Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Disgorge, Datura, Membro Genitali Befurcator, Surgeont

энциклопедия: Datura, Disgorge
добавил: Maliceth aka Алк.
23 ноября 2008 Москва клуб "1Rock"

Койот с разной периодичность радует нас брутальным сейшенами зачастую с приглашением зарубежных звезд, но не отреагировать на приезд мясников из Мексики – Disgorge – мог разве что самый ленивый или мертвый, которых они уже разделали в текстах своих песен. Естественно, мексиканцы не оставались одиноки в этот день, начинавший тур по России, вместе с ними были заявлены Membro Genitali Befurcator, или MGB в простонародье, Surgeont и два гостя с Украины – Mass Massacre и Datura.

Мероприятие могло быть подпорчено залом, который выбрали организаторы, – маленьким, душным помещением, о звуке в котором отзывались как о худшем слышанном, – в общем, малый зал новоявленного "1Rock". На самом деле, как оказалось, там только скудный и недешевый бар, остальные пункты не подтвердили свое существование – во-первых, потому что в зале было запрещено курить, во-вторых, потому что единственным недостатком планировки стали две колонны в центре мош-пита, а звук в итоге оказался для такого концерта просто шикарным.

В холле хозяин концерта стоял за столиком с бесконечно разнообразным мерчендайзом, за которым я прямо со входа профукал почти полторы тысячи деревянных на преполезнейшие диски и DVD, а еще там были множество футболок и прочих причиндалов. Именно этим, выбором атрибутики, народ занимался, пока битый час команды оттягивали начало концерта – впрочем, тоже неплохо, зал уже набрался почти полный, выступать было легко и приятно.

Surgeont

Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont

Surgeont я уже видел на выступлении этой весной, когда их было еще трое, кажется, а теперь у них свободный вокалист, с виду очень напоминающей дет-корщика, а музыка – по-прежнему солидный (с учетом хорошего звука), сильно качающий брутал дэт с замедлениями. Стучат, рубят и орут ребята замечательно, именно с этим связаны, в основном, пожалуй, самые активные среди разогрева пляски, слем и мош, который, впрочем, все равно оставался скучноватым. Половину сета я настраивал фотик, другую – махал башкой под заводные мотивы, потому не судите строго за фотографии. Отыграли они достаточно скромный сет, минут 25, закончив его микро-песней на микро-бис. Понравились.

Surgeont
Surgeont
Surgeont
Surgeont

Membro Genitali Befurcator

Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator

Следующими на сцене появились зачинщики мероприятия MGB, которые по ходу концерта в криках из зала становились то МВД, то КГБ, а призыв "Coyote!" лидер вовсе отверг, предоставляя разделить бремя славы всей своей группе. Строились дольше, но и звук получили лучший за вечер. Во многом благодаря звуку, группа зажгла еще больше – простецкий брутал-дэт полился из колонок плотной полужидкой массой, увлекая слушателей с собой. Сам Койот не разгибался, производя движение воздуха мельницей, остальные члены группы тоже не отставали в хедбенгинге вместе с поклонниками. Приличный сет был украшен двумя каверами, первый, честно говоря, забыл, а вторым был Jungle rot. Под конец была сыграна всеми любимая "Свиная", под которую в пляс пошел весь зал без остатка. Третий раз вижу MGB – и, пожалуй, лучшее их выступление по энергетике и звуку.

Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator

Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator

Datura

Datura
Datura
Datura
Datura
Datura
Datura
Datura
Datura

Долженствующие быть далее Mass Massacre сорвались, и сразу же на сцену были запущены Datura. Еще при настройке было заметно, что они взяли себе значительно больше средних частот при раздаче, а потому чуток не хватало мощи. Зато они втроем сыграли раза в три больше нот, чем обе предыдущие команды вместе взятые. Брутал-дэт в их исполнении был почти прогрессивен – ни одного монотонного фрагмента: безумные фортели барабанщика поддерживались гитарными экзерсисами бегающих по струнам в бешеном брутальном танце пальцев и фантастическими растяжками кисти вокалиста-басиста, принявшего стойку с упором на обе ноги, предварительно расположив микрофон на уровне пупка. Смотрелось все это впечатляюще, слушалось немного хуже, ибо достоинства оборачивались относительными недостатками раскачки и драйва. Так, публику только раз охватило ликование слема, когда была объявлена песня про власти Украины. В целом группа тоже выступает отлично, технично, без запинки исполняя сложнейшие номера и веселя публику смешными названиями песен с пояснениями, но драйва мало. Все равно зачет.

