Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

U.D.O.: Царство хэви-метала

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Maliceth aka Алк.
09 ноября 2008 Москва клуб "Точка"

Быстро, практически телеграфным стилем, пронесусь по впечатлениям от концерта старичка Удо в России.

Ох, сколько раз уже он у нас был, сколько проездил по России площадок, а я вот пропускал его каждый раз, каждое выступление. А в этом году решил уж, если ползать по старикам, то товарищи немцы этого точно заслужили, ну или я заслужил их услышать.

"Точка" – достаточно заполненная, не аншлаг, но для очередного приезда более чем достойно. Как обычно, несколько стандартных вариантов – среднего возраста заметные любители зеленого змия, имеющие к нему только уважение, молодое поколение металистов зачастую с родителями и средний класс интересующихся или ностальгирующих. Я припоздал, а потому концерт в основном стал не презентацией нового альбома, а великолепной подборкой старых хитов. Втиснувшись сбоку в толпу и подставив правое ухо основному удару хорошего, но громкого звука из динамиков, начал внимать. С U.D.O. у меня отношения сложные – в анамнезе весь Accept, первые альбомы сольного творчества и самый последний – так что половину песен я толком и не знаю. Для меня концерт начался с "They Want War", "Bullet And The Bomb" – как раз неизвестные мне вещи, за время которых можно поправить лямку сумки и в целом втянутся в действо. А дальше – то, чего я хотел, – новый альбом в виде "Wrong Side Of Midnight" и Accept в качестве "Midnight Mover". Пленка вечерней усталости, подернувшая мои глаза, постепенно сошла на нет, руки сами выставили вверх козы. На "Breaker", предварявшем гитарное соло, я уже скакал, подбираясь все ближе к сцене. Гитарное соло, как и барабанное соло после блока из гениальной "Princess Of The Dawn", "One Lone Voice", красивой баллады "Winter Dreams", "Living For Tonight" и "Thunderball", были не очень замысловаты и не так активно поддерживались публикой, но создавали нужный антураж. Все музыканты по очереди входили во время песен в лучи передних прожекторов для исполнения соло-партий, сам Дикршнайдер был погружен в исполнение композиций и общался с публикой не так часто, а когда первая половина сета была проведена с одной паузой... все остальное шоу шло без пауз между песнями. Очень позабавила игра седым ежиком на голове: во время соло Диркшнайдер взмахом руки подзывал к себе гриф гитары и вдавливал лбом на нем высокую ноту. Необходимые композиции подпевались всеми, а на остальных песнях поклонники беззвучно открывали рты, вторя знакомому тексту.

После барабанного соло, на котором по ходу дела барабанщик сломал три палочки, нас ждали еще "Animal House", "Man And Machine" и... просто с восхищенной дрожью вспоминаю "Metal Heart" – да, я его слышал. На бис немцев почти не надо было звать. Стало больше общения с публикой, и в первый выход обошлись двумя композициями – "Holy" и "Balls To The Wall". Второй бис случился так же быстро – весь зал запрыгал и замотал головами под "Burning", а завершал U.D.O. песней, которую "вы все ждете" и которую я слышал впервые, но слышал о ней много – "Поезд по России". Исполнена она была наполовину на русском, наполовину на английском языках с аккордеоном в руках гитариста и полноценными хором голосов в зале. В середине песни была спета и сыграна "Катюша", куплеты которой зал перепутал местами, а потому можно было слышать все сразу.

Вот такой вечер безупречного хэви-метала, исполненного не стареющими ветеранами сцены. А больше всего меня порадовали песни времен Accept, который я слушал в самом начале и не надеялся услышать сейчас. Прекрасный двухчасовой концерт – без минусов, кроме зеленого змия.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.