена не меньших, совершенно заслуженных оваций, а вечер волшебной авторской акустической музыки подошел к концу. Небольшая усталость в этот поздний вечер вместе с сонной погодой под влиянием прекрасной музыки предопределила интересные сновидения.

Выражаем благодарность Indiestate Promotion за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.93 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.