Datura
Datura
Datura
Datura

Disgorge

Дальше была пауза, за которую музыканты Datura показывали на пальцах и помогали освоиться на сцене с аппаратурой барабанщику и гитаристу мексиканцев. Не знаю, то ли у нас допотопная аппаратура, то ли наоборот, они впервые видели "такие штуки", но все словно было в новинку, особенно барабанщику. Прикрутили пару лишних тарелок на держатели, попробовали, барабанщик Datura указал мексиканцу, что две тарелки задевают при ударе друг друга. Он покивал головой. Вытащил свои педальки из переносного холодильника, оттуда же тощий ведущий барабан. Все поставил, попробовал, звук проверять толком не стал. Готовы.

Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge

Вышли, пустили интру и начали... самый впечатляющий у них басист – эдакий панк-карлсон. Я за ним пристально наблюдал только одну песню, но отметил для себя, что, пожалуй, у него самые простые партии, нежели у всей группы, – он активно долбил одну струну, только меняя лады. При этом именно он успевал воздеть руки вверх, требуя больше крови. За первую песню не удалось оценить группу толком, потому что сразу после нее музыканты ушли в угол сцены и сели копаться в инструментах – как потом оказалось, порвалась струна и они прилаживали новую. За время молчания инструментов публика бесновалась, как могла, зовя и хуля группу, буяня сама по себе, просто скучая и выглядывая на сцену. Вспомнили все слова русские и не очень, из жизни и из сериалов, относящиеся к южным частям Америки. А там при настройке только что повешенной струны оная снова лопнула – и еще раз – в итоге, без помощи гитариста Datura (жаловавшегося вслух на нерадивых музыкантов из Мексики) не обошлось, сделали, поблагодарили за поддержку и продолжили. Кстати, развлекались в процессе настройки и поломок музыканты чем-то роковым, до боли знакомым.

Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge

Тут уж ничего не поделать – началось веселье в зале – скачки, прыжки да ужимки. А со сцены отлично различимые месили воздух риффы мясников – коронка группы, оглушающая и подавляющая стена звука, была на месте. Поначалу вокалиста совсем не вывели над инструментами, но уже песне к пятой эта проблема была решена, и стал слышен не только высокий, но и утробный гроул очень занятого игрой и вокалом лидера группы. Но самым впечатляющим стал барабанщик, размахивавший конечностями с такой скоростью, что те сливались в линии, умудрявшийся почти одновременно молотить по трем точкам. Он-то и стал причиной второй паузы, минут на 15, сломав привезенные с собой педали. И вновь, не без удивления, рядом оказался барабанщик Datura, которого оставалось только благодарить. Были сыграны песни понемногу со всех альбомов, но упор был сделан на последнюю пластинку 2006 года. Хотя все, кто хотел "Necroholocaust" или композиций с "Forensick", дождались желаемого. В основном сете был сыгран потрясающий кавер на Cock And Ball Torture. Зал все-таки сник потихоньку, несмотря на то, что музыка не располагала к спокойному прослушиванию, обладала безудержной агрессией, пусть и без особого кача. На бис почему-то люди поразошлись из зала, тем не менее, две песни (одна из них – неизвестный кавер) были ни разу не хуже всего концерта. Супер, мясники если и не доказали, что самые тяжелые на свете (мы же еще живы...), то уж, как минимум, установили планку для гора, который еще будет звучать в наших клубах.

Disgorge
Disgorge
Disgorge
Disgorge

Вот такой занятный и приятный вечер получился в этот день, после которого я шел домой довольный и сытый здоровым интернациональным мясом. Легенда приехала, легенда обещала еще приехать, надеюсь, не без нового диска, записанного с тем же мощным звуком, и чтобы в следующий раз без поломок!

Выражаем благодарность Койоту за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.71 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.