Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Фолк-безумие": Schandmaul, Наследие Вагантов, Сколот

энциклопедия: Schandmaul, Сколот
добавил: Maliceth aka Алк.
01 ноября 2008 Москва клуб "Точка"

На фестиваль "Фолк-безумие" уже несколько раз приезжали команды из ближнего зарубежья – Белоруссии, Прибалтики, – даже, кажется, из Скандинавии кто-то был; теперь же были приглашены весьма известные (локально-то уж точно) немцы Schandmaul. Организаторы как в воду глядели, выбирая более вместительное место проведения, – на концерт собралось весьма большое число народа. Причем поддержка выступающих началась прямо с самой первой группы разогрева и уже заполненным залом. Я даже порадовался, насколько народная музыка становится популярной... ведь когда кончится электричество, именно она переживет все стили и звучания. Различные диски и футболки тоже имели место, но переместились в зал, справа от сцены.

Сколот

Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот

Сколот стали первой группой разогрева. Я их уже видел зимой этого года, и в целом все осталось по-прежнему, только лишь появилась вторая дама, выходившая на сцену на несколько песен, помогавшая с вокалом. А так – скрипка, вокалист, духовые, перкуссия – на месте. Вокалистка, также воспроизводившая трубой с песком море, кажется, стала совсем прозрачной. Звук был отличный, а программа несколько укороченная, в связи с чем музыканты исполняли самые известные песни, обеспечив повышенный интерес публики к себе. Группа играет авторскую музыку, сильно измененную фольклорными аранжировками и темами, почерпнутыми из фольклора. Значительно увеличился у ребят сценический опыт, теперь выступление проходит бурно и динамично. Высокий уровень общения с публикой, отличное поведение на сцене – и недаром приветствовали группу, пожалуй, горячее всего за вечер, можно с уверенностью сказать – Сколот любят.

Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот

Уже на Сколоте среди народа стоять было практически невозможно – толпа раскачивалась, бурлила, выпуская из себя прорезающие толпу змейки, народ скакал и толкался, подпевал. Многие были одеты в народные костюмы с меховыми воротниками и шапками, рубахами и прочим инвентарем.

Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот

Наследие Вагантов

Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов

Еще больше двигательной активности проявила публика на следующей группе – Наследие Вагантов. Эту группу я слышал и видел в первый раз, хотя положительные отзывы на их выступление сыпались как из рога изобилия. Харизматичный вокалист в меховых нарядах, игравший также на двух флейтах (одна такая пластиковая и магазинная до безобразия), брал на себя в выступлении основное внимание публики, хотя, например, волынщик (также общавшийся с другими духовыми) тоже обладает приятной внешностью и способен акцентировать внимание на себе. Гитарист, заслонившийся волосами, выступал где-то под ними, а басист повторял рост и худобу басиста Сколота (они на хедлайнерах объединились в коалицию басистов). А за барабанами... когда я, наконец, разглядел – в дальнем углу сидела барышня. По окончании выступления девушка, разбиравшая свою установку, смотрелась как минимум необычно. Группа стилистически играет фолк-метал с примесью рэгги, причем далеко не в одной песне так это было. Да, первая песня тут же вызвала массовые волнения среди народа, но дальше внезапно музыканты перешли на тематику Команданте Чегевара, и музыка стала поспокойней. Целостно группа напомнила мне по энергетике и подаче материала Тролль Гнет Ель с другой тематикой, но на них я даже отлучался в другой зал – не очень понравились – видимо, на любителя, пусть и выступали неплохо.

Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов

Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов
Наследие Вагантов

Schandmaul

Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul

За часовое ожидание хедлайнеров успели найтись многочисленные знакомые в зале, а я, в свою очередь, попытался устроиться поближе к сцене и к середине зала. После того, как унесли инструменты разогревавших групп, на сцене стало очень пусто, а ожидание было скрашено бесконечным путешествием техника человека-оркестра от инструмента до инструмента. Возникли у него вопросы с колесной лирой, которая отказалась работать, но все было сделано. И под сценический свет, который был четко отстроен, погружая сцену в фиолетовую тьму при спокойном течении песни и сверкая лапмами на убыстрении, вышли музыканты. Барабанщик, гитарист в длинной кожаной юбке и очень симпатичный басист в гриндерах цвета ржавого автомобиля. А взоры публики, тем не менее, были прикованы: женской части аудитории – к вокалисту, одетому по-пиратски и, как обычно, излучающему открытость, добродушие и немецкую харизму, а мужские восторги были направлены на двух девушек – скрипачку (она же общалась с колесной лирой) и Анну, игравшую на духовых инструментах, в том числе волынке. Обе в красивых платьях, которого на скрипачке было значительно меньше.

Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul

Группа сразу же опровергла мои ожидания о невзрачности выступления – в записи можно выделять отдельные песни, но целиком альбомы слушаются блекло, за редким исключением. Здесь же, вживую, с идеально отстроенным звуком, при хорошей (правда, на Сколоте все равно было громче) поддержке зала европейский фолк-рок приобрел неожиданно высокую энергетику, искрометный задор и тонкую красоту. Ни о какой статичности музыкантов не было и речи. И больше всех зажигали... дамы. Обе, не отрываясь от игры на инструментах, периодически начинали отрываться на сцене, то подпрыгивая и заставляя зал скакать вместе с группой, то разыгрывая маленькие сценки. Скрипачка, используя малое количество одежды на себе, страстно играла на скрипке, изгибаясь, казалось, впадая в экстатический транс. А Анна то и дело подшучивала и заигрывала с барабанщиком и басистом, ставя его на колени, словно он просит его руки, или танцуя под собственную музыку с ним в дуэте. Танцевать она не прекращала ни на секунду, а когда обращалась к публике, делала это так умело, что казалось, смотрит именно на тебя, с укором, что ты еще не хлопаешь в ладоши или не танцуешь. Периодически устраивались инструментальные "дуэли" попарно. Один раз на сцену устремился, непонятно зачем, стейдждайвер – и улетел обратно, резко отправленный в зал охранником, вокалист только пожал плечами. С удивлением надо сказать, что внезапно на Schandmaul вырос настоящий слем, по энергетике переходящий грань музыки этой команды.

Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul

Концерт был приурочен к выпуску нового альбома, а потому превалировал материал с него и с поздних дисков. В некоторых местах музыканты напрасно надеялись на всеобщее знание материала песен, но подпели зрители только в двух песнях – во второй раз после того, как послушали разок припев композиции. На одной из песен Томас (вокалист) устроил певческие соревнования залу, как это бывает на пауэр металических концертах. Совершенно незаметно пролетело время, и только оглянувшись вокруг на опустевший зал перед бисом немцев, на котором было аж пять песен, можно было понять, что перевалило за полночь и половина народа поспешила домой. Кстати, совершенно напрасно, во-первых, потому что клуб в этот день функционировал до утра, а во-вторых, потому что музыканты группы быстро и в охотку вышли в зал, раздавая автографы и фотографируясь с поклонниками.

Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul
Schandmaul

В заключение хочу уверить вас, что если вам нравится эта немецкая группа или фолк-рок в целом, то надо его слушать именно вживую, когда эмоции и энергетика поднимается на совершенно иной уровень. Намного больше приятных минут принесет вам посещение концерта группы, нежели прослушивания диска. А Schandmaul хороши...

Выражаем благодарность Варвару за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.14 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.