Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Trivium, Save

энциклопедия: Save, Trivium
добавил: Maliceth aka Алк.
30 ноября 2008 Москва клуб "Точка"

В продолжение европейского тура Slayer, Trivium, Mastodon и Amon Amarth две из четырех команд с раздельными концертами посетили Москву в два ноябрьских дня. Из предложенных Slayer и Trivium вторые мне импонировали намного больше – мероприятие проходило в клубе "Точка", команда не брала, заевшись на зарубежных харчах, от 2500 тысяч за партер и играет более свежую, с моей точки зрения, музыку, которая, по идее, не должна уступать в энергетике, а уж в технике американцы друг другу не уступают точно.

Диски группы подвергались моему беглому прослушиванию в свое время, а новый "Shogun" стал добротным отростком metalcore и Metallica, объединившихся в коммерческой атаке на слушателя.

Пара дисков, мерч – как всегда, сразу после пустующего ко времени начала концерта входа в "Точку" – и далеко не самый полный зал, какой я видел в клубе. При ближайшем рассмотрении (команда разогрева Save уже начала играть), публика концерта отличалась моложавостью – пожалуй, это самые молодые зрители за последнее время, виденные мной на выступлениях даже новомодных metalcore коллективов. И очень забавная реакция на выступающих – категоричное "говно!" в адрес нашего коллектива и столь же подобострастное почитание, как и неприятие первых, в выкрике "Trivium!". Юношеский максимализм. При этом стоящий рядом с большим удовольствием машет головой и пытается судорожно двигаться под нелюбимых другу Save.

Save
Save
Save
Save
Save
Save
Save
Save

Save
Save
Save
Save
Save
Save

Save
Save
Save
Save
Save
Save
Save
Save

Save
Save
Save
Save
Save
Save

Save
Save
Save
Save
Save
Save

Но правды ради скажу, что Save мне тоже не понравились – слабейшая из новой волны российских тяжелых молодых команд. Два гитариста, басист, барабанщик за "гостевой установкой" в правом углу сцены и две вокалистки, брутально ревущие в микрофон (добротно ревущие, это да), и одна, пытающаяся петь в пониженном регистре. Сама музыка – бедная попытка устроить немного hardcore – потому что на metalcore это совсем не тянет, на металические стили тоже не похоже. Ребята сооружают именно hardcore, с хорошей подачей, но совсем не убедительный – два соляка, попытки кача, удавшиеся лишь в паре песен, и блеклые песни с заурядными ходами. Музыканты, тем не менее, представляли новый альбом, закончив сет самой брутальной композицией, под которую молодежь даже устроила слем. Реклама концерта-презентации сопровождалась разносторонними выкриками – как в пользу, так и против коллектива.

Достаточно длительная пауза в виде разборки барабанов разогрева и настройки двумя суровыми техниками инструментов группы также бурно воспринималась неуемной публикой. За это время на красной сцене (красный свет превалировал все выступление) установили две рамы, на которых натянули плакаты со страшными рожами, на что прозвучал логичный вопрос из зала: "Они что, в футбол собрались играть?" Нет, я думал, что они будут выходить сквозь них. Ничего подобного – эти плакаты, видимо, для того, чтобы скрывать веселящийся персонал...

