Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Bleeding Through

энциклопедия: Bleeding Through
добавил: Hatebreeder
16 декабря 2008 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Флюиды оранжевой страны

Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевые тётки. Такой же металкор. Глядя на жестоко татуированных мужиков, отплясывающих на сцене под сумасшедшие ритмы, с лёгкостью понимаешь, что нам, северянам, просто катастрофически не хватает тепла и света. Рождённые в стране газа и нефти летать не могут, а парить – тем более. Произрастая же в вечно летней Калифорнии да ещё и с губернатором Терминатором, будто шагнувшим в свой кабинет с большого экрана, невозможно оставаться букой. Именно по этой причине в самом богатом штате США, куда не плюнь, попадёшь в инди-команду, не говоря уже о всем известных грандах. Да и сама тяжёлая альтернатива родилась именно здесь – на извилистых хайвеях расширенной "фабрики грёз". Этот внебрачный ребёнок столкновения культур слишком примитивен для того, чтобы выродиться в нечто большее, чем мейнстримовый обрубок современной музыкальной культуры, но некоторые его представители эволюционируют, пытаясь создать что-то выходящее за рамки тренда. Они, словно сёрферы на горячих пляжах Тихого океана, бороздят прибрежные волны и шлёпаются раз за разом голой задницей в набегающую пенящуюся воду. И иногда получается неплохо.

Родом из Orange Country, самого большого калифорнийского округа с почти 3 миллионами жителей, Bleeding Through раз за разом пытаются расширить кругозор и вывести свой взгляд из узеньких прорезей в железной маске заокеанской альтернативы. Их металкор всего за три пластинки привел в чарты, а американские журналы провозгласили расписных удальцов группой, которую лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Объявив своими ориентирами Slayer, At The Gates и Cradle Of Filth Брендан Шипатти и его тимуровцы начали с равным успехом переигрывать в металкоровом ключе мелодик-дэт, трэш и даже блэк. И с каждым новым альбомом что-то добавляли, хотя и не столь существенно. Последний опус "Declaration" (2008) оказался самым неожиданным, поскольку прибавил в брутальности и агрессии, обогрел слэйеровскими риффами и порциями "шведятинки", не завыв и про норвежскую "народную" музыку – только разве что без горящих церквей и попов, варящихся в котлах. Американцы, знаете ли, народ очень набожный. Особенно, если учесть количество порно-каналов и платных сайтов.

До заснеженных и прихваченных морозцем "пригородов" Сибири – Петербурга и Москвы – насквозь кровоточащие добрались на излёте тура. Шесть недель они выжигали цивилизованный мир прежде, чем порадовать россиян. Северная столица вообще стала завершающим витком их пробежки, но вряд ли они сильно обрадовались, увидев пустой зал. Хотя и расстроиться тоже не успели – домой наверно охота.

Алхимия замкнутого пространства

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Как я оказался в "Орландине", трудно сказать. Вот уж временной пасьянс. Закосил пару сетов, которые страсть как хотелось посмотреть, и попал на Bleeding Through, знакомых лишь по касательной. Подходы к редутам клуба в старой Петроградке показались вымершими. Никаких тебе пьющих ню-металлистов с извечными бутылками "Степана" и "троек", ни галдежа о местной альтернативе, которой в последнее время развелось столько, что мама не горюй. В ухо мне предположили, что, мол, холодно на улице, но оставалось только усмехнуться. Пустой гардероб, пара человек в музыкальной лавке, сонные работники заведения, осиротевший туалет и лестницы в состоянии комендантского часа. На то, что через пару десятков минут народ соберётся, надежды не было. Модерн-металлический разогрев в малом зале посетило столько же человек, сколько позже появилось на американцах. Да что там говорить, всеобщее уныние подкрепляло атмосферу самого настоящего квартирника.

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Сет-лист:

  • Finnis Fatalis Spei
  • Declaration
  • Orange County Blonde And Blue
  • For Love And Failing
  • Love Lost In A Hail Of Gun Fire
  • Sweet Vampirous
  • Tragedy Of Empty Streets
  • Reborn From Isolation
  • Love In Slow Motion
  • Rise
  • Germany
  • Revenge I Seek
  • Death Anxiety

На бис:

  • On Wings Of Lead
  • Sister Charlatan

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

В тот момент, когда клавишное интро с последней пластинки разбавило тишину казавшегося огромным большого зала, перед сценой я насчитал меньше ста человек. И то среди них, наверняка, оказалось пару десятков вписанных (журналисты на концерты ходят лучше, чем фэны – потому, что бесплатно) и друзей разогревающей команды. Заокеанские гости сделали вид, что им по барабану нищета аудитории, и сосредоточились на сценическом пиршестве. Блестяще оправдалась ориентировка на материал "Declaration", который по максимуму нагружен клавишами и гораздо более ярок в своей агрессивности, чем предыдущие диски. В мясо растатуированные и дополненные пирсингом американцы действительно запомнились отчаянным отжигом. Поймать в кадр Брендана Шипатти было непросто – он стремительно перемещался, пел, почти выдвинувшись в первые ряды, задирал ногу на стойку, отделявшую узкую полоску фотозоны от собственно зала. Энергетическая подача – типично "made in USA", агрессивная, яркая, максимально приближенная к народу. Вокал фронтмена в купе со многими отрезками пространства напоминал Strapping Young Lad, перемешанный с Fear Factory и шведским дэтом. Добавлялись сухие трэшевые риффы а-ля Slayer и придэтованный блэкушник. Плюс минимальные, но такие оправданные интермедии.

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Клавишница Марта Петерсон разбавляла мужицкий гвалт не только тем, что под изрядно брутальные ритмы трясла своими прелестями под чёрной майкой, но и хорошо прописанными в концертном саунде симфоническими полотнами, из-за чего через каждые полторы-две минуты треки становились похожими на Dimmu Borgir и им подобные скандинавские команды. Звук показался добротным, но не слишком плотным из-за того, что зал был почти пустой. Как в консервной банке. Да и экспрессивность ста человек оставляла желать лучшего. Но посреди площадки в импровизированном круге, не обращая ни на кого внимания, несколько типично модерновых парней в кепках и шортах творили свою собственную алхимию, колдуя и исполняя герметические ритуалы. Пару минут простоя, затем три-четыре модных движения, снова тишина и так в течение всего времени. Со стороны смотрелось забавно и казалось, что таким образом они достигают какого-то внутреннего прозрения. Нельзя же всё скидывать на культурные особенности и алкоголь.

Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through
Bleeding Through

Bleeding Through
Bleeding Through

Архитектура эмоционального восприятия

На сцене Bleeding Through отработали час с небольшим. При мощи, напоре и самоотдаче такой музыки не мудрено. Вряд ли сет-лист корректировали под наполняемость зала – это непрофессионально. А американцы доказали, что любое выступление в радость и им можно доверять. Строить хороший концерт на скидках, связанных с обмелевшей аудиторией, они не стали. Было немного жаль такого невнимания к команде, которая явно заслуживает намного большего. Возможно, подвела и сама рекламная подача. Для кого металкор, а для кого модерновый трэш-дэт-блэк с безумной энергетикой, терявшейся в пустом помещении. Стоять посреди зала было неуютно – словно в трюме корабля средних размеров. Но важно другое: вряд ли Bleeding Through в ближайшие годы можно будет увидеть в России. Печально, но ничего не поделаешь.

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.65 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.