Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Animosity, Katalepsy, Apokefale

энциклопедия: Animosity, Apokefale
добавил: Maliceth aka Алк.
21 октября 2008 Москва клуб "Plan B"

Окончанием плодородных полутора недель стал для меня концерт трех почти не известных мне групп, и кто бы мог думать, что это будет один из самых приятных вечеров среди октябрьских сейшенов. Animosity ради интереса я послушал последний альбом, который смог достать, и знал, что они канадцы (а эта нация в брутале обычно фигни не держит). Katalepsy я когда-то давно видел на разогреве одной из зарубежных команд, и воспоминания уже почти выветрились, если честно – помнил только, что весьма понравились. А Apokefale было совершенно новым словом в моем лексиконе и до концерта использовалось только в шутливой форме – "а по кефали?".

Я настраивался на достаточно умеренное посещение, и каково же было мое удивление, когда уже на первой команде собрался плотно заполненный зал... В углу, как всегда, страждущих ждали многочисленные футболки как выступающих групп, так и схожих по стилю, а в коробках ровными рядами лежали диски, отвечавшие представлениям о брутальной музыке, среди которых не грех было и выбрать себе.

Apokefale

Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale

Вышедшие на сцену Apokefale сначала порадовали внешним видом, а потом и музыкой. Троица разношерстных гитарерро (симпатичный плотный панк с ирокезом, длинноволосый металист, практически не разгибавший спину из хедбенгинга, и юркий маленький вокалист в боевой стойке) и барабанщик были встречены тепло и приветливо. Кроме первой композиции, все остальное мне очень понравилось и представляло из себя необычайную помесь блека (в том числе вокал – скриминг), дэта и металкора вместе, подпалившую зал с самого начала. С первой же песни зрители распихали мош-пит, в котором занялись активным отдыхом. Музыка группы не всегда располагала к мошу и слему, иногда становясь сложной, мелодичной и сбавляя кач, но именно этим она мне и запомнилась – красивые переборы и одна "чисто танцевальная" инструментальная композиция запустили маховик концерта на полную мощность. Многие поклонники удовлетворенно покачивали головами и обменивались положительными мнениями об этой группе из далекого Томска. Звук как был отличным на Apokefale, так и остался до конца концерта, а свет был не в пример удачней, чем на последнем посещенном мной в "Плане Б" концерте.

Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale

Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale
Apokefale

Katalepsy

Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy

Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy

Отыграв почти сорок минут, ребята попрощались и, оставив после себя положительный заряд энергии, уступили место группе Katalepsy. Оказывается, именно на них, а не на хэдлайнера, пришли почти треть собравшихся. Так что когда музыканты настроились и были готовы начать выступление, зал был в полной боевой готовности с распахнутым к приему экстремалов питом. Katalepsy – это значительно более прямолинейная музыка (в сравнении с обоими коллегами по концерту) под вывеской brutal death/grind. А, соответственно, в наличии огромное количество энергетики, которую вокалист поощрительно предложил изливать на танцполе и прыжками со сцены, а с середины почти после каждой песни благодарил собравшихся за безумно хорошую поддержку и отличный вечер. Правда, здесь мелькала некое расхождение слов с делом, ибо когда радостные поклонники пытались устроить советуемый вокалистом стейдждайвинг, охрана немедленно вступала в дело, сталкивая зачинщиков или уводя их из зала. Звук тоже был в достаточной мере хорошим, хотя, по-моему, несколько громковат. Не имея особого разнообразия в музыке, ухавшей смачными бластбитами и аккордами гитар, разнообразие пытались устроить в рядах поклонников: циркл-пит, мош и "так называемый" (я впервые слышал) трупный слэм, когда у участников внезапно на вытянутых руках обвисали кисти и они, покачиваясь, бортуя соседей, начинали ходить по отведенному кругу в поисках мозгов, ведь зомби именно этим и питаются. Все количество народа, по выражению самого вокалиста, как одна масса, организм совершал ритмичные раскачивающие движения вверх и вниз, не забывая носится по мошу. Группа показала замечательную энергетику, отлично и синхронно двигаясь на сцене, также в такт своему далеко не всегда быстрому ритму. Глотка вокалиста перекрикивала звук, но все же можно было бы вывести ее получше. Сет длился тоже около 30-40 минут, после чего, не задерживая канадцев, музыканты начали собирать свои пожитки.

Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy

Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy
Katalepsy

Animosity

Тут можно было видеть редкую и очень милую картину – вышедшие на сцену из другой гримерки музыканты Animosity, забравшись на свои места (особенно это касается второго гитариста и басиста), чуть-чуть наивно, но очень приятно ловили Katalepsy и жали друг другу руки в процессе скорого знакомства. Впервые вижу контакты между группами вне кулис.

Animosity
Animosity
Animosity
Animosity
Animosity
Animosity

Animosity
Animosity
Animosity
Animosity
Animosity
Animosity

Последними на сцену во время достаточно длительной настройки выбрались второй гитарист, а затем вокалист. Поглядев на состав, я понял, как надо составлять команды, играющие death-core – пару молодых ребят, находящихся на волне с модными стилями, барабанщика, знакомого с брутальной музыкой, чисто дэтового гитариста чуть повыше классом и безумного вокалиста – примерно так надо собирать группу в этом стиле. Второй гитарист был хронически недоволен малой громкостью каждого инструмента по очереди в его мониторе. Но все же начали. Я думал, что сильно переиграть наши команды, показавшие в этот день высший класс концертной деятельности, канадцы уже не смогут – но, шельмы, смогли. И движение на сцене, и безумие в зале наросли на порядок – мош-пит уже не останавливался ни на секунду вплоть до биса, туда устремились любители хардкора, просто разрывая толпу. Теперь уже никто не запрещал и не сгонял любителей стейдждайвинга, которые, залезая на сцену со всех сторон, того и гляди грозили в прыжке встретиться с низко висящими колонками. Устоять с фотоаппаратом, чтобы щелкнуть участников, было почти невозможно.

Animosity
Animosity
Animosity
Animosity
Animosity
Animosity

Animosity
Animosity
Animosity
Animosity

Звук ничуть не ухудшился и позволил оценить музыку Animosity по достоинству. Просто в записи, слушая последний альбом перед концертом, мне они не понравились, показавшись вторичными и скучными. Ничего откровенно нового я не услышал, но энергетика и подача материала впечатлили сильно. На месте никто из музыкантов старался не стоять, даже второй гитарист, достаточно плотного телосложения, находился в непрестанном движении. А уж говорить о маленьком и юрком вокалисте не приходится – он побывал на каждом краю сцены, склонившись к поклонникам, не пропустил ни одного рукопожатия от прыгунов со сцены и во всю мощь легких сотрясал клуб отличным вокалом. В конце концов, активно утягиваемый в публику, на бисе он поддался "уговорам" и немножко попутешествовал по рукам, правда, недалеко. Почти часовой сет стал достойной кульминацией вечера, истощив силы всех присутствующих – а ведь говорят, что их обычная программа в Европе не превышает тридцати минут. Но на такой горячий прием не откликнуться было невозможно.

Вот уж не ожидал, что последний на октябрь концерт с тройкой малоизвестных коллективов станет одним из лучших по публике, по группам – все выступавшие достойны высших оценок, по звуку и настроению. Не думаю, что буду теперь больше слушать эти группы в домашних условиях, но с удовольствием посещу мероприятие с их участием.

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

Фото: Никто, Maliceth aka Алк.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.80 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.