Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain, Fiend

энциклопедия: Pain
добавил: Maliceth aka Алк.
05 декабря 2008 Москва клуб "Точка"

"Складывается до невозможности страшная ситуация – группа Pain настроена делать хиты, а с учетом того, что на предыдущих альбомах этих самых хитов предостаточно, то с выходом каждого нового альбома, добавляя новые боевики в программу, шведы сделают ее настолько убойной, что я уже не буду доживать даже до первого медляка в сете" – примерно так думал я, скача по расшевеленной Питером Тагтгреном и компанией толпе. На самом деле, я шел на концерт с твердым намерением сделать этот приезд Pain, столько полюбивших русскую публику, одним из самых запоминающихся. Два прошлых, например, не отличались людьми, устраивавшими отдачу полученной энергии в зале, на этот раз получилось.

Совсем недавно вышел новый "Cynic Paradise", который уже успел указать на свое облегчение, направленность на расширение аудитории при временном отказе от Hypocrisy. Но уж поверьте, этот "циничный рай", что продавался со всеми остальными альбомами в холле на концерте, был не менее зажигателен и силен. Никаких посторонних мыслей, кроме того, что тебе нравится то, что играет группа, не было.

Хотя, так сразу я акцентировался на шведах, а ведь до них была еще группа Fiend, играющая melodic death, очень желающая хорошего концертного звука, в связи с чем интересовавшаяся у зала, чего не хватает. Не хватало, в основном, разборчивости и нормально отстроенных барабанов. А в целом их сет поборол начальный скепсис, хотя и не вызвал восторгов. Местами бодрый мелодик дэт не позволил услышать себя в полной мере – оставалось только слушать, как отлично скримит вокалист, очень уверенный в себе, словно за плечами уже лет десять выступлений по всему миру, и как он мажет мимо нот чистым голосом, не везде, но было. Не запомнились музыкой, зато запомнились пьяным в зюзю человеком, которого весь сет пинали недобрые люди на пол (ну да, мешался), а в конце концов, был выведен прочь; и желанием побыстрее освободить сцену хедлайнеру.

Примерно так и вышло, недолго. И вот уже запущено интро, выходят музыканты с Питером в конце. Начинают с нового альбома, "I'm Going In" и "Follow Me". То, о чем я говорил, – вживую композиции одинаково зажигательны, как и старые вещи. Я слышал мнения о плохом звуке на концерте, причем настолько плохом, что не было узнавания композиций. Но мне, стоящему в центре зала, было слышно все и достаточно хорошо, я бы даже сказал, звук был лучше, чем в "Тени". Питер искренне рад выступать в принципе, и в России еще больше (судя по тому, что Россия стала первой страной тура в поддержку нового альбома), даже несмотря на все уменьшающиеся с каждым приездом залы. Впрочем, "формат Точки", кажется, идеальный для нынешнего Pain. Хотя даже "Точка" в этот день была, прямо скажем, неполная.

Компенсация возникла засчет публики, шикарно и громко поддерживавшей шведов. Тагтгрену даже толком не надо было разгонять эмоции – ибо уже на пятой песне я переместился в организовавшийся небольшой слем. Где и провел весь оставшийся концерт, разведя его тление до достаточных размеров. На сцене же музыканты, имея инструмент в руках, отрывались, как могли – никакого специального шоу, зато великолепный контакт с публикой. Хороший свет, энергетика и отличная музыка – вот все, что сделало концерт. Каждую вторую песню пела половина присутствующих, отдельные песни пелись всеми без исключения. Слегка стандартизированные, уже слышанные представления песен совсем не портили впечатления. В середине сета вызвали основное возбуждение "Suicide Machine", "It's Only Them" и практически первый медляк сета "Just Hate Me". В конце сета публика дождалась "Same Old Song", под которую поддержка возросла в разы, а напоследок уже – бальзам на мое сердце "On And On", одна из лучших песен группы. За основой сет группы успела отключиться гитара самого Питера, быстро, за несколько минут, все наладили.

Чуть-чуть позвали группу на бис, и они впервые на сцене (как сказали) сыграли "Have A Drink On Me", предварив вопросом, любим ли мы пить (ответ был просто громогласный). Дальше самая брутальная песня Pain, "Bitch", по обыкновению, была посвящена всем девушкам, которых они очень любят. Выбросив последние остатки сил на ней, "Shut Your Mouth" я уже слушал, стоя поодаль, слушал и пел, беря пример с зала, который слаженно кричал необходимый текст. Классно.

Раздача палочек, медиаторов и рукопожатий продолжалась минут пять, после чего музыканты покинули сцену, чтобы через 15 минут, когда зал уже подразошелся, выйти вновь с песней "Greed". Вот, если честно, такого фортеля я не понял – во-первых, долгая пауза, во-вторых, песня жесткая, но не самая классная для второго биса. Обидно, что за бортом были оставлены "Feed Us" с нового альбома, уже ставшая традиционной у них "Eleanor Rigby" и "Clouds Of Eсstasy". Но, возвращаясь к началу, если такими темпами они будут наращивать количество хитов на единицу времени на концертах, то их концерты станут чем-то нереальным. Вот если я что-то небольшое, мелочи забыл, то списывайте на возбуждение – концерт стал один большим беспрерывным экстазом.

Лучший концерт Pain из трех виденных мной в России. "Точка" – идеальное место для проведения такого мероприятия, что она и доказала, приняв группу на "ура", вместе с нескучной публикой, которая в этот раз старалась показать все, на что способна. Ну и, конечно, оставшиеся довольными (на мой взгляд) шведы продолжают не чаять души в русской публике. И правильно.

  • I'm Going In
  • Follow Me
  • Zombie Slam
  • End Of The Line
  • Walking On Glass
  • Don't Care
  • Dancing With The Dead
  • It's Only Them
  • Suicide Machine
  • Just Hate Me
  • On Your Knees
  • Nailed To The Ground
  • Bye / Die
  • Same Old Song
  • On And On

Бис 1:

  • Have A Drink On Me
  • Bitch
  • Shut Your Mouth

Бис 2:

  • Greed

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.