Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"КОМАfest": КОМА, Boney NEM, Декабрь и другие

энциклопедия: Boney NEM, Кома
добавил: The Snow Dog
17 января 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Нужно биться до конца,
Вытирая кровь с лица,
Покуда флаг не спущен.

А. Гудвин (КОМА)

Пока все старые питерские метал-банды приходили, уходили, распадались, собирались и занимались прочими не совсем музыкальными делами, одна лишь КОМА гнула своё, несмотря ни на кого и ни на что, плюя на всех недоброжелателей, а равно и ленную косность и столь же ленивый снобизм части публики. За без малого двадцать лет коллектив эволюционировал, менялся в своём звучании от юношеского угарного трэша к жёсткому суровому техно-трэш-дэту. Затем, через абсолютно уникальный прогрессив-метал, к модерновому, но лишённому модных штампов металлу, впитавшему всё лучшее из прошлого опыта группы. Недаром большой любитель оригинальной, не тупой и прогрессивной (не только в терминологическом смысле музыки) Кирилл Немоляев давно уже не обходится без Гудвина, Ника и компании.

Ставший регулярным КОМАfest в этот раз оккупировал всю "Орландину", да ещё и на пол-суток. Все три зала клуба и почти три десятка групп – заслуженный размах для фестиваля акоммерческой и апопсовой по своей сути КОМАнды, легко указывающей в thanx'ах Короля и Шута (их скрипачка играла на "Восковых фигурах") вместе с Fates Warning и Sieges Even, записывавшей мозговыворачивающий по своему юмору кавер на "Nothing Else Matters" (на три головы выше всех напыщенных перепевок и переигровок классического хита "метлы"), никогда себе не изменявшей и от того одной из самых узнаваемых на российской сцене.

В пятом часу вечера, к началу действа, хотя и медленно, но уже стал подтягиваться народ – хороший признак для большинства "сборных" концертов Питера, на которых первая выступающая группа, к сожалению, удостаивается зачастую двух-трёх зрителей-слушателей. Порадовали игравшие вторыми в МКЗ "Орландины" Ackee Ma-Ma. Вокалистка Boney Nem за микрофонной стойкой и клавишами в сопровождении барабанщика и нового гитариста KOMA/Boney Nem заряжали явно искренним и совершенно ненаигранным позитивом этакого солнечного ямайского рок-н-ролла. Сразу после них в БКЗ начался сэт технарей Out Of Channel, впечатляющих отточенностью инструментальных партий, а на малой сцене появились Werewolf Division. Переходя из зала в зал, можно было только удивляться, насколько металл бывает разным по настрою, подходу и атмосфере. Простецкий донельзя хэви-спид-трэш (правда с очень агрессивным вокалом) родом из советского ДК 80-х резко контрастировал с в десять раз более плотным по звучанию модерн-дэтом. Out Of Channel были настоящим шквалом нот и звуков, Werewolf Division – типичным примером старого драйва и того, как этого шквала делать не надо! Такого яркого сравнения в режиме реального времени нельзя, кажется, получить даже если включать попеременно блюзовые стандартны и грайндкор. Хотя, на мой взгляд, лучше уж совмещать обе составляющие, как это делают... те же КОМА.

Тем временем в нижнем баре, из которого были предусмотрительно вынесены столы, шли приготовления к акустическим выступлениям группы Трамплин и самих виновников торжества, затянувшиеся по техническим причинам. Так что Теорию можно было легко посмотреть в МКЗ, не опасаясь опоздать на уже подзабытую ипостась ветеранов. А посмотреть было на что! С драйвом у инструменталистов и вокалистки коллектива не просто всё в порядке – он бьёт через край! Бил и в этот раз. Короткая программа, состоящая в основном из новых песен, равнодушных в зале вряд ли оставила. Команда умеет завести публику с пол-оборота и беззастенчиво этим пользуется. Танцуют все! от любителей русского рока до металлистов. Оставалось только пожалеть, что Теории достался лишь малый зал клуба – Надия Дарийчук своим артистизмом и энергетикой давно уже переросла малые площадки.

Акустический сэт КОМЫ стал для старых фэнов группы чем-то вроде путешествия в прошлое (так давно уже этого не было). Для тех же, кто увидел и услышал группу с этой стороны впервые, – прелюбопытнейшим доказательством оригинальности и настоящей мелодичности коллектива. Великолепные аранжировки "электрической" классики музыкантов, битком набитый нижний зал (такого я ещё ни разу не наблюдал), домашняя атмосфера (ну просто квартирник) – всё создавало ощущение тёплого праздника, устроенного для многочисленных друзей и стало, наверно, самым ярким впечатлением обо всём фестивале. И это несмотря на целую армию выступавших позже металлистов всех мастей.

Остановиться стоит, естественно, на Бони Нем. Как всегда ураган старых песен о главном, мастерски исполненный Кириллом Немоляевым и нашими главными героями, и, само собой, на "электричестве" самих героев. Ник (Николай Голубев), к счастью, успел достаточно восстановиться от травм и играл как всегда с юношеским задором, демонстрируя фирменный "КОМАтозный" гитарный сарказм вполне себе гармоничного смешивания несмешиваемого и сочетания несочетаемого, чем очень порадовал. Также как и вся великолепная четвёрка, на которую я не устаю ходить уже второй десяток лет...

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.