Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Despised Icon, Carnifex

энциклопедия: Despised Icon
добавил: Maliceth aka Алк.
01 декабря 2008 Москва клуб "Точка"

Моя собственная, личная рекламная компания этого концерта началась еще с момента объявления его в середине осени: я активно начал настраивать своих друзей, что на это стоит сходить и посмотреть, ибо в первый раз они убили все живое в зале, не оставив пленных, ни одного. Но товарищи по разным причинам остались сидеть по домам, а я, приготовившись к размозжению по стенам, отправился встречать группу в Москве второй раз за год.

На этот раз с ними ехала американская брутальная команда Carnifex, по клипам в Интернете не очень меня впечатлившая. А у самих Despised Icon (не поверите!) не выходило никакого нового материала – ни альбома, ни сплита, ни полпесни – и, тем не менее, подойдя к "Точке", я застал там очередь не меньшую, чем на февральский гиг. Они торчала до шпильки на Ленинский и не желала уменьшаться, более того, не желала и проходить вперед, ме-е-едленно тянулась. Когда у меня окончательно отмерзли нижние конечности, я воспользовался языком, и впервые меня по причине аккредитации охранники пропустили вперед. На месте я внимательно и долго разглядывал отличный, как всегда на коровых концертах, мерч – рубашка, две разные майки, чего-то еще от каждой команды – все родное, привезенное с собой, и туровая российская футболка, сделанная под Джеймса Бонда и "Из России с любовью", забавно. Жалко, что не было дисков. Короче, внутри я уже был в Despised Icon и ждал их.

Сразу отмечу, что сцена была освобождена от дополнительных мониторов, в последнее время стоявших по краям сцены, то есть была почти девственно чиста, а в зале количество народа было такое же, как на февральском концерте. Еще прогуливаясь час перед началом, пока заползала длиннющая очередь, можно было встретиться, побеседовать и сфотографироваться с вокалистами Despised Icon, рассекавшими по обоим залам и очень дружелюбно встречающих всех, кто их узнавал. Пару раз из чилл-аута и обратно проскакали музыканты Carnifex, но были заняты подготовкой выступления, в основном.

Carnifex

И вот их выступление началось. Группа играет брутал-дэт, лишь совсем немного заползающий в дэт-кор, так что ровные ритмические структуры вкупе с отличным звуком на "точковском" аппарате и с огромной энергетикой раскачали зал с самого начала. Не став тратить время на представление, музыканты сразу начали свой сет. Инструменталисты отчаянно крутили мельницы головами, в то время как высокий и тощий вокалист (мне всегда интересно, откуда у таких субтильных людей берется такой смачный рык?) бегал по сцене, извергая из себя брутальное хрюканье, высокий гроул и обычный низкий рык с равной периодичностью и равной успешностью. В публике сразу же, как открытая рана, возник мош-пит и не скуднел до конца выступления. Со сцены уже на первой песне полетели бесчисленные стейдждайверы. Иногда возникало впечатление, что рядом со сценой стоит лесенка, по которой лезут толпы людей, чтобы упасть на головы к стоящим перед сценой поклонникам. Самые жесткие прыгали с кувырками или вниз ногами. Только после второй песни вокалист представился и... потребовал еще больше движения – например, циркл-пит, который периодически из-за обезумевшей части публики сооружать не удавалось. Народ как колбасился, кося всех, кто попадался в моше, так и продолжал при несущемся вокруг циркле махать конечностями и врубаться в движущуюся массу. Музыка была настолько убедительна, что одна из дам выложила недоданные нам на DAR прелести наружу, и сколько ни пыталась спрыгнуть со сцены, ее возвращали на место, а она, в свою очередь, судя по всему, на этом не хотела останавливаться, но охранник увел ее со сцены. Охрана, кстати, иногда вела себя неожиданно жестоко, даже при том, что музыканты не очень и реагировали на дайверов, крутящихся по 4-5 человек одновременно на сцене. Судя по поведению, (особенно) некоторые девушки находились в алкогольной (я надеюсь, не наркотической) истерике, которая не прошла еще даже на выходе, где они прыгали и визжали на месте и отчаянно тупили. Если бы не возраст корочек, я бы даже не обратил внимания, но со сцены прыгали они еще беспощадней некоторых ребят. В общем, Carnifex удивили – те концертные клипы, которые я видел, выглядят весьма убого, а тут полный вагон агрессии и энергетики, такой, от которой не убежишь и не спасешься.