Дан сигнал, зазвучала и прошла, видимо, запланированная песня перед началом концерта, и стартовало полноценное интро. Музыканты вышли, как обычно, через входы, ничего не разрывая, и установились на позиции. За время настройки у меня проскальзывали мысли, что удивительно отсутствие заборчиков пит-зоны, ведь приготовления и обстановка очень пафосна и годна для любой команды самого высокого ранга. Распланировано до мелочей и сработано на славу. Но музыканты опровергли как эту мысль, так и свою планировавшуюся пафосность – вот в чем они сильны, так это отрываться и быть открытыми.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Звук прямо с начала на заладился – громкий песочный, поедающий все мелодические поползновения. То есть соляки были слышны, но того уровня сверхтехничной и мелодичной команды Trivium вживую не достигли, мое мнение, что слушать их лучше на дисках. Риффы же были слышны достаточно хорошо, хоть и сливались периодически в какофонию. Короче, звук был достаточно неудачен. До пятой песни, глядя на сцену, я не мог понять, кто в группе вокалист – волосатые мужики, гиперподвижные, для музыкантов, у которых в руках гитары (они носились из угла в угол, вылезая на ящики рядом с пультом, чуть не слезая в зал), с одинаковой периодичностью подходили к трем микрофонным стойкам, одинаково регулярно исполняя равные промежутки вокальных партий. Лишь потом выплыло понимание, что главный и основной вокалист – это вон тот, с индейскими корнями, который чаще посередине.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Публика скакала вдоволь, но совершенно без агрессии – проходя с фотоаппаратом сквозь слем, я чувствовал себя монстром-разрушителем, настолько по-доброму все отлетали от меня, хотя я сейчас в плохой концертной форме. Фотографировать было не так сложно, были доступны почти все участки зала, а освещение у группы поставлено на ура, правда, в основном красного цвета. Фирма, однако. Достаточно быстро объявились и прыгуны со сцены, одного из которых между песнями вокалист отправил в зал, шутливо заметив, что, по его мнению, Trivium – это пока не пять человек.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Текло время, текли песни – энергетика выступления на высоте, музыканты все так же активно и бодро носятся по сцене с гитарами, а публика благодарно отвечает им взаимностью, на что неоднократно было сказано, что Москва – это просто нечто, даже по сравнению с Питером, а уж об остальных и говорить не приходится. Музыканты были так ошеломлены приемом, что попросили быть аккуратней самых активных, чтобы те не убили первые ряды и особенно красивейших русских дам. Не помогло, градус оставался тем же.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Вытесненные со сцены охранники "Точки" смотрели, как со стейдждайверами расправляются техники группы, – считаю, хороший подход, оправдавший себя уже несколько раз. Трек-лист с упором на новый альбом все равно радовал старым материалом.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Группа, по сути, не уходила на бис, вместо этого ближе к концу сета внезапно затормозили, походили, посовещались и объявили, что они могут сыграть первые 15-50 секунд любой песни, которая есть в мире. Группа с залом поздравили того самого техника, который очищал сцену, с днем рождения, после чего он совсем разошелся, то и дело появляясь на сцене то со спиртным, то с прямой обязанностью, то в процессе вылета в публику (очень забавно было стоять сбоку от сцены, наблюдая его разбег и процесс решения на него). Что характерно, в тот же момент в зал из-за другого плаката выпрыгнул второй человек персонала группы.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

А после, чтобы развеять все сомнения, они почти полчаса маялись дурью, то разбегаясь по закулисам, то не попадая друг в друга и начиная заново. Было отыграно действительно внушающее количество композиций, почти полностью звучали AC/DC, Nirvana, Megadeth, укороченные Rammstein, полностью Iron Maiden с одноименной композицией и Metallica "For Whom The Bell Tolls". Я не узнал среди попурри Blink 182, были попытки слабать Cannibal Corpse, подумав, музыканты отметили, что вот блековых песен они и не знают, пожали плечами. Были еще какие-то вещи, которые я категорически не опознал. После всего этого безобразия гитарист с вокалистом решили посоревноваться в соляках, смакуя свою виртуозную перебранку минут пять, после чего гитарист утратил интерес к этому занятию.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Дальнейшие перипетии выступления, в том числе легкое барабанное соло, еще одна неизвестная мне песня, по словам очевидцев, принадлежавшая Pantera (ну не ем я их – и все тут), и заключительный аккорд выступления в виде "Rain" и песни, объявленной самими поклонниками, "Pull Harder On The Strings Of Your Martyr". За это время вокалист успел спрыгнуть пару раз в партер – один раз ненадолго, а второй раз его заплыв затянулся сползанием с рук публики непосредственно на пол. В тот момент я был вне толпы, поэтому подробности мне не известны, но микрофонный шнур долго выпутывали из публики с ног и шей зрителей. На руках, не прекращая процесса игры, побывал и басист группы, и, кажется, все вообще, кто желал этого. Концерт, в конце концов, обернулся настоящим братским карнавалом. Насколько в итоге музыканты выбились из графика, можно судить по трек-листу, в котором значится только два кавера вместо кучи оформленных мыслей музыкантов. Не знаю, насколько это было запланировано и не был ли случайно наш концерт уникальным? В конце концов, Trivium дождались бутылки водки, выпитой почти залпом, и долго прощались с публикой. В ход пошли, кроме медиаторов и палочек, и ботинки, скинутые кем-то из музыкантов, и майки, и все, что попалось под руку.

Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium
Trivium

Trivium – шпаргалка
Trivium – шпаргалка
Trivium
Trivium
Trivium – треклист
Trivium – треклист

Подводя итог концерта, я могу сказать, что музыкально это был не самый сильный концерт, хотя американцы продемонстрировали шикарную технику игры и не дали усомниться в во владении инструментом ни разу, несмотря на плохой звук. Зато это был очень веселый, позитивный и бесшабашный концерт, который берет не звукорядом, а происходящим на сцене, поведением и любовью к своему делу. Захватывающе, качественно, но немного бестолково.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.18 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.