Despised Icon

Despised Icon вышли, спустя небольшой промежуток времени, под музыку то ли из "Гладиатора", то ли из "300 спартанцев" и со значительно более разборчивым звуком, нежели Carnifex, начали добивать выживших после 30 минутного сета американцев. Я понимаю шок, эмоции и безумие, захлестнувшее многочисленную публику на тот час, что провели музыканты на сцене. Я то это все видел – безумный мош на разрыв, безостановочный стейдждайвинг (в котором охрана настолько усердствовала, подчищая сцену, что несколько раз, отрывая очередного заблудшего на сцене пацана от вокалиста, локтем, ногтем или чем-нибудь еще добавляла самому вокалисту, на что уже раз на третий канадцы начали негодовать), катание в толпе на стуле – но даже я все происходившее между первой и последней песнями помню с трудом. DI, безусловно, оправдали любовь к себе и еще усилили ее. Рваные риффы, бьющие наотмашь по зрителям, два вокалиста, не дававших расслабится ни единому участку зала с отличающимся по тембру рыком, четкие, сложные барабаны, подстроиться под которые с телодвижениями практически невозможно, и все это – под жирным слоем бьющей столбом энергии. Сет-лист не очень отличался от предыдущего концерта (естественно, с учетом отсутствия новых релизов). Во время выступления и вокалист успел ответить охраннику, не нарочно, правда, но, заехав локтем в скулу, когда пытался изобразить мош на сцене. Очень тяжело организовывались вокалистом среди отключившейся от реальности публики циркл-питы и совсем не получившаяся стена смерти (по отсылкам к DAR, там была лучше): музыканты долго и многократно повторяли, что соединяться в экстазе половинкам зала (между которыми все равно скакали отдельные личности) по выкрику "Go", но те вломились, как только сменился темп риффа, а через двадцать секунд случился "Go". Ваш покорный слуга тоже выгадал момент, чтобы слазить на сцену и покинуть ее в полете, выгадал и прыгнул... приземлившись точняк между расступившимися рядами – видимо, меня сочли слишком большим, к тому же устали ловить тела. К опасному для жизни мошу я решил не приближаться. В общем, между началом и концом – сплошные эмоции, переполнявшие любого, кто оказывался под воздействием Despised Icon. Однако отмечу, что мош по количеству участников был меньше, чем на первом концерте, зато было значительно больше дайверов.

Условный бис – тяжелое свершение после 50 минут настолько жесткого выступления – был омрачен неким ошалелым уродом, который по окончании последней песни сета вырвал у одного из вокалистов микрофон и, видимо, убежал из клуба в первой партии вышедших. Мало его ремнем били в детстве, видно, надо еще. В итоге минут десять организаторы просили найти микрофон в зале под ногами – там не было, потом еще пять минут уговаривали вернуть – или никто не выйдет из клуба и будет обыск с раздеванием. В это время группа ответствовала, что если вы отдадите микрофон, то мы исполнил еще одну песню, но, в конце концов, плюнули на все, и пока организатор продолжал увещевания, сказали "ладно, забудьте, пока еще один есть", взяли запасной и исполнили "Fainted Blue Ornaments" отлично, лирично завершивший выступление. За это время охранник еще разок успел оторвать разговаривающую с вокалистом на ушко девушку от канадца с мясом – еще немного, и он бы получил в глаз, как мне показалось, – слава богам, что это была последняя девушка. А еще одна дама, залезшая на плечи на бисе, не поддалась на соблазнительное предложение канадцев поднять майку, повторяя подвиг на Carnifex.

Стоя на выход из клуба, наблюдая, как юнец набивает на телефоне SMSку примерно такого содержания: "Сильно настучали по голове, отшибли ногу, полный отпад, офигенно" – меня заинтересовала статистика обращений людей до 25 лет через 1-3 дня после коровых концертов в больницы с диагностированными закрытыми черепно-мозговыми травмами. Увеличивается ли она по сравнению с периодом вне концертов, какие исходы и типичные повреждения? Но это профессиональное... А собрать полную "Точку" два раза за год и сжечь клуб до основания – на такое способны только выдающиеся группы, каковой, видимо, Despised Icon и является, плюс совершенно не уступившие им Carnifex. Такие два часа стоят многих других концертов.

P.S.: Кто-то катался на руках зрителей, но вот кто – вокалист Carnifex или Despised Icon, я уже забыл, кажется, второй, был утянут дайвером.

